Posted 22 февраля 2017,, 11:54

Published 22 февраля 2017,, 11:54

Modified 11 сентября 2022,, 15:47

Updated 11 сентября 2022,, 15:47

Сами служили и сыновей отправим – ростовские эксперты об армии

22 февраля 2017, 11:54
В преддверии Дня защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля с 1922 года, ростовские депутаты, эксперты и руководители предприятий рассказали о своем опыте службы в армии.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Нечушкин сообщил, что служил два года в Советской армии. Его призвали со второго курса института, хотя на тот момент Нечушкин мог попроситься в стройбат или вовсе не пойти в армию из-за травмы ноги.

"Считаю, что такой отрыв от ламповой домашней обстановки, как армия - не помешал бы нынешним парням. И моему сыну в том числе", - поделился Нечушкин.

По словам парламентария, больше всего ему запомнились забавные нештатные ситуации и внезапные марш-броски. Армия, как считает депутат, воспитывает в призывниках физическую выносливость, а также психологическую устойчивость.

Отправить своего сына в армию также готов депутат Госдумы от Ростовской области Максим Щаблыкин.

"Я служил в армии, пойдут служить и мои сыновья, потому что армия – одна из главных составляющих патриотического воспитания и становления мужчины как гражданина России", - сказал Щаблыкин.

Депутат с детства мечтал служить в воздушно-десантных войсках. Он прошел военную подготовку в 1991 году в Чеченской Республике, получив звание старшего лейтенанта.

Готов отдать дань родине и сын депутата Госдумы от Ростовской области Александра Каминского.

"Для любого мужчины служба в Армии — это долг. Мой сын - студент, он призывного возраста, готов защищать Родину", - говорит парламентарий.

Сам Каминский проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР в Волгограде. Армия подарила ему верных друзей на всю жизнь, один из сослуживцев даже стал крестным детей Каминского.

"Армия воспитала во мне чувство ответственности, долга, я знал и понимал, что я защитник Отечества. И до сих пор, работая в Государственной думе, я несу персональную ответственность за каждое принятое мной решение", - говорит депутат.

По мнению Каминского, служба в армии для молодого человека престижна и почетна.

А сыну директора ростовского зоопарка Александра Жадобина всего два года, однако отец уверен, что он обязательно будет служить.

"Сыну пока 2 года, но если действующая система сохранится, то служить он пойдет обязательно. Армия - это огромный жизненный опыт и друзья на всю жизнь", - говорит Жадобин.

Сам директор ростовского зоопарка служил в разведке, является капитаном запаса. Жадобин считает, что для современного молодого человека армия - это престиж и необходимость.

"Именно там мужчины становятся мужчинами, звучит банально, но это так", - комментирует он.

Генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов признался, что большая часть его жизни связана с армией. "Мой дед и отец были офицерами. Мое детство и юность прошли по большей степени в военных гарнизонах. Я сам после мехмата десять лет прослужил в научно-исследовательском отделе Ростовского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск стратегического назначения", - рассказал Смирнов.

По его словам, армия дала одно из конкурентных преимуществ в его нынешней работе политтехнолога. "Как математик я умею строить модели предвыборных кампаний, а как бывший майор — добиваться их исполнения. И даже знание простых армейских правил, например таких как "кто предлагает, тот и выполняет" или "никогда не отдавай приказ, выполнение которого ты не сможешь обеспечить", помогает в работе политтехнолога", - поясняет эксперт.

"