Posted 9 октября 2020,, 14:50

Published 9 октября 2020,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

Проблема в головах. Как коррупция мешает росту зарплат в Ростове

9 октября 2020, 14:50
Ростов-на-Дону уже четыре года стоит на одном месте по уровню средних заработных плат в России. Город занимал три раза 44 позицию в рейтинге среди крупных городов, лишь однажды Ростов оказался на 43 месте.

Шахты — аутсайдер. Как показывают исследования, город прочно стоит на 100-м месте в течение нескольких лет. Соседний Краснодар, в отличие от Ростова, в рейтинге находится выше, показатели города каждый год меняются. Почему ростовчане застряли на одном уровне, что должно произойти, чтобы наш регион вошел в десятку городов по уровню средних зарплат, в материале корреспондента RostovGazeta.

Стоим на месте

Эксперты агентства РИА Рейтинг по данным Росстата рассчитали средние зарплаты по городам России. Расчеты велись на основе статистики за январь — июнь текущего года по средним и крупным предприятиям.

«Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 109 товаров и услуг. Среди них: продукты питания, одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги», — говорится в исследовании.

В рейтинг включены 100 городов — административные центры субъектов Федерации и другие крупнейшие города России.

Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Москва — среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года здесь превышала 100 тысяч рублей и равнялась четырем стандартным потребительским наборам. На втором месте — Южно-Сахалинск (97,4 тысячи рублей), на третьем — Салехард (94,9 тысячи рублей). В этих городах заработки и покупательная способность почти не уступают столичным.

В инфографике Ria.ru Ростов-на-Дону занимает 44 место из ста городов. Средняя зарплата за полгода 2020 года составила 40,5 тысяч рублей — на эту сумму можно приобрести два потребительских набора.

«Соседями» Ростова по уровню зарплат являются Петрозаводск, который находится на 43 месте со средней зарплатой в 45,8 тысяч рублей, а также Пермь — 45 место в рейтинге, средняя зарплата здесь — 42,8 тысяч рублей.

Аутсайдером в исследовании РИА стал город Шахты, где заработок в среднем достигает 28,5 тысяч рублей.

«Зарплаты в городе хватает чуть более чем на один стандартный набор товаров и услуг», — сказано в исследовании.

Рядом с Шахтами находятся Элиста, Махачкала и Иваново.

В прошлом году Ростов-на-Дону занимал 43 место в рейтинге средних заработных плат в России. В 2019 году средняя оплата в Ростове составляла 39,1 тысяча рублей, на эти деньги можно было позволить себе два потребительских набора. В сравнении с прошлым годом, город упал в списке на один пункт — с 43 на 44 место.

Шахты с прошлого года не изменил свои позиции — населенный пункт также находился на 100-м месте со средней зарплатой в 26,6 тысяч рублей.

В 2018 году средняя зарплата в Ростове-на-Дону составила 36,5 тысяч рублей, город находился на 44 месте в рейтинге РИА. А жители города Шахты по-прежнему не сдвинулись с места — 100 место в списке средних зарплат по РФ. Два года назад в Шахах средняя оплата труда составила 24,9 тысяч рублей.

Специалисты, составлявшие рейтинг РИА за 2017 год по уровню средних зарплат также поставили Ростовский регион на 44 место. Три года назад средняя оплата труда в регионе составила 20 тысяч рублей.

За четыре года положение со средними зарплатами жителей Ростова-на-Дону в сравнении с другими городами почти не изменилось.

В соседнем Краснодаре ситуация со средними зарплатами немного активнее, город не стоит на месте в рейтинге РИА, как Ростов-на-Дону.

В 2020 году средняя зарплата в Краснодаре составила 43,8 тысяч рублей (32 место в рейтинге РИА), в 2019 году — 41,6 тысяч рублей (36 место), в 2018 году — 39 тысяч рублей (35 место в рейтинге), а в 2017 году — 21,6 тысяч рублей (42 место).

По данным Росстата, в Ростовской области размер номинальной средней заработной платы составил 34,22 тысячи рублей. По сравнению с данными за аналогичный период 2019 года, средняя зарплата в регионе в январе–июле выросла на 5,7%. Напомним, по данным РИА, в Ростове за этот год средняя зарплата составила 40,5 тысяч рублей. Быстрее всего зарплаты в Ростовской области росли в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве. Их средний показатель составил 29,2 тысячи рублей, что на 11,1% больше, чем годом ранее. В сфере «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» средняя зарплата выросла на 9,1% до 44,21 тысячи рублей.

Крупнейшая российская компания по поиску работников HeadHunter сообщает, средняя зарплата специалиста в Ростовской области за январь–сентябрь 2020 года — 38 606 рублей, а средняя ожидаемая оплата труда — 40 418 рублей. Конкуренция в пользу работодателя в регионе находится на умеренном уровне — шесть человек на одну вакансию. При этом 68% соискателей — работники с высшим образованием.

Не доверяю

Заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами экономического факультета ЮФУ, к. э. н., Людмила Скачкова не верит в статистику по средней заработной плате, которую предъявляет РИА.

