Posted 6 февраля 2021,, 10:37

Published 6 февраля 2021,, 10:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Ограбление на лодке: новые подробности кражи деталей с «самолета Судного дня»

6 февраля 2021, 10:37
Обвиняемый в ограблении «самолета Судного дня» в Таганроге Жора Хачунц вывез детали с территории авиазавода на катере. Об этом неофициально говорят правоохранители, однако семья арестованного наотрез отрицают наличие водного транспорта. Никаких свидетелей по делу с момента задержания Хачунц пока нет.

Есть десятки допросов и обысков у знакомых арестованного. Кого допрашивают по делу «ограбления века» и почему именно Жору Хачунц без убедительных улик обвинили в преступлении, в материале корреспондента RostovGazeta.

Важный государственный объект - Ил-80 («самолет Судного дня») ограблен с неопределенного момента до 4 декабря 2020 года. Следователи так и не смогли определить день, в который похитили оборудование на 1 млн рублей с самолета. Громкое ограбление обсуждали в федеральных СМИ. Никого из руководства аэродрома ТАНТК им. Бериева, где находился самолет, не наказали.

После ограбления авиазавод заключил новый договор на охрану предприятия на 2021 год с АО «РТ-Охрана». Стоимость охранных услуг на год составит 87,4 млн рублей. В момент кражи охраной предприятия занималось ФГУП «УВО Минтранса России». Контракт на 24 млн рублей был заключен с апреля по март 2020 года.

По делу кражи из Ил-80 арестовали 36-летнего местного жителя Жору Хачунц. Мужчина в 2017 году был осужден по статье «Грабеж» - он подрался со знакомым и похитил у того две тысячи рублей. За преступление Хачунц отсидел год в колонии общего режима. Еще одна статья, по которой он отсидел 8 месяцев в колонии - вождение в нетрезвом виде. Как говорят близкие арестованного, именно эти уголовные дела, возможно, стали причиной того, что Хачунц попал под подозрение силовиков по делу об ограблении самолета.

Жора женат во второй раз, от первого брака у него осталась дочь. Со второй женой Еленой он живет уже шесть лет, у них тоже общая дочь. У самой Елены трое своих сыновей. Вину в ограблении самолета Жора Хачунц категорически отрицает. Он занимался ремонтом автомобилей, до того, как был задержан за вождение в состоянии алкогольного опьянения, работал таксистом. На территории авиазавода арестованный никогда не был, не имел пропуска и не работал там, уверяет жена Жоры Елена.

«Грабитель-браконьер»

Жора Хачунц «помышлял» браконьерством и продавал незаконно выловленную рыбу в Таганроге, рассказывает на условиях анонимности корреспонденту RostovGazeta местный житель.

«Жору задержали именно из-за того, что у него, якобы, есть катер. Он на своем катере ловил незаконно рыбу и продавал знакомым. Правоохранители «зацепились» за эту лодку и считают, что он мог попасть на территорию авиазавода с моря. Но как он мог это сделать, там же тоже вышки стоят с дежурными», - рассказывает источник.

На сам Таганрогский авиазавод попасть не так просто - нужен «синий» пропуск. Чтобы пробраться на ту зону, где базируются спецборта, а «самолет Судного дня» именно таковым и считался, нужен другой - «красный» пропуск. Эта территория охраняется более серьезно, так как здесь находятся правительственные самолеты.

«Кроме того, нужно было точно знать, что этот «самолет Судного дня» находится в этой зоне. Знать о том, какие на нем детали, их ценность. Сами сотрудники авиазавода считают, что ограбление такого масштаба могли совершить только работники ТАНТК им. Бериева», - полагает собеседник.

Информацию о катере-лодке жена арестованного Елена Хачунц не подтвердила. У семьи, с ее слов, никогда не было и нет никаких лодок, а Жора не занимался ловлей рыбы или браконьерством.

Летчики и друзья

По делу ограбления самолета следователи опросили всех близких и друзей семьи Хачунц.

