Posted 8 ноября 2019,, 16:37

Published 8 ноября 2019,, 16:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Ростов почти побил рекорд жаркого ноября 1932 года: чем грозит аномальное потепление

8 ноября 2019, 16:37
В Ростове-на-Дону температурный рекорд ноября 1932 года почти был «свергнут» в ноябре текущего года. Чем грозит потепление донской столице, какие болезни могут «активироваться» в связи с жаркой погодой, разбирались опрошенные RostovGazeta эксперты.

Максимум тепла

В Ростове умеренно континентальный климат, что означает: мягкая зима и жаркое лето. Эксперты отмечают, что глобальное потепление на Земле в последние годы влечет за собой тенденцию увеличения температуры и в Ростовской области. Но не глобально. По данным многолетних наблюдений, средняя температура в регионе составляет +9,9 °C. Январь - самый холодный месяц в Ростове (−3,0 °C), а июль самый тёплый месяц (+23,4 °C).

Изменение климата в Ростове произошло в конце XX - начале XXI века, именно тогда был замечен скачкообразный рост температуры в январе, говорится на сайте «Погода и климат».

«Теплый» температурный рекорд в Ростове-на-Дону был установлен метеорологами 1 августа 2010 года (+40,1 °C), а самая низкая температура, как заметили эксперты, установилась 10 января 1940 года (−31,9 °C).

Средняя максимальная температура в ноябре в Ростове-на-Дону, исходя из наблюдений метеорологов, составляет +8,9°C, а минимальная -5,9°C. По данным сайта «Погода и климат», температурный максимум в ноябре в Ростове был замечен в 1932 году (+25°C), а минимум - 27 ноября 1953 года (-25,1°C).

В этом году погода в ноябре радует ростовчан почти как 87 лет назад. В четверг, 7 ноября, по данным Gismeteo, в Ростове-на-Дону термометры показали +20°C. В пятницу такая же температура ожидается. На следующей неделе ожидается спад аномального тепла в регионе.

Но все же метеорологи зафиксировали абсолютный дневной температурный рекорд в четверг, 7 ноября в Ростове-на-Дону. Об этом заявила начальник Ростовского Гидрометцентра Елена Назарова. Столбики термометров в Ростове-на-Дону показывали +21,2°C. Такой аномально теплой погоды именно 7 ноября синоптики не наблюдали с 1981 года.

«Абсолютный максимум ноября еще не побит, но по нашим наблюдениям, за прошедшие 37 лет - 7 ноября еще не было такой температуры, как сегодня», - отметила Назарова.

Ничего не бойтесь

Доцент кафедры «Океанологии» Южного Федерального Университета Александр Иошпа считает, что глобальное потепление, о котором много и с упоением говорят большое число ученых, миф.

«7 ноября - самый теплый день в месяце. Происходят затоки тепла в течение двух-трех дней, потом это уйдет. Проще говоря, выходят с юга теплые воздушные массы, из-за чего в Ростове стоит жара. Это аномально теплая погода, но рекорд не побит. За всю историю наблюдений самый теплый год был зафиксирован в 2010 году. Теплый ноябрь ничему не угрожает, переживать о глобальном потеплении не стоит», - говорит Иошпа.

Для того, чтобы говорить о существенных климатических изменениях в регионе, нужно учитывать метеонаблюдения за последние 30 лет, отмечает эксперт.

«Как специалист, могу сказать, в северной части области будут похолодания. А юг и Ростов все будет в пределах нормы, небольшое потепление. Если брать Ростов-на-Дону - нет существенных изменений климатических. Все температурные показатели близки к норме. Циркуляция атмосферы меняется, с этим и связаны небольшие изменения температурные. Если до 2008 года четко было видно, что «идет» потепление, то после этого года уже нет. Температура выровнялась в холодный период. Глобально потепление наблюдается на 0,6-0,8°C, резкого изменения в климатических данных нет. Гипотез много разных, я не сторонник теории глобального потепления», - говорит Иошпа.

Специалист отметил, что в некоторых областях России наблюдается потепление, а в некоторых - похолодание.

«Существует некий баланс. Те регионы, где есть похолодание - перекрывает те области, где наблюдается потепление. Если увеличилась температура в глобальном смысле в годовом исчислении, то всего на 0,2 - 0,4°C. Глобальное потепление (повышение температуры) связано с некоторыми факторами. Много выбросов в атмосферу происходит, за счет которых образуется оболочка в самой атмосфере. Эта оболочка задерживает все, что от Земли исходит в пределах стратосферы. И поэтому скапливается тепло. Оно зависит от циркуляции атмосферы, различных выбросов. Но выбросы именно в Ростовской области не играют никакой роли, так как у нас таких крупных металлургических производств или заводов не существует. Поэтому для нашего региона это не является какой-то догмой», - добавил Иошпа.

Есть периоды, как комментирует эксперт, когда циркуляция воздуха идет с запада, значит в определенном регионе будет наблюдаться потепление, если воздух «дует» с севера - идет похолодание.

Метеозависимые

Самочувствие некоторых людей прямо связано с изменением погодных условий. Однако, те минимальные перемены в климате, о которых говорит Иошпа, не могут существенно влиять на метеозависимых граждан.

Терапевт поликлиники №8 Наталья Сычева говорит, что диагноз «метеозависимость» связан с резким похолоданием или потеплением, в эти моменты «страдает» атмосферное давление.

«Наши пациенты - старшая возрастная группа (гипертоники) или даже средняя возрастная группа с вегето-сосудистой дистонией, очень зависимы от давления на улице. У них могут быть головные боли, легкое недомогание с тошнотой, легкая усталость - это все понятие метеозависимость. Даже могут возникнуть гормональные сбои. Но это не требует грубого медикаментозного вмешательства, нужные физические нагрузки: ходьба в виде 30 минут в день, отсутствие волнения - это общая установка. Изменение образа жизни, здоровое сбалансированное питание - только так происходит лечение нашей метеозависмости», - комментирует Сычева.

Если погода меняется медленно, но в теплую сторону, так называемое «глобальное потепление», к таким переменам наш организм успевает приспособиться, уверяет врач.

«В Ростове катаклизмы резко происходят: сегодня жара, а завтра резко минус. Такая реакция для пациентов с сосудистыми заболеваниями переносятся тяжело. Отсюда и происходят инфаркты и инсульты у старшего поколения, у молодых людей могут возникнуть капризы или общие недомогания. Именно из-за быстрой и резкой смены погоды могут возникнуть такие проблемы со здоровьем. Медленная смена температуры не вызывает метеозависимость», - отметила Сычева.

В Ростове-на-Дону на выходных будет прохладная погода с температурой до 13 градусов. В пятницу днем воздух прогреется до 19 градусов, осадков не ожидается. В этот день будет облачно.

"