Posted 8 октября 2018,, 13:51

Published 8 октября 2018,, 13:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Как это работает: рэкетиры из 90-х в современном Ростове

8 октября 2018, 13:51
Ростовские рэкетиры из 90-х годов продолжают годами собирать деньги за незаконную парковку с у ростовских рынков. Корреспонденты RostovGazeta попробовали разобраться, как возник и как устроен этот бизнес.

Большинство ростовских водителей, приезжающих на постепенно вымирающие рынки, сталкивались с мужчинами, требующими заплатить за стоянку. На вопросы о собственниках не оборудованной территории или документах о хранении машины, вы получите только угрозы и требование немедленно покинуть их землю. В последнее время в Сети участились жалобы на деятельность вымогателей в районе рынка "Темерник" на улице Лелюшенко.

История вопроса

Вещевой рынок "Темерник" берет свое начало в 1990-е годы, когда там начали образовываться первые торговые палатки с предпринимателями-вьетнамцами. Позднее подключились и ростовчане, которые в то время активно лишались работы и пытались хоть как-то заработать на жизнь.

На "Темернике" всегда продавались китайские товары не лучшего качества по цене, которая не сильно ниже, чем в торговых центрах города. Но при этом на рынок съезжается большое количество людей со всей области, считая покупку там целесообразной.

Рынок формально состоит из трех частей: "Восточный", "Первый Темерник" и "Белый Темер", которые контролируют разные юридические лица. С самого начала своей истории рынок был и остается криминальным местом. Про 90-е и говорить нечего, тогда рынок с переменным успехом "крышевала" как полиция, так и преступники. В 2000-х это место продолжило фигурировать в криминальных хрониках.

Так, в 2013 году осудили банду во главе с директором компании "Юпитер" (компания, контролирующая часть рынка "Темерник") Галиной Хаперской за четыре убийства и одно покушение. В мае этого года десятки предпринимателей с рынка пожаловались, что к ним пришли более 50 мужчин крупного телосложения и потребовали "убираться с их территории", прикрываясь при этом именем крупного ростовского бизнесмена, и утверждая, что их действия поддерживают власти города.

Или, например, в декабре 2016 года ОМОН Росгвардии устраивал облаву на незаконных мигрантов. В том же году, но в апреле, на рынке был зарезан один из предпринимателей. А в 2017 году случился пожар, который уничтожил более 400 торговых мест и нанес ущерб в миллионы рублей.

Ситуация меняется, сегодня бандиты уже не обходят палатки, собирая дань за "крышу". Но, похоже, оставшаяся не у дел "пехота" по привычке приходит на любимое когда-то место, вымогая деньги у водителей.

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что на стоянке возле рынка водителям, которые отказываются платить мошенникам деньги за охрану авто, прокалывают колеса. При этом в Сети в начале октября 2018 года появилось видео, на котором предоставлен фрагмент конфликта между молодым человеком и охранниками. Во время конфликта в автомобиль пострадавшего один из охранников бросил камень и ходил за молодым парнем, угрожая нанесением увечий. Пострадавший отметил, что не намерен подавать заявление в полицию, так как считает это бессмысленным, ибо ранее уже подобные шаги предпринимались, но ничего не изменилось.

Парковка вне закона

Мошенники расположились на парковке, которая находится между рынком "Темерник" и улицей Лелюшенко. С обеих сторон от нее находятся дороги, которые заставлены автомобилями ростовчан, желающими посетить рынок. Между — разделительная зона, никак не оборудованная для платной парковки, ибо нет ни ограждений, ни классической будки охранника, лишь легкая насыпь гравия.

Корреспондент RostovGazeta, приехав первый раз на стоянку, не встретил ни одного из охранников, хотя на часах было три часа дня. "Их спугнули ваши коллеги с камерами, которые приезжали на днях. Охранники заскочили сюда сегодня утром только на пару часов, собрали денег и уехали", - пояснил один из водителей.

Сотрудник издания прибыл на автостоянку на следующий день уже утром и обнаружил на месте четырех охранников, что стояли каждый на своем участке, взимая плату с водителей. Всего на стоянке в тот момент находилось как минимум 150 автомобилей, и поток был постоянным.

По словам одного из сотрудников стоянки, плата за охрану составляет 100 рублей. За 10 минут на стоянку заезжает как минимум 15 автомобилей. Как сообщает один из водителей, охранники работают по одному только им известному режиму — когда несколько часов утром, а когда до 16 часов вечера.

Возьмем за основу 15 часов дня и посчитаем, сколько незаконно зарабатывают охранники за смену с 9 утра. Получится не менее 60 тысяч рублей ежедневно, по 15 тысяч на каждого охранника.

