Posted 3 июня 2020,, 08:56

Published 3 июня 2020,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Парад на расстоянии: зачем в Ростове проведут шествие Победы

3 июня 2020, 08:56
На Театральной площади в Ростове проведут парад Победы 24 июня, в котором примут участие больше трех тысяч человек. При этом в Ростовской области продолжают выявлять сотни заболевших COVID-19 каждый день, а режим самоизоляции не отменен.

Корреспондент RostovGazeta попытался разобраться, почему парад все-таки решили провести, несмотря на то, что коронавирус пока не побежден.

Как сообщают представители пресс-службы Южного военного округа, в параде 24 июня на Театральной площади примут участие более трех тысяч человек: барабанщики-кадеты, военнослужащие, пограничники, росгвардейцы, полиция, МЧС и другие. Кроме этого, будет представлено больше сотни военных машин, в том числе Т-34-85 и «Катюша» времен Великой Отечественной войны. В небе пролетят 45 вертолетов и самолетов, стоящих на вооружении округа.

Что касается мер защиты, то помещения для проживания участников и транспорт, на котором будут перевозить личный состав, продезинфицируют. Кроме этого, каждый военнослужащий должен пройти тестирование на наличие коронавирусной инфекции, и только при отсутствии заражения его включат в состав участников парада. «Все участники на время тренировок, которые уже идут, живут в одном месте и находятся под пристальным наблюдением медицинских работников: им постоянно проводят термометрию», — сообщил представитель пресс-службы Южного военного округа. По его данным, личный состав обеспечат перчатками, медицинскими масками и антисептиками. Контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением «будут максимально исключены».

«Участие зрителей в параде пока обсуждается. Бессмертный полк объявлен президентом на 26 июля», — уточнил сотрудник регионального пресс-центра по информированию о ситуации с коронавирусом.

При этом Ростовской области не удается выполнить все условия для снятия ограничений. Как сообщает пресс-центр, во вторник новую коронавирусную инфекцию подтвердили у 253 людей. Всего в регионе заражено больше пяти тысяч человек, 1397 из которых — в Ростове. Считается, что для снятия ограничений коэффициент распространения коронавирусной инфекции должен быть меньше единицы. Он действительно продержался в нужных значениях несколько дней, но во вторник повысился до 1,09 (в среднем больной заражает больше, чем одного человека). Несмотря на то, что жителям разрешили заниматься спортом, в регионе продолжают действовать ограничения на перемещения.

Без зрителей

Политолог Дмитрий Абросимов отметил, что парад будет проводиться по всей стране: решение принято на федеральном уровне, на местном ему будут следовать. Кроме этого, парад проведут, потому что это юбилейная дата — 75-летие Победы. К тому же, по словам политолога, в Ростове и Новочеркасске располагаются командные части, поэтому в этих городах всегда проводят шествие.

«Сейчас непонятно, какая будет ситуация с выходом на парад тех же самых ветеранов, будут ли трибуны, и кто на них будет присутствовать. По Москве более-менее ясно: Путин, приглашены главы стран СНГ. По Ростовской области это пока не огласили», — рассказал он. Он отметил, что «Бессмертный полк» будет проводиться 26 июля, то есть массово подключать население будут позже. «Думаю, на самом параде зрителей или не будет, или будет присутствовать очень узкий круг лиц», — пояснил Дмитрий Абросимов.

Он считает, что для отмены парада должно быть принято решение о вводе чрезвычайного положения или должна сильно ухудшиться эпидемиологическая ситуация.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель фракции ЛДПР Евгений Федяев полагает, что «донские власти в очередной раз хотят устроить «пир во время чумы». «Во время запрета гулять в парках, устраивать массовые мероприятия — просто абсурд. При том, что сегодня дом можно покидать только для того, чтобы купить продукты и лекарства. Также открытым остается вопрос, как будет проходить парад с учетом требования властей о соблюдении социальной дистанции. А если мероприятие будет проходить без зрителей, то какой от него смысл?», — поинтересовался он.

По мнению Евгения Федяева, власть в очередной раз использует двойные стандарты: на 9 мая был остановлен автопробег, его участники были привлечены к административной ответственности. «Это при том, что в нем принимали участие несколько десятков человек, а в параде планируется участие почти четырех тысяч человек», — пояснил собеседник.

Депутат считает, что такое скопление людей — очень большой риск, так участники парада потом поедут домой к семьям. «А чем заканчиваются подобные мероприятия в нынешних условиях, мы прекрасно помним после „шашлычных посиделок“ в парках два месяца назад. Единственный адекватный вариант — если к этой дате будут сняты все ограничения, иначе понять логику Донских властей просто невозможно», — заключил парламентарий.

Кому нужен парад

Политолог Алексей Синельников отметил, что проведение парада в июне выглядит странным. «Мне кажется, что ему придается какое-то преувеличенное значение. То есть президент искренне верит, что где-то есть народ, который никак не может без этого парада. И днем, и ночью думает, как же он остался без шествия. Такие люди действительно есть, но они до крайности редки», — считает эксперт.

При этом, по его словам, точка зрения этой части общества оказалась важнее, чем мнение подавляющего большинства людей. «Не так уж важны эти парады, эти ритуалы. И даже дело не в том, что это опасно. Просто вдруг оказалось, что власть живет в каком-то своем мире. У нее в голове другой народ», — добавил Синельников.

Эксперт обратил внимание на то, как сообщалось о переносе шествия. «Когда президент отменил парад на 9 мая и сказал, что его обязательно проведем, не думайте… Да и никто и не думал. У людей были свои заботы и хлопоты: они смотрели себе в карманы и видели, что там пусто», — пояснил собеседник.

Политолог рассказал, что во время пандемии коронавируса мнение людей о власти изменилось. «Я не могут судить о Москве, насколько там реальны были меры, но в Ростовской области власть систематически шла за реальностью. Фактически люди сами решили, будет у них карантин или нет», — полагает эксперт. Он упомянул, что за это время произошла «безобразная история с отсутствием масок и требованием их носить», отказ от массовых вливаний в экономику.

По мнению эксперта, у людей появилось ощущение глубокой архаичности происходящего в управлении. «Выяснилось, что власть — это кисель. И 200 тысяч Нацгвардии неприменимы, чтобы заставить население соблюдать эпидемиологические нормы. А те меры, которые начали применять, стали сразу непонятными: много всякого абсурда, формалистики, многое делается для галочки», — отметил собеседник. Он добавил, что сначала у населения сложилось впечатление, что ситуация в России намного лучше, чем в других странах, что для подготовки к инфекции есть время. «А оказалось, что это не так. И когда народ ошибается с властью, он винит в этом власть. Ведь ей деньги платят за то, чтобы она была умнее и дальновиднее», — объяснил эксперт.

Он полагает, что политики остались «со своими игрушками» — теми вещами, которые для них важны, а для людей менее значимы: парад Победы и поправки к Конституции. «Это к людям не имеет никакого отношения. Какая разница, что там написано? По высказываниям в соцсетях и общему настроению видно, что люди больше не воспринимают повестку», — считает политолог. По мнению Алексея Синельникова, если бы власть «реально чувствовала народ», то она бы отменила шествие.

"