Posted 25 июня 2019,, 08:08

Published 25 июня 2019,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Zoo-отель и Vip-передержка в Ростове: как пристроить животных во время отпуска

25 июня 2019, 08:08
Сезон отпусков в разгаре, как решить вопрос с домашними питомцами — знают все — платная передержка, место, где за питомцем будут ухаживать не хуже вас. Как выбрать куратора и зоогостиницу, чтобы ваше животное было в безопасности, пока вы отдыхаете на морях, разбирались журналисты RostovGazeta.

Цены на передержку животных в Ростове варьируются от 100 рублей и до 1500 рублей — это так называемая Vip-передержка, где вашему питомцу окажут максимальное внимание. Все зависит от услуг, предоставляемых куратором или гостиницей. Цена не должна смущать, если куратор предлагает 100-150 рублей в сутки на передержку, значит, особого ухода и услуг вашему питомцу не предоставят. Специалисты сравнивают цены на передержку в частных домах и Zoo-отелях с дешевыми хостелами и супер-дорогими отелями.

«Немытые вольеры, дешевая еда ждет вашего животного в дешевых „руках“ куратора. Однако редко бывают случаи, когда собак или кошек мучают во время передержек. Просто за животными будет плохой уход у кураторов, которые берут соответственно по 100 рублей в сутки», — комментирует профессиональный кинолог-дрессировщик из Ростова-на-Дону Алексей Умзар.

Цена за достойную передержку животного должна начинаться от 500 рублей в сутки, говорят эксперты. Иначе, ваш питомец может вернуться домой похудевший и агрессивный.

«Часто бывает, что попав впервые, особенно, в руки нового куратора, животное отказывается от еды. Это обычное состояние. Кошка или собака переживает, они на чужой территории, у них новые условия, они могут испытывать стресс. Однако не все животные так реагируют. Не надо пугаться этого», — считает Умзар.

Если у вас капризный питомец — лучше оставьте его у своих родственников или друзей, которые знают ваше животное.

«Животное может и заболеть, приобрести грипп или грибок. Даже если питомцы привиты, они все равно могут „подцепить“ вирус. Но это может произойти в любом месте. Они, как дети, которые могут заразиться в школе и в детском садике. Главное, вовремя диагностировать и начать лечение, потому что в запущенных случаях может быть что угодно», — говорит Умзар.

Оценки и отзывы

Вы определились с датами, купили билеты, отправляетесь в отпуск. Теперь необходимо найти временный дом для вашего любимого питомца. В интернете масса вариантов, куда пристроить животное. Частники и ИП, гостиницы и даже отели для собак и кошек — любой каприз животного за ваши деньги.

Но не стоит спешить с выбором куратора, сначала внимательно изучите оценки и отзывы сайтов, предлагающих передержку. Почитайте комментарии, советуют зоозащитники. Ведь для животного внезапно поменять дом и остаться без любимого хозяина — настоящий стресс. Еще неизвестно, как ваша собака или котик поведет себя в непривычных условиях, тем более, если вы в первый раз отдаете его в чужие руки.

«Желательно, чтобы у куратора животных было образование: кинолог, биолог или ветеринар. Либо это должен быть опытный заводчик. Потому что непрофессионал может не предусмотреть заболевание животного или иные обстоятельства. Нужно посмотреть, где будет содержаться животное. Специально оборудованные вольеры или частный дом, квартира. Котик может выбежать в окно, с собакой может не справиться куратор из-за специфичного характера животного. Куратор должен быть готов к любым ситуациям», — рассказывает Алексей Умзар

В зоогостиницах будут более опытные люди работать, частники могут не уследить за животным, считает Умзар.

Только паспорт

На популярном сайте по предоставлению услуг по передержке собак может зарегистрироваться каждый желающий и предлагать себя в качестве куратора собак — догситтер, как сегодня модно говорить. Для этого требуется только паспорт.

«У нас есть сайт и мобильное приложение, можно выбрать свой город, параметры собаки, возраст животного. Система выдаст свободных догситтеров, можно посмотреть фотографии и отзывы предыдущих клиентов. Для того, чтобы стать догситтером, необходим паспорт и ссылки на соцсети. Затем он проходит тестирование. Догситтер регистрируется и предлагает свои цены по передержке животных. В основном, цены варьируются от 500 рублей и выше. Желающий связывается лично с куратором и может приехать посмотреть на условия содержания животных», — говорит гендиректор сервиса Михаил Репников.

Нюансы

У животного, которого собираются отдавать на передержку, должны быть все прививки, они должны быть обработаны от блох и клещей.

«Должны быть обязательно составлены документы — договора между куратором и хозяином животного. Во время передержки может произойти все, что угодно. Сейчас лето, жара, если собачка старенькая, плохо переносит жару — в зоогостинице должны быть кондиционеры, гигиена должна соблюдаться обязательно в вольерах», — говорит директор кинологического клуба Александр Маркин.

В клубах и гостиницах, которые предоставляют услугу по передержке животных, должны работать профессиональные ветеринары.

«Был случай, когда летом кошка умерла у нас во время передержки. Нам пришлось провести вскрытие и медицинское заключение эксперта показало, что у кошки был врожденный порок сердца. Мы смогли избежать суда, доказав хозяину, что не наша вина была в смерти животного», — говорит Маркин.

Непредвиденных случаев множество в этом бизнесе, считает эксперт. И сам куратор должен быть уверен в себе, не только нужно знать о прививках, но и обладать некоторыми основами дрессировки животных, чтобы справиться с внезапной агрессией собаки или кошки.

Договор

Чтобы быть полностью уверенным в том, что при возникновении каких-либо спорных ситуаций, вы сможете доказать свою правоту — составляйте договор с куратором.

«До того, как передать животное на временное содержание третьему лицу, необходимо заручиться рекомендациями знакомых о его благонадежности. Необходимо понять с какой именно целью вы передаете животное на содержание, какой комплекс услуг по его содержанию должен быть оказан, необходимо ли оказывать животному особый уход, понять на какой срок вы готовы поместить в приют животное, ведь зачастую бывает, что граждане не могут рассчитать свои силы и возможности, отдают животное на передержку и вскоре перестают выходить на связь, в результате чего владельцу передержки приходится или содержать животное за свой счет или выпускать на улицу», — комментирует член регионального штаба ОНФ в Ростовской области Галина Лебедь.

Кстати, в Ростовской области есть уникальный специализированный приют «Обитель мудрых псов», в котором оказывают помощь пожилым и искалеченным животным, от которых большинство передержек отказывается ввиду сложности ухода за ними.

«Нужно посетить приют, посмотреть в каких условиях содержатся животные, которые уже там находятся, чистые ли у них вольеры (клетки), в постоянной ли доступности вода, обратить внимание на внешний вид животных, состояние их психики, если с животными хорошо обращаются, то большинство из них не будет бояться человека, конечно, за исключением тех особей, которые попали в приют уже после негативного воздействия на них человека. Обратите внимание на реакцию животных на владельцев приюта или его работников. Обязательно заключите договор на услуги по временному содержанию животного, подробно отразить в нем условия проживания животного, периодичность и порядок кормления, оказания ветеринарной помощи, санкции за его неисполнение», — говорит Лебедь.

Также спикер советует в условия договора включить условие о периодичности посещения передержки, указать периодичность представления фотоотчета со стороны передержки о времени пребывания животного в приюте и его состоянии.

"