Кому конкретно идут эти деньги и сколько имеют с этого сами охранники, выяснить не удалось. Но одно ясно — с этой стоянки преступники имеют около двух миллионов рублей в месяц.

При этом деньги собирают не пожилые люди или молодые студенты, а 30-40-летние мужчины крупного телосложения, которые действуют достаточно организованно. Одеты они непримечательно, и безусловно не носят никаких бейджиков или других знаков отличия, по которым можно было бы понять, что они действительно охранники.

Стоит отметить для сравнения, что охранник другой стоянки, принадлежащей непосредственно рынку "Темерник", носит форму и предоставляет все необходимые документы. "Тут у нас служебные машины, но наши предприниматели нередко на той стоянке оставляют свое авто. У нас есть списки тех, кто здесь работает", - рассказал он.

На сотрудников стоянки, незаконно взимающих деньги, регулярно поступают жалобы в полицию от водителей, но при этом ничего не меняется вот уже несколько лет. "Такая ситуация на этой стоянке уже, как минимум, три года", - сообщил один из автовладельцев.

Воры "против" воровства

"А тебе зачем эти документы? Я никому не собираюсь давать интервью. Зачем мне самому на себя просто говорить такие вещи, я что похож на такого что ли?" - сказал один из охранников.

Он не смог внятно объяснить, почему собирает деньги с автовладельцев.

"Ну и что? Ну ты странный. Ну вот скажи, допустим, тебя чем это заинтересовало? Почему раньше никто не приезжал, не говорил об этом? Надо ходить тут всех тревожить? Я бы лучше на твоем месте на Госдуму обратил внимание и с депутатами поговорил о том, на каких машинах они ездят", - ответил собеседник.

После чего его позвал какой-то мужчина и попытался представить все так, словно охранники — это строители близлежащей стройки и им пора на объект.

Другой охранник рассказал корреспонденту RostovGazeta, что деньги у людей берутся исключительно за охрану транспорта. "А если нас не будет, поверь, тут будет воровство и бардак", - пояснил он.

Следующий охранник отказался давать какие-либо комментарии, пытаясь убедить в том, что просто гуляет по стоянке. "У тебя есть право брать у меня интервью? Я просто хожу здесь, понял? Или не видишь? Что, ходить нельзя?" - сказал он.

Свыше 10 человек подтвердили, что деньги сотрудниками стоянки регулярно взимаются. "Да это шкуродеры, а не охранники, полицейские их прикрывают. Единственная тут официальная стоянка есть, а эти уж точно нет. Представляете, они вообще, когда ваши коллеги приехали и снимали их на камеру, говорили, что денег не берут у людей. Якобы предлагают просто приглядывать за машиной за 50 рублей, а на деле 100 рублей берут и все, с концами", - рассказывает один из собеседников.

Другой водитель сообщил, что знает о незаконных действиях со стороны охранников. "Но с ними бесполезно биться. Они наседают, давят, вплоть до того, что могут пробить шину. Говорят: "Ну иди, иди, придешь неизвестно к чему". И ведь правда были случаи, когда пробивали шины. Я видел, не первый раз сюда приезжаю. Это уже сколько лет продолжается. Такие скандалы здесь и угрозы, что не дай Бог", - прокомментировал он.

Многие автовладельцы рассказывали, что не желают скандалить из-за страха за свой транспорт. "Могут действительно шины проколоть или поцарапать. Проще деньги отдать. Так дал денег и пошел", - прокомментировал собеседник.

Виноваты водители

Корреспондентом RostovGazeta была вызвана полиция. Спустя два с половиной часа прибыл дежурный участковый Матлат Абдулаев с которым был совершен обход стоянки, но к моменту его приезда все охранники разбежались.

"Они сбежали. Быстренько куда-то разошлись", - сказал один из водителей.

По словам Абдулаева, сообщения по поводу нарушения закона на этой стоянке поступают постоянно, ведь это незаконная предпринимательская деятельность. "Протокол отправляется в суд и далее именно суд выносит решение. Но тут еще люди виноваты. Ведь, по факту, достаточно отказать охранникам. А люди просто деньги отдают", - добавил он.

Он сообщил, что не знает, кто является руководителем данной стоянки. "Я не знаю, кто у них тут главный и, кто их держит. Да и как кто-то может держать стоянку, если все это неофициально и незаконно?" - подчеркивает Абдулаев.

Правоохранительными органами будет проведена очередная проверка по факту незаконной предпринимательской деятельности.

"