Posted 27 мая 2016,, 15:33

Published 27 мая 2016,, 15:33

Modified 11 сентября 2022,, 15:56

Updated 11 сентября 2022,, 15:56

Донских медиков, не сообщивших про гепатит С у ребенка, могут уволить

27 мая 2016, 15:33
Сотрудники городской больницы в Донецке Ростовской области понесут дисциплинарное наказание за то, что не сообщили родителям больного гепатитом С ребенка о его заболевании, сообщает региональная прокуратура.

Родители мальчика обратились в донецкую прокуратуру с заявлением о том, что медики городской больницы не поставили их в известность, что по результатам анализов в крови мальчика обнаружены антитела anti-HCV lgG, которые могут говорить о наличии опасного заболевания.

Российским законодательством медицинским работникам в таких случаях предписано в течение двух часов сообщить об обнаружении гепатита С в центр гигиены и эпидемиологии, а также в детскую поликлинику для проведения повторных анализов, чтобы поставить точный диагноз, и сразу начать лечение пациента, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекционного заболевания. Но работники донецкой больницы пренебрегли этой инструкцией.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что такое поведение по отношению к пациентам, возможно, больным гепатитом,- не единичный случай для донецких медиков.

"В связи с этим поставлен вопрос о соответствии медицинских специалистов занимаемой должности", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

"