Posted 30 сентября 2020,, 17:02

Published 30 сентября 2020,, 17:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Экс-губернатор Владимир Чуб получил за десять лет заслуженного отдыха 15 млн рублей

30 сентября 2020, 17:02
За прошедшие десять лет бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб получил на заслуженном отдых из областного бюджета около 15 миллионов рублей, сообщает корреспондент RostovGazeta.

Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб, правивший регионом в течение 19 лет (с 1991 по 2010 год), до сих пор пользуется служебным транспортом. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется не менее 1,5 млн рублей. Еще экс-главу региона охраняют, также он получает ежемесячные пособия. Владимир Чуб отказался частично от «золотых отступных» через два года после того, как покинул свой пост. За последние десять лет бывший губернатор получил более 15 миллионов рублей из казны.

По подсчетам журналистов RostovGazeta, экс-губернатор Ростовской области получает пенсию в размере 200 тысяч рублей. Эта сумма из расчета — 80% от бывшей годовой заработной платы Чуба, составлявшей 3 миллиона рублей. За прошедшее десятилетие только на выплаты (по 200 тысяч в месяц) бывший глава Ростовской области получил 4,8 млн рублей. За пользование автомобилем потрачено за эти годы 15 миллионов рублей. Сколько денег уходит на охрану и отдых в пансионатах Чуба и одного из членов его семьи — остается загадкой.

«Автомобиль, охрана и пособие — все, что сейчас он получает. Сумму выплат не знаю, каждый год она меняется, индексируется. Человек занимается собой. Тем более, что выходить из дома, если вы старше 65 лет, запретили. Я не знаю, как часто нужна ему машина, если он редко выходит. Чтоб лишний раз не рисоваться. Насчет пансионата — компенсаций, я не знаю», — говорит рассказал исполнительный директор Олимпийского совета Ростовской области Иван Бударев, президентом которого является сам Чуб.

Подробнее о «золотом парашютисте», читайте в материале: Зачем ростовчане пожизненно платят бывшему губернатору Чубу миллионы в год

"