Posted 8 мая 2018,, 13:36

Published 8 мая 2018,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:05

Updated 17 сентября 2022,, 15:05

Битва равных: депутат с пистолетом против экс-мента

8 мая 2018, 13:36
История разборок вооруженного депутата городской думы Ростова Игоря Амураля и "простого" водителя получила новое развитие и обросла подробностями.

Потасовка произошла в центре города еще в середине марта, однако о ней стало известно только спустя полтора месяца после того, как "жертве" нападения Сергею Коваленко отказали в возбуждении уголовного дела. Мужчина, якобы избитый вооруженным слугой закона, разослал в СМИ города письмо со своей версией случившегося, а также видеозапись. В то же время на записи видно только как он таранит машину депутата, а видео со своего регистратора он обнародовать отказывается.

Дума города в понедельник собрала спецкомиссию, участники которой в отсутствии самого Амураля, уехавшего в командировку, смогли придумать логичные оправдания всем действиям своего коллеги. Он, кстати, находился за рулем дорого внедорожника, который принадлежит его компании "Турбулентность Дон" (занимается счетчиками). Но его оппонент тоже не из простых смертных – он пенсионер органов внутренних дел.

Автоподстава

Депутаты сошлись во мнении, что видеозаписи инцидента, снятые сторонним наблюдателем и опубликованные в Сети, свидетельствуют о невиновности Амураля. "Отчетливо видно, что водитель Hyundai сбивает идущего к своей машине сбоку справа депутата. Тот чуть не падает…, бьет в сердцах кулаком по стеклу. Видимо, тогда лобовое стекло и было повреждено, а не тогда, как пишут отдельные СМИ, когда депутат стрелял из пистолета в стекло. Такого факта не было", - сказал председатель комиссии Виталий Лазарев.

По его словам, видеозапись подтверждает и тот факт, что "так называемый потерпевший (Сергей Коваленко – прим. ред.), когда Амураль уже практически ушел с площадки, дал по газам и ударил автомобиль депутата в правый бок, нанеся тем самым имущественный ущерб".

По мнению депутата Евгения Иванова, Амураль пытался урегулировать конфликт мирно, но Коваленко потребовал возместить ему ущерб. Получив отказ, тот пригрозил обнародовать информацию об инциденте, и лишить Амураля если не депутатского мандата, то по крайней мере членства в партии.

Свою версию событий рассказал RostovGazeta сам Коваленко. По его словам, от волнения он неверно переключил скорости, и наехал на депутата. Тот, в свою очередь, выстрелил в лобовое стекло авто, на нем остался след. Укрываясь от выстрела, пострадавший нажал на газ, и иномарка въехала в машину депутата во второй раз. После этого Амураль бросился к водителю, распахнул двери его авто и стал угрожать пистолетом, нанеся ростовчанину телесные повреждения. Попытки вымогательства Коваленко опровергает.

Перегибы с обеих сторон

После обнародования данного инцидента партия "Единая Россия" "отреклась" от депутата. "Я, как руководитель фракции "Единой России", заявляю, что Амураль, хотя и очень активный наш коллега, но не состоит в партии", - высказался Арменак Артемьев. Информация о членстве во фракции Амураля размещена на официальном портале Ростовской-на-Дону городской думы. Фракция еще раз рассмотрит его дело в четверг, 10 мая.

Ростовские депутаты также усомнились в том, имеет ли право после такого инцидента Коваленко, как человек умышленно повредивший чужое имущество, водить машину. Председатель городской Думы - глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина пошла еще дальше, и заявила, что депутатам в принципе "не гоже водить машину" – они должны ездить с личным водителем. "Во всей этой истории мне не нравится то, что он размахивал пистолетом, шел он с ним, или нет. Надо быть в его возрасте уже чуточку, даже не чуточку, а сдержаннее. Я вообще обращаюсь к вам, руководители, если куда-то ездите, то нечего самим за руль садиться. Если машина с предприятия, надо, чтобы был водитель", - подчеркнула она.

Коваленко же в качестве доказательств представил запись с видеорегистратора без звука. Соответственно, доказать, были ли угрозы со стороны депутата он не может.

Виновными оказались журналисты

Появление информации в СМИ спустя полтора месяца после инцидента депутаты на комиссии связали с отказом Следственного комитета в возбуждении уголовного дела в отношении депутата, которое было вынесено за день до этого.

"Сотрудники СМИ поступили крайне непрофессионально, выслушав одну сторону, сделав определенные выводы. Конечно, всем подавай жаренные новости. Услышав слово "депутат", все понимают, что будет какая-то реакция, что это интересно людям. Но на самом деле такие поступки подрывают доверие в целом к депутатскому корпусу, доверие к органам власти", - считает Иванов.

По его словам, поскольку Амураль заведует одним из крупнейших предприятий в Ростове по производству счетчиков, выйти на него и получить комментарий не сложно. Однако на данный момент Амураль находится в отъезде, а его помощники комментировать ситуацию отказались. Не присутствовал депутат и на комиссии, которая экстренно собралась по его вопросу.

"В этой ситуации мы не просто должны, обязаны, поддержать нашего коллегу, который попал в такую ненормальную ситуацию. Следующий ход, безусловно, должен быть его. Человек, который пытался умышленно причинить его здоровью, умышленно наносил вред имуществу должен ответить по закону", - заявил Иванов.

Депутат потребовал от СМИ опубликовать опровержение, но председатель комиссии отметил, что Иванов вправе требовать от представителей четвертой власти все, что угодно, но по завершению работы комиссии.

В завершение мероприятия депутаты пришли к выводу о том, что созывать комиссию по этике не имеет смысла. Заместитель председателя Ростовской гордумы Татьяна Георгиева отметила, что поскольку нарушения депутата не были связаны с его прямыми обязанностями как депутата, то и оценивать его поведения депутатский корпус не может. "В данной ситуации депутат Амураль депутатом не был. Он был одним из участников ДТП, поэтому по депутатской этике в принципе нет никаких вопросов", - уверена она, добавляя, что ростовские депутаты "вряд ли позволят вынести на "судилище" данный проступок".

"