Posted 9 апреля 2020,, 16:44

Published 9 апреля 2020,, 16:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Пасха во время «чумы»: что будет с праздником в Ростовской области из-за COVID-19

9 апреля 2020, 16:44
В период самоизоляции привычное для многих празднование Пасхи, вероятно, не состоится. В том, как будет проходить праздник в Ростовской области при новых условиях, разбирался корреспондент RostovGazeta.

Послаблений не предусмотрено

В действующем постановлении правительства Ростовской области от 5 апреля 2020 года, религиозным объединениям рекомендовано приостановить деятельность мест совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. «Исключить проведение религиозных обрядов и церемоний вне мест их совершения», — добавляют в документе. Кроме того, там сказано, в каких случаях можно покидать дом, и среди указанных причин нет походов в церковь или другие религиозные учреждения.

Корреспондент RostovGazeta поинтересовался у сотрудника регионального пресс-центра по информированию населения о ситуации с новым коронавирусом, предусмотрены ли какие-то послабления на Пасху (например, дополнительные пропуски на передвижение к храму для верующих). «Пока таких решений не принималось», — ответил представитель центра.

Руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад Андрей Мнацаганов сообщил, что Пасха состоится в любом случае.

«Доживем мы до нее или нет — вопрос риторический. Какие бы мы планы не строили, как Господь устроит — так и будет. В крайнем случае священнослужители могут и одни послужить. Ведь самое главное — чтобы в храме совершилось пасхальное богослужение, и неважно, будут там прихожане или нет», — рассказал священник. Он пояснил, что количество прихожан в храме влияет только на авторитет священнослужителя, на его состоятельность.

Священник сказал своим прихожанам, что если они заболеют, то в храм лучше не ступать. «Всем объяснил, что они рискуют не только самими собой, а священником. Его беречь надо, без него литургия в храме не совершится, а это очень плохо», — считает настоятель.

По его словам, сейчас в храме мало прихожан, они стоят по два метра друг от друга. «Это те, кто бесстрашен. Батюшки говорят, что бывает вообще по одному-два человека. Все по вере человеческой», — полагает священник.

Он отметил, что не проводит трансляции из церкви, хотя некоторые батюшки делают их со служб. «Но на Пасху будет самая главная трансляция — с храма «Христа Спасителя», — сообщил собеседник.

Что касается праздника в других церквях, то в Константино-Всехсвятском храме рассказали по телефону, что на Пасху прийти можно: там будет служба, освящение куличей и других продуктов.

Представитель Старо-Покровского храма отметил, что на этих выходных пройдут литургии, исповеди, причастие и другие церковные события по праздничному расписанию. «Сейчас мы знаем расписание на эту неделю. В субботу вечером на сайте и у нас будет новое расписание на следующую. Пока могу сказать, что все ожидается, пока не отменяется, но точнее известно будет в субботу», — добавил собеседник.

Куличи мешают понимать Христа

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский оставил без ответа вопрос корреспондента о том, как будет проходить Пасха в этом году.

Однако в передаче «Непростые вопросы» с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием этот вопрос был поднят.

«Опыт грядущей Пасхи, в том числе Страстной седмицы и Вербного воскресенья, — это особенный опыт Пасхи, которого никогда у нас не было», — считает митрополит.

Он рассказал о своих воспоминаниях юности и детства. «Помню некоторые вещи очень занимательные. Когда, например, Пасха приходилась на 1 мая — день международной солидарности трудящихся. И нужно было идти на демонстрацию не с лозунгами „Христос Воскресе из мертвых“, а „Да здравствует труд, мир, май“. Народ, конечно, высказался по этому поводу тихонько частушками определенными, это были брежневские времена. Но Пасхи как таковой не было», — сообщил он.

Митрополит также рассказал о случаях, когда Пасха приходилась на 23 апреля. При этом 22 праздновался день рождения вождя Октябрьской революции Владимира Ленина. «А перед этим всегда устраивался коммунистический субботник. И вместо того, чтобы идти в храм, людей выгоняли насильно на уборку городов, улиц, территорий. Это было не так давно, несколько десятилетий назад», — отметил он. По словам митрополита, тогда тоже был какой-то опыт Пасхи, люди жили в более тяжелых духовно условиях, чем сейчас.

«Эта Пасха особенная, потому что она будет проходить в условиях некоторых ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции», — заявил он.

По словам священнослужителя, народ чаще всего волнует «внешнее». «Кто нам будет освящать вербы? Кто будет освящать яйца и куличи? А как это мы не пойдем друг к другу в гости? А как это мы не пойдем с красной свечкой? Эта масса вопросов. Но как правило, это вопросы обрядовости, но не веры. Они не касаются того, чего должны касаться — того, что происходит в нашем сердце», — считает митрополит.

Он считает, что свечки, вербы, куличи, пасхи, салфеточки, колбаса — все в корзинках приносимое — настолько заваливает нашу душу, настолько заваливает вход в пещеру, в которой воскрес Христос, «что это даже сильнее того камня, которым иудеи привалили вход в гроб Господень». «Если там все было камнем завалено, то мы заваливаем все хламом ненужным. За обрядовостью нашей веры, за этими внешними проявлениями мы самого главного не видим. Мы не замечаем, Господь для нас воскресает или нет», — пояснил священнослужитель.

По его словам, дата празднования Пасхи установлена соборными решениями. «И никто Пасху переносить не собирается. А торжество Пасхи…так у нас каждое воскресенье — это малая Пасха. Каждое воскресенье церковь нам напоминает о Пасхе Христовой. Кто нам мешает Пасху праздновать и петь после карантина?», — сообщил он.

В своем выступлении митрополит попросил людей не лезть на баррикады и не противиться режиму самоизоляции. «Не надо делать революцию со Христом. Христос не революционер. Это не духовно, это неправильно. Из тех старцев, которых я знал, никто бы вас на это не благословил», — заключил он.

По мнению митрополита, самое главное сейчас — это иметь терпение, послушание, смирение властям церковным и властям предержащим. «И сохранить дух мирный, потому что там, где мирный дух — там Христос. Там, где нет мира в сердце, даже при том, что вы пробьете все кордоны и добьетесь церкви, у вас не будет Христа в сердце, и воскресшего — тем более. А будет тот, кто вас побуждает к ненависти, к противлению, к борьбе — ко всему тому, что свойственно настоящему апокалипсису», — считает священнослужитель.

"