Posted 3 июля 2019,, 11:51

Published 3 июля 2019,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Старые долги и вредители природы: за что судились в Ростове в первый месяц лета?

3 июля 2019, 11:51
В Ростовской области уже с начала лета одну крупную компанию признали банкротом, а с Центрального рынка убрали торговые ларьки. RostovGazeta составила топ самых громких судебных процессов июня.

Когда пришло время платить по счетам

В Арбитражный суд Ростовской области с иском к ФК «Ростов» обратилась компания «Агроком Холдинг» Ивана Саввиди (экс-президент желто-синих — прим. ред.), которая требует с футболистов 134 миллиона рублей. Так, в 2016 году компания «Донской табак» и ростовский клуб заключили процентный договор займа на сумму 68,5 миллиона рублей. В феврале 2019 года право на заем передали компании «Агроком Холдинг». К этому времени размер долга ФК «Ростов» превысил 134 миллиона рублей. Производство по делу продолжается. Ранее ФК «Ростов» обязали погасить долги перед бывшими тренерами, в том числе Курбаном Бердыевым, а вот суммы долгов не раскрываются.

Вредить природе — вредить себе

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО очень тщательно отслеживает любой вред, который наносится окружающей среде. Вот и Новочеркасску не повезло. Департамент обратился в Арбитражный суд региона с иском к муниципальному предприятию «Горводоканал» города Новочеркасска о взыскании суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2016-2017 годы в размере 7,8 миллиона рублей. Однако в суде у истца потребовали нормативно обосновать размер задолженности. Производство по делу продолжается. Чуть ранее к «Горводоканалу» Новочеркасска подало иск Минприроды и экологии Ростовской области о взыскании задолженности по договору водопользования.

Муж и жена — одна сатана

Жительница города Шахты должна погасить долг в размере 104,7 миллиона рублей, который на самом деле ей не принадлежит. Согласно материалам дела, женщина выступала поручителем по кредиту, который взял ее муж — индивидуальный предприниматель. Его микропредприятие проводило сделки на рынке недвижимости. Когда бизнесмен не смог расплатиться по долгам, его жене пришлось отвечать по обязательствам супруга по кредитному договору. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск банка, и теперь женщина должна вернуть долг.

«Финита ля комедия!» или минус один производитель вина

Еще в июле 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ОАО «Цимлянские вина» процедуру наблюдения по заявлению ООО «Ростовский комбинат шампанских вин». В декабре 2018 года суд по заявлению Сбербанка ввел процедуру наблюдения в ООО «Винсовхоз Цимлянский», а в январе 2019 года — в ООО «Южно-Цимлянское» (предприятия входят в структуру ОАО «Цимлянские вина» и выступали поручителями за него перед Сбербанком — прим. ред.). В феврале 2019 года суд ввел наблюдение в отношении ООО «Торговый дом «Цимлянские вина» по иску ВТБ. Однако уже в июне 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ОАО «Цимлянские вина» и открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком до 21 ноября 2019 года. Хотя ранее власти региона сообщали, что новый инвестор «Цимлянских вин» (имя не называлось — прим. ред.) намерен сохранить предприятие и возобновить его работу.

Ликвидация торговых ларьков

В 1998 году администрация Ростова заключила договор аренды участка по улице Станиславского с ООО «Белый аист» на срок до 2022 года. Несмотря на то, что оставалось меньше двух лет до окончания срока договора, Арбитражный суд Ростовской области обязал удовлетворить иск департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова и обязал ООО «Белый аист» освободить участок между улицами Станиславского и Московской у Центрального рынка. Как следует из материалов дела, при заключении договора аренды «Белый аист» заявлял о планах построить на участке торговый центр, но выяснилось, что на этом участке находится не капитальное строение, а торговые павильоны и семь объектов из легко возводимых конструкций. Ведомство в своем иске также потребовало признать за ними отсутствие права собственности. Производство по делу прекращено. Однако власти пообещали, что продавцы не останутся без работы, и их переведут на другие участки.

"