Posted 11 января 2021,, 08:05

Published 11 января 2021,, 08:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Какой будет жизнь в 2021 году? Прогнозы ростовских экспертов

11 января 2021, 08:05
Вот и закончился 2020 год, очень тяжелый для большинства жителей планеты, и населения Ростовской области, начался 2021-й.

Пандемия коронавируса по-прежнему висит над нами как «Дамоклов меч», россиян ожидают выборы в Госдуму, да и мировая экономика день за днем демонстрирует свою несостоятельность в свете последних событий. Корреспондент RostovGazeta вместе с экспертами попытался выяснить, что год грядущий нам готовит.

Мировая экономика, цены на нефть и рубль

Большинство экспертов уверены, что с экономической точки зрения начало года для России будет неблагоприятным, несмотря на отсутствие жесткого локдауна в период карантина. Сейчас значительное влияние на экономику оказывает низкая цена на нефть, а также локдауны в Европе и США.

Политолог Дмитрий Орлов предполагает, что падение цены на нефть может продолжиться.

«Санкционное давление усиливается уже сейчас. В конце января предстоят годовые налоговые платежи — они усилят спрос на рубль, и это, пожалуй, единственное условие, которое можно назвать благоприятным», — считает Орлов. При этом эксперт прогнозирует, что к середине февраля рубль начнет слабеть еще больше.

Ведущий аналитик инвестиционной компании QBF Олег Богданов считает, что цены на нефть вернутся к диапазону 35-42 доллара за баррель. Он связывает это с нестабильным спросом на рынке. При этом «зеленая повестка» станет долгосрочным вызовом для всей нефтегазовой отрасли. Аналитик по нефтегазовому сектору АТОН Анна Бутко отмечает, что Россия имеет свои преимущества по сравнению с другими рынками:

«Мы считаем, что для нефтяной отрасли на долгосрочном горизонте „зеленая повестка“ является структурным вызовом, однако, стоит отметить, что в глобальном контексте российские проекты часто выглядят привлекательнее зарубежных аналогов во многих случаях благодаря более низкой себестоимости добычи».

У депутата Ростовской городской думы 7-го созыва Сергея Смирнова похожее мнение: «На мой взгляд, цены на нефть останутся в текущем коридоре — порядка 50 долларов за баррель, есть Саудовская Аравия и она заинтересована чтобы цены на нефть не опускались ниже определенной планки, причем у них есть союзник США у которых в свою очередь организована добыча сланцевого газа. Многое будет зависеть от того, как развернется пандемия, закончится она или будет наращивать обороты.

Что касается курса рубля, то как и всегда на этот критерий окажут воздействие опять же — цены на нефть и внешние политические санкции. Можно предположить, что Байден будет разыгрывать новые санкционные карты и давить на Россию. Однако рубль — такая валюта, которая регулируется в большей степени политикой Центробанка, а здесь мы уже не можем говорить однозначно о фундаментальных факторах, в большей степени это спекулятивная игра».

Коронавирус и 2021 год

В обществе уверены, что в новом — 2021 году, человечеству удастся победить коронавирус. Однако в постоянных недоговорках о новой инфекции, в спекуляции данными и постоянной потасовкой статистики и простого непонимания людей, это может растянуться на годы. Кандидат биологических наук Илья Колмановский уверен, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Англии способен в разы увеличить нагрузку на систему здравоохранения всех стран, так как распространяется очень быстрыми темпами.

По его мнению, «Задавить пандемию» поможет только вакцинация и наращивание темпов ее производства. Хотя угрозу здесь представляют «антипрививочники». «Они становятся носителями и распространителями. В такой роли поневоле могут оказаться целые страны и общества. В первую очередь речь идет о бедных странах», — говорит Колмановский.

Эксперт считает, что новый штамм коронавируса из Англии станет поводом для отладки систем анализов вариантов вирусов, генома новых штаммов и принятия быстрых мер жестких локдаунов. «Это нужно сделать на уровне стран и правительств. Это способ победить коронавирус», — заключил спикер.

