Posted 7 ноября 2019,, 14:31

Published 7 ноября 2019,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Частные детективы в Ростове чаще всего «ловят» на изменах

7 ноября 2019, 14:31
В Ростове-на-Дону частные детективы чаще всего занимаются «доказательством» измен неверных жен и мужей. Выяснилось, что такая же тенденция существует по всей России. Сколько получают современные Шерлоки за свой труд и какие проблемы возникают со стороны закона в их нелегком труде, рассказали эксперты RostovGazeta.

7 тысяч долларов за американца

Директор детективного агентства «Восток» Джани Рубанов проработал в органах внутренних дел около 35 лет, руководил оперативно-розыскным подразделением в Ростове. После выхода на пенсию он занялся частным сыском. Одно из громких дел, раскрытых детективом, исчезновение американца Уильяма Пол Рейли в Ростове. Именно Рубанов занялся этим делом и разыскал американца, он оказался агентом ФБР, нашли Уильяма мертвым в Донецкой Народной Республике. Это и был самый дорогой заказ ростовского сыщика — он получил за раскрытое дело 7 тысяч долларов.

Однако сейчас детективный бизнес перестал быть востребованным.

«В последние 2,5 года очень мало заказов, после кризиса у людей нет материальной возможности обращаться к детективам. Но в Ростове чаще всего люди пытаются „ловить“ мужей и жен на изменах, либо обращаются за поисками пропавших людей», — говорит Рубанов.

Всего в Ростове официально работают семь детективов. Цена договора с заказчиком у детектива в Ростове начинается от 50 тысяч рублей, если в перспективе появляются дополнительные затраты — конечная сумма контракта изменится. В среднем один заказ детектив может выполнять от месяца до года.

«Меня в Москву часто приглашают, там много работы. Очень часто пропадают люди и гонорары в столице на порядок выше. Я обдумываю предложения по работе. Возможно, в ближайшее время уеду», — говорит Рубанов.

Сыщик в себе уверен: любое запутанное дело ему по плечу. Только в Ростове в последние годы нет интересной работы, придется ему покинуть родной город в поисках новых приключений.

Закрытая отрасль

Специалисты полагают, что частный сыск в России — одна из самых закрытых отраслей. По данным программы «Бизнес-вектор», заказчики и исполнители не любят говорить про размеры гонораров и даже сам факт подобного сотрудничества. Однако является ли мифом мнение о том, что частные детективы чаще всего занимаются именно слежкой за неверными супругами?

«В основном, детективные агентства занимаются экономической безопасностью, проверкой деловой репутации того или иного контрагента для бизнеса, какими-то кредитными историями, какими-то историями, связанными с теми процессами, по которым предприниматели не могут обратиться в правоохранительные органы», — отмечает вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

Всего же на сегодняшний день в России выдано менее 900 лицензий на детективную деятельность. Заниматься частным сыском в России нелегко: слишком много ограничений у современных детективов. Сыщикам необходимо получить юридическое образование или закончить курсы подготовки детективов. Также лицензию детектива может получить бывший оперативник или следователь, занимавший должность в правоохранительных органах не менее трех лет. Заниматься частным расследованием не сможет человек, который был уволен с госслужбы по компрометирующим основаниям.

Запреты

Детективам в России по закону запрещено использовать в работе пистолеты, скрытые камеры, жучки и супермодели — это не про российских детективов. Также сыщикам нельзя прослушивать телефонные звонки, вскрывать письма. Детектив может вооружиться лишь диктофоном, фотоаппаратом и газовым баллончиком.

«Пришло время предусмотреть законодательно детективную тайну. Потому что человек или юридическое лицо обращается за той или иной услугой в рамках компетенции детектива и должен понимать, что информацию, которую он будет предоставлять частному детективу, будет сохранена», — считает депутат Госдумы России, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты России Анатолий Выборный.

По закону сыщик обязан получить разрешение на слежку от того, за кем следит или его законного представителя. Супруг в эту категорию не входит.

«Надо упростить само получение лицензии. А возможно передать всё это саморегулируемым организациям. Когда саморегулируемая организация в рамках закона регулирует процессы, которые происходят в профессиональном сообществе, кто соответствует, а кто нет. А надзорные органы, органы контроля могут проверить всегда», — комментирует вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

По официальным данным, ежегодные потери российского бизнеса от экономических преступлений составляют более 300 миллиардов рублей. Чаще всего предпринимателям помогают в такой ситуации частные сыщики. За последние два года, как признаются детективы,

их портфель заказов вырос на 30%. И они надеются, что внимание государства этому росту не повредит.

"