«Спрашивают, видели ли вы детали самолета в доме Жоры Хачунц. Уже около 20 человек прошли полиграф по этому делу. Обыски провели у многих наших знакомых, ищут детали «ограбленного» самолета. Естественно, ничего подозрительного не обнаружено», - рассказывает жена арестованного Елена.

Кроме друзей и знакомых следователи опрашивают также всех летчиков, которые находились на аэродроме ТАНТК им. Бериева в приблизительное время ограбления Ил-80.

«Летчикам Тверского авиатранспортного полка, которые на Таганрогском аэродроме проходили регламентные работы, позвонили следователи и пригласили на допрос по делу ограбления «самолета Судного дня». Однако без письменного уведомления они отказались ехать в отдел полиции. Письменных повесток, кстати, они не дождались спустя две недели после звонка полицейских», - рассказывает источник, знакомый с ситуацией.

Про сам «самолет Судного дня» работники ТАНТК им. Бериева говорят, что его не ремонтировать собирались, а списать.

«Ограбленный Ил-80 готовили на списание. Из него демонтировали все оборудование, аппаратуру. Самолет остался пустой. Изначально говорили, что будут проводить ремонтные работы, обслуживание шасси… Но на деле, сейчас лайнер в полузаброшенном состоянии стоит на авиазаводе, никому не нужный», - комментирует экс-сотрудник завода.

С ножевым ранением

На обвиняемого в ограблении самолета Ил-80 Жору Хачунц 1 сентября 2020 года напал с ножом местный житель. Пострадавшего доставили в больницу, врачи сумели его спасти. Две недели Хачунц находился в больнице, после чего лечился дома.

По словам жены Жоры, он был слаб и не смог бы совершить ограбление, не считая того, что на авиазаводе он никогда не работал и даже не был ни разу.

«Сейчас мы ждем результатов по экспертизе ДНК. Мне юристы из Москвы говорят, что правоохранители могут подделать экспертизу. Но дело очень «громкое», может и не станут подделывать, побоятся. Берут номера из телефонной книги Жоры и проводят обыски у всех, допросы на полиграфе. Но у них (следователей) нет ничего на Жору, понимаете? Они «роют», «копают», но ничего нет. Ни свидетелей, никаких доказательств, никакого катера или лодки. У нас одна машина ржавая была, продали. Это все вранье», - говорит Елена Хачунц.

Вера в правосудие

Сейчас Жора Хачунц находится в СИЗО города Таганрога, суд арестовал его до 4 марта по пункту б части 4 статьи 158 «Кража». Ростовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы по делу обвиняемого.

«Меня с результатами допросов на детекторе лжи членов семьи Жоры Хачунц не знакомили. Насчет свидетеля по делу нам тоже ничего неизвестно. Однако, если есть такой свидетель - мы о нем должны были знать. Устроили бы очную ставку, к примеру», - говорит Ольга Бояркина.

По версии следователей, Жора Хачунц причастен к ограблению самолета Ил-80 в «группе с неопределенным количеством лиц». Правоохранители считают, что Жора не смог бы один вынести 39 блоков радиоаппаратуры из самолета. Но кто эти подельники, пока неизвестно, следствие не разглашает никаких деталей.

«Жора верит в наше правосудие и уверен, что сможет доказать свою невиновность. У нас есть подтверждение (выписки из больницы) того, что после операции, после ножевого ранения, он находился дома, по ночам никуда не выходил. Маленький ребенок у него… Он был недееспособный на момент ограбления самолета», - комментирует адвокат обвиняемого.

В камере Жора Хачунц сидит один, к нему допускают только адвоката, в свиданиях и телефонных разговорах с женой ему отказывают.

Адвокат Ольга Бояркина готовит очередную жалобу на решение суда апелляционной инстанции Ростовского областного суда. В ближайшее время дело о незаконном аресте обвиняемого рассмотрит Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре.

Получить официальные комментарии у правоохранительных органов Ростовской области оказалось невозможным, дело об ограблении «самолета Судного дня» расследуется под строжайшим секретом.

"