Posted 13 марта 2017,, 14:27

Published 13 марта 2017,, 14:27

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Под Ростовом женщины судятся с больницей из-за рождения мертвых детей

13 марта 2017, 14:27
Две жительницы Орловского района Ростовской области, у которых родились мертвые дети в роддоме, обратились в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки по факту некачественного оказания медицинской помощи, рассказали RostovGazeta потерпевшие Людмила Борзило и Ирина Цурикова.

Борзило родила ребенка в Орловской ЦРБ 24 апреля прошлого года, а Цурикова - 13 декабря 2016 года. В обоих случаях дети, по заверениям медиков, родились мертвыми. Однако женщины уверены в обратном. Пострадавшие считают, что их дети живы, а похоронили они чужих малышей.

По словам потерпевших, в морге их заставили подписать некие документы о том, что им запрещается вскрывать коробку с трупом ребенка. После похорон детей женщины обратились в правоохранительные органы с требованием разобраться в этих историях.

"Я верю, что мой ребенок жив, а похоронила я чужого малыша! Мне отдали в коробке мальчика, а я знаю, что носила под сердцем девочку. Я буду добиваться истины и продолжать бороться", - говорит мать семерых детей Цурикова.

Женщина также добавила, что во время беременности УЗИ ей не делали, о том, что она ждет именно девочку – ей подсказывает сердце.

Вторая местная жительница, потерявшая ребенка в Орловской ЦРБ, также не верит в то, что ее дочь умерла в еще в утробе.

"Я решила в прошлом году родить четвертого ребенка, получилось, так, что у меня появился мертвый малыш – мне так сказали врачи. Получить труп малыша мне удалось лишь через несколько дней после выписки из роддома. Мы с мужем поняли, что что-то не так, и решили обратиться в СК", - говорит Борзило.

По словам Борзило, через несколько месяцев после того, как умер ее малыш, она вновь забеременела. Однако, как уверяет Борзило, из-за травли со стороны местных врачей она сделала аборт.

"С апреля прошлого года в нашей больнице проводятся проверки, никаких нарушений со стороны медперсонала не выявлено. Ребенок Борзило умер внутри утробы за два дня до ее обращения в больницу. Цурикова вообще не состояла на учете в женской консультации. Она сама могла погибнуть от обильного кровотечения, медики с трудом ее спасли", - говорит главврач Орловской ЦРБ Наталия Корнеева.

Главврач намерена защищать честь и достоинство своей больницы в суде, она подала жалобу в прокуратуру на Цурикову и Борзило.

"В прокуратуру поступила коллективная жалоба от медперсонала Орловской ЦРБ о защите чести и достоинства. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - рассказал представитель прокуратуры по Орловскому району.

Следователи Зимовниковского следственного управления продолжают разбираться в этих историях. Расследование продолжается.

"