Легитимные выборы или протесты

Выборы 2021 год в Государственную думу многие эксперты характеризуют как протестные. Директор исследовательских программ Александр Серавин уверен, что протестов после думских выборов не будет. Хотя называет одного условие, при котором это возможно: «Протесты после выборов в Госдуму будут, если нашим западным партнерам позволят их профинансировать. Не думаю, что в 2021 году допустят ошибки, как в 2011 году. Тогда перегнули с некоторыми вещами. Никто в России, ни в одном субъекте не считает, что надо пойти по белорусскому сценарию, когда расходятся социология и мироощущение граждан в результатах». Эксперт отмечает, что только «Справедливую Россию» и «Новых людей» волнует перспектива попадания в Госдуму, поэтому уже сейчас они выходят на пикеты.

Глава центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что катализатором возможного недовольства в 2021 году может стать падение уровня жизни россиян: «Протест будет нарастать в глубине народного сознания. Увы, но мы всегда идем по сценарию, когда пар не выпускается по чуть-чуть, а просто срывает крышку».

Депутат Ростовской городской думы 7-го созыва Сергей Смирнов уверяет, что уличных протестов в этом году не будет, хотя возникновение единичных голодных бунтов, вполне возможно: «Во время выборов уличных протестов в столице не будет, а вот в регионах могут. На выборах, и после них я думаю, мы увидим следующую картину — превосходство „Единой России“ возрастной ценз вполне возможно изменится в сторону омоложения, но в большей степени все будет как всегда. Часть КПРФ и ЛДПР, возможно появление и представителей новых партий. Мне кажется, что администрация президента на сегодня сама еще не решила, кого мы хотим видеть из новых партий. И это мы узнаем в конце зимы — начале весны 2021 года, и будем жить следующие пять лет примерно в том же ключе что и сейчас».

Член экспертного совета по Ростовской Владислав Боровик уверен, что любые новые веянья в процессе избирательных технологий и выборов заставляют специалистов обучаться новому.

«Не секрет, что выборы всех уровней власти показывали себя по-разному, соответственно как любая другая технология может иметь как плюсы, так и минусы, приоритетом должна оставаться возможность любого человека обладающего правом голоса предоставить ему возможность отдать свой голос за того кандидата, который, по его мнению, этого достоин. И основная задача — сделать выборы 2021 года прозрачными» — пояснил эксперт.

Что касается состава — то он однозначно помолодеет. Вполне вероятно, что мы будем наблюдать активность со стороны предпринимательского сообщества, активную позицию проявят общественные организации предпринимательские сообщества и отдельно взятые граждане. 2020 год внес серьезные коррективы в экономику страны в целом и коснулся регионов. Поэтому сейчас предприниматели, как ни кто другой, с одной стороны являются серьезной составляющей жизни страны, с другой как никогда нуждаются в помощи и поддержке. Только грамотно проработанные документы, законы и нормативные акты, которые часто можно считать двояко, станут серьезным подспорьем в законах сохранения бизнеса так и поддержкой инициатив для начинающих предпринимателей», — пояснил Владислав Боровик.

Запрет по китайскому образцу

Строительство суверенного интернет-пространства в 2021 году предрекают эксперты. Директор исследовательских программ экспертной группы Александр Серавин считает интернет в России слишком либеральным. По его мнению, в этой части могут продолжиться принятие запретительных законов. «По поводу возможной блокировки Google и YouTube, нам нужно быть жесткими. Западные ресурсы ограничивают подачу информации. В том же Facebook через ленту новостей друзей модерируется поведение человека», — уверяет Серавин. Эксперт указывает на то, что только «своих граждан от транснациональных корпораций могут защитить только национально ориентированные правительства». Александр Серавин прогнозирует создание суверенного интернета по китайскому образцу.

Подобного мнения придерживается и Ростовский эксперт, депутат Городской думы 7-го созыва Сергей Смирнов. По его мнению, запретительная политика по интернет-ресурсам в ближайшее время се больше будет походить на великий китайский фаервол. «С одной стороны это правильно, так как количество информационных потоков влияют не только на мнение граждан, но и на моральное и духовное состояние, при этом и Google и YouTube продолжают работу в Китае, просто фильтруется. Однако, обратите внимание — несмотря на это, китайцы уверены что их страна лучшая в мире» — поясняет Сергей Смирнов.

"