Posted 30 мая 2021,, 17:23

Published 30 мая 2021,, 17:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Премию «Филантроп» вручили деятелям искусства с ограниченными возможностями

30 мая 2021, 17:23
Онлайн-трансляция Международной премии «Филантроп» прошла в мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Как сообщается в программе «Бизнес-новость» от РБК, премию должны были вручить еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса церемонию отложили. Проведение премии переносили несколько раз, а потом решили провести ее в формате онлайн.

Премию «Филантроп» вручают за выдающиеся достижения в области культуры и искусства людям с ограниченными возможностями. В прошлом году заявки поступили от более чем 470 человек из России, Италии, Тайваня и Беларуси.

Все претенденты проходят через профессиональное жюри, которое оценивает успехи в литературе, исполнительском и изобразительном искусстве. Награды на премию предоставляют меценаты, организаторами выступают фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов. Особую поддержку проекту оказывает Торгово-промышленная палата России.

По словам председателя Всероссийского общества инвалидов и депутата Госдумы РФ Михаила Терентьева, организаторы специально создали такой формат конкурса, когда выдающиеся люди искусства и культуры оценивают претендентов с инвалидностью. Терентьев отметил вклад ТПП в привлечение меценатов, которые награждают победителей.

«Меценатство в нашей стране имеет серьезные корни с дореволюционных времен и оно никуда не ушло, российские бизнесмены как были людьми, которые нацелены на меценатство, так в большинстве своем такими и остались», — прокомментировал глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Премию «Филантроп» проводят более двадцати лет, за это время участниками конкурса стали десять тысяч человек из 36 государств. Общественное признание по итогам конкурсов стали 400 человек, прием заявок на премию 2023 года стартует 3 декабря.

"