Posted 14 апреля 2017,, 11:33

Published 14 апреля 2017,, 11:33

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Обвинение потребовало реальный срок для смертельно больного главы "Ванта"

14 апреля 2017, 11:33
Главу одной из крупнейших строительных компаний в Ростовской области — "СК "Вант" Валерия Чабанова, который подозревается в краже денег у дольщиков и в настоящий момент находится в ростовском СИЗО с неизлечимой болезнью, хотят осудить на 4,5 года, передает корреспондент RostovGazeta.

С таким предложением на судебном заседании в среду выступило гособвинение.

Чабанова обвиняют в мошенничестве по сговору в особо крупном размере, результатом которого стало присвоение порядка 300 миллионов рублей денежных средств дольщиков. Его арестовали год назад в Таиланде, где он находился на лечении. Ростовские врачи не признали заключение иностранных докторов, и Чабанов оказался под стражей с последней стадией рака.

Во время судебного заседания в Кировском районном суде Чабанова не смогли допросить из-за плохого самочувствия. С утра он на обезболивающих, прибыл на заседание суда в сопровождении фельдшера. Врачи оценили состояние здоровья как удовлетворительное.

"Чабанов обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество по сговору в особо крупном размере). Общественная опасность обусловлена тяжестью преступления. Ранее он не был судим, на иждивении у него находится малолетний ребёнок. Учитывая эти факторы, прошу назначить ему наказание в виде колонии общего режима на 4 года и 6 месяцев и штраф в 500 тысяч рублей", - говорит сторона обвинения.

На судебном заседании в пятницу сторона защиты выступит в прениях, после чего судья вынесет приговор.

"