Posted 17 февраля 2017,, 08:32

Published 17 февраля 2017,, 08:32

Modified 11 сентября 2022,, 16:16

Updated 11 сентября 2022,, 16:16

Титов назвал Ростовскую область лидером по уголовному преследованию бизнеса

17 февраля 2017, 08:32
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал Ростовскую область одной из самых неблагоприятных для бизнеса из-за уголовного преследования, сообщил на пресс-конференции сам Титов.

В четверг он встретился с представителями бизнес-сообщества региона, чтобы обсудить волнующие их вопросы.

"Наш приезд связан с тем, что при очень высоких экономических показателях, росте инвестиций и в промышленность, и сельское хозяйство региона за последний год, Ростовская область является лидером по вопросам уголовного преследования предпринимателей", — отметил Титов.

Некоторые предприниматели фактически потеряли свой бизнес. По его словам, каждое седьмое обращение от предпринимателей к ростовскому бизнес-омбудсмену Олегу Дерезе связано с уголовным преследованием.

"Большая часть из обратившихся к нам предпринимателей со всей РФ, которые находятся в СИЗО на стадии предварительного следствия, а Верховный суд дал разъяснения, что этого быть не должно, — это прецеденты в Ростовской области", — подчеркнул Титов.

В пятницу Титов встретился с ростовским строителем Валерием Чабановым (основатель разорившегося концерна "Вант", сейчас находится в СИЗО с неизлечимым заболеванием), которого подозревают в хищении денежных средств дольщиков. Титов пообещал подключиться к делу, провести независимую медицинскую экспертизу и доказать предпринимательский состав преступления. Это позволит переквалифицировать дело из тяжкого состава преступления в преступление средней тяжести.

Должны ли быть у бизнесменов преференции при возбуждении уголовных дел?
"