Posted 6 марта 2018,, 12:53

Published 6 марта 2018,, 12:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

"Квартет И" променял шутки на рекламу

6 марта 2018, 12:53
"Квартет И" похоже остался без существенной статьи доходов после проблем их любимого банка, поэтому был вынужден вернуться к "разговорам мужчин".

В фильме "О чем говорят мужчины. Продолжение" легко узнается характер предыдущих картин: по-театральному длинные монологи о течении времени, кадры визуализированных страхов и фантазий, музыка "Би-2". Но шуток стало меньше, а рекламы – в разы больше. Настолько, что в кино включили отдельные рекламные эпизоды.

Количество рекламы нарастает к концу фильма. Сначала Камиль жует чипсы, и их название бросается в глаза даже на темной станции. Потом в кино рекламируют высокоградусный алкоголь: герои пьют водку определенной марки. А в конец фильма включили эпизод, посвященный не развитию сюжета, а банку, о санации которого объявили еще в сентябре 2017 года.

Реклама не закончилась на марках и товарах. В кино много вставок видов Петербурга, привлекающих туристов. И в этом нет ничего плохого, но даже клип Ленинграда оказался удачнее: музей, Нева, холодное петербургское утро создали атмосферу. В кино нам показывают архитектуру с квадрокоптера, в панорамном окне ресторана, за спящими в катере героями. Мы видим то, что включено в любой туристический буклет о Питере, не более того.

Сюжету мешали развиваться не только рекламные и туристические вставки. СМИ сообщают, что от обилия приключений создатели ушли сознательно: боялись, что это помешает донести то, что они хотели сказать. Хотя герои говорили о том же, о чем и в предыдущих фильмах: времени, счастье, отношениях с женщинами и родственниками. Дорожное приключение только одно: друзья из-за ошибки пересели на другой поезд. В итоге фильм оказался практически лишенным напряжения: все, чего мы ждем - встреча Саши со старым другом и того, что Камиль назовет причину поездки. В купе с постоянным "выкидыванием" рекламы можно получить смазанное впечатление о кино.

И смеяться над фильмом до слез вряд ли выйдет. Шутят об алкоголике в поезде, который падает с полки (ведь как можно снять русскую комедию без шуток об алкоголизме?), болезненной любви к футболу и праздниках родственников. Многие из острот могут не найти отклика в зале, хотя есть и удачные находки. Например, эпизодическая роль миллиардера Михаила Прохорова, который играл сам себя, любовно принимая в офисе обиженные деньги.

В целом, киноленту стоит посмотреть, если вы любите туристические ролики и рекламу компьютерных игр, чипсов и водки, ради временами забавных вставок и знакомых рассуждений о счастье. То есть, скорее не стоит.

Видели фильм "О чем говорят мужчины. Продолжение"?
"