«Статистика — лукавая вещь, какими данными они пользуются? Росстат не всегда показатель. Если мы возьмем HeadHunter, там можем получить другие средние данные, это мощный аналитический ресурс. Что хотели, то и написали. А реальную ситуацию никто не скажет, для этого огромный мониторинг надо сделать. Когда мы занимаемся исследованиями, Росстат для нас не самый лучший ресурс, так как данные туда сбрасываются официальными предприятиями. Зарплата из чего состоит — оклад. Работодатель наверняка не показывает премии и дополнительные выплаты. Поэтому так и получается. Росстат — это „средняя температура по больнице“», — говорит Людмила Скачкова.

По словам спикера, чтобы вычислить реальную среднюю заработную плату, необходимо грамотно выбрать предприятия для составления рейтинга, узнать прибыли компании, ее размер и численность персонала.

«И уже на основе этих критерий нужно сделать анкеты, собирать данные и получать информацию. Этого никто не делает. Все эти исследования — ненаучные. Поэтому можно смело опровергать информацию о том, что Ростов-на-Дону на 44 месте по средним зарплатам в России», — комментирует специалист.

Коррупция мешает

Уровень средних зарплат неразрывно связан с состоянием экономики в регионе, считает депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Федяев.

«Для роста зарплат должен развиваться бизнес, приходить крупные игроки, открываться новые предприятия. Это вопрос комплексный. Однако, бизнес крайне неохотно идет в регионы с таким уровнем коррупции как в Ростовской области. Развиваются у нас в основном только „Пятерочки“ с „Магнитами“ и строительные компании, приближенные к крупным областным чиновникам. Не способствуют этому и коррупционные скандалы, начиная от закрытия Brige of arts, где владелец открыто заявлял, что его „кинули“ власти Ростовской области, заканчивая самими чиновниками высшего звена, оказавшимися под арестом за коррупционные преступления», — комментирует Евгений Федяев.

Единственный способ роста экономики региона, а следовательно, зарплат жителей — это искоренение коррупции, уверен спикер.

«Но тот факт, что в коррупционных преступлениях уличены люди из „высшего звена“ нашей политической иерархии: экс-замгубернатора Сергей Сидаш, экс-глава областного минстроя Николай Безуглов, экс-замгубернатора Юрий Молодчинков… Наводит на мысль, что в ближайшие 5 лет „прорыва“ в экономике региона, а также роста зарплат ждать не стоит», — добавил Евгений Федяев.

Переименуйте Ростов

Глава Ассоциации защиты бизнеса, сопредседатель Партии Роста Александр Хуруджи полагает, что попасть в «десятку» рейтинга по средним зарплатам в России Ростовская область сможет, если Салехард или Южно-Сахалинск переименовать в Ростов-на-Дону.

«К сожалению, если речь идет не о столицах, то в современной России высокие доходы по-прежнему зависят от близости к Полярному кругу и добычи углеводородов. Однако же за второй десяток в рейтинге по соотношению зарплаты к стоимости стандартного потребительского набора мог ли побороться и Ростов-на-Дону, и Краснодар. Да, мы по-соседски традиционно соревнуемся между собой, кто выше, кто ниже, но, согласитесь, оба города находятся недопустимо низко и по показателю заработной платы, и по набору того, что на эти деньги можно купить. Уступить Абакану, Благовещенску и Владивостоку, городам с отсутствием сельского хозяйства, нормальной логистики и транспортной доступности, максимально суровым климатом, ну это надо постараться. При этом, согласно методике, в исследовании анализировались данные лишь по крупным и средним предприятиям, не вошли зарплаты малых предприятий, ИП и теневой сектор. Поэтому реальные цифры будут еще меньше, если оценить все секторы экономики», — комментирует Александр Хуруджи.

При этом, добавил спикер, в Ростове-на-Дону проблема не в объективных факторах (транспорт, климат), проблема «в головах» — «пока мы песни хором поем, у нас, как у классика, разруха и калоши украли». Хуруджи считает, чтобы изменить ситуацию, работать нужно в двух направлениях: повышать привлекательность региона, дать развиваться бизнесу и тем самым обеспечивать рост зарплат, при этом одновременно снижать издержки, снижать административные препоны для бизнеса и производств, влияя таким образом на стоимость потребительского набора.

«Как этого добиться, я рассказывал в своем выступлении, когда выдвигался на должность сити-менеджера. Необходимо срочно переформатировать и перезагрузить приоритетные направления стратегического и текущего развития города. Создать муниципальное образование Большой Ростов, создавать и развивать на всей его территории высокотехнологичные рабочие места, развивать малый и средний бизнес, менять подходы к транспортной и логистической структуре, ориентируясь на концепцию „умного города“. И, конечно же, возродить историческую функцию Дона как градообразующей и регионообразующей артерии», — резюмировал Александр Хуруджи.

Читайте также: «Персональный рейтинг влиятельности составили в Ростовской области».

"