Posted 11 июня 2020,, 08:34

Published 11 июня 2020,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Масочный удар: почему ростовчан заставляют носить маски на улицах в жару

11 июня 2020, 08:34
На улицах Ростова можно находиться только в маске, при этом температура воздуха днем превышает 30 градусов. Из-за этого часть людей жалуется на духоту, отказывается от средств защиты или носит маски на подбородке.

Корреспондент RostovGazeta попытался выяснить, почему масочный режим в Ростовской области не отменяют, как это сделали в соседних регионах.

«В маске кружится голова»

Жара до 36 градусов выше нуля продержится в Ростовской области до конца недели, в течение следующих семи дней также прогнозируют высокую температуру. При этом в области продолжает действовать масочный режим, при котором людям нельзя перемещаться по улице без средств защиты.

«Где-то неделю-две назад я надевала маску всегда, когда выходила из дома. Сейчас ношу в магазинах и там, где без масок не пускают. Как раз из-за того, что в маске очень жарко. В ней трудно дышать, появляется одышка, начинает кружиться голова», — рассказала работающая ростовчанка Александра Шевченко.

Другая горожанка, которая находится в декрете с ребенком, также носит маску с магазинах. «Долго в ней не походишь, это спасает от ненужных покупок. В основном, я сижу дома. Максимум — ходим гулять по улице. В этом случае не надеваю маску, потому что я не враг себе. В ней дышать невозможно. Куда ещё по такой жаре носить?», — отметила собеседница. По ее словам, несмотря на то, что она живет на окраине города и на улицах мало людей, ее дважды останавливали сотрудники патрульно-постовой службы. «Первый раз спросили, где живем, и сказали идти туда. Второй раз просто поздоровались. Но это было фактически в поле», — пояснила она.

Ростовчанин Сергей Дорынский сейчас работает из дома. «Выхожу из дома редко и всегда ношу маску. Пользуюсь многоразовыми, я сшил из марли. После выхода стираю, сушу, глажу», — рассказал он. Собеседник добавил, что ходить в жару в маске сложнее. «Людям, которым приходится работать в них, наверняка, очень сложно. Но я три года работал в респираторе на производстве, поэтому маска меня не очень раздражает», — заключил он.

Кручу, верчу, тебя запутать хочу

В конце мая на брифинге министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская рассказала, что носить маску на улице, когда рядом нет других людей, бессмысленно. «Если я иду по улице одна и рядом со мной нет никого, наверное, я могу идти без маски. Но никто не говорит о том, что идите по улице и идите в маске, если рядом с вами нет никого», — отметила она.

В то же время другие специалисты утверждали, что маску нужно носить постоянно, независимо от того, есть ли рядом люди. Так, главный санитарный врач региона Евгений Ковалев отметил, что при снятии и надевании маски люди залапают ее руками. Завкафедрой эпидемиологии медико-профилактического факультета РостГМУ Тамара Кондратенко считает, что перед человеком может пройти зараженный. «А возбудитель сохраняется до трех суток на предметах, на которые он попал. Я считаю, что ничего страшного нет в том, чтобы в масках походить», — сообщила она во время брифинга.

«Есть рекомендации Минздрава с Росздравнадзором, уже седьмой выпуск — они все время обновляются, — и там поднят вопрос сохранения масочного режима. Существуют рекомендации для разных условий и разных контингентов населения», — рассказал президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Александр Румянцев. По его словам, жесткие меры, в том числе обязательное ношение масок, необходимы для людей, которые работают в местах с высоким риском заражения, в транспорте и на массовых мероприятиях. «Все остальное — более спокойные рекомендации. Это касается не только масок, но и всех крайних мер», — добавил собеседник. Он пояснил, что для того, чтобы перенести жару в маске, стоит следовать общим рекомендациям поведения при высокой температуре на улице.

На вопрос о том, не собираются ли в Ростовской области отменить обязательное использование масок на улицах, как это сделали в Краснодарском крае, представитель регионального пресс-центра по информированию о ситуации с коронавирусом сообщил, что на территории области продолжает действовать масочный режим. «Несоблюдение режима предусматривает штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ (для граждан штраф от одной до трех тысяч рублей — RostovGazeta). На данный момент масочный режим НЕ отменен, это значит, что ношение лицевых масок ОБЯЗАТЕЛЬНО в общественных местах, на улице, на рабочем месте и прочем», (авторская орфография и пунктуации сохранены), — пояснил сотрудник.

Он также отметил, что по поручению губернатора Василия Голубева во всех муниципалитетах Ростовской области организован постоянный мониторинг соблюдения масочного режима. «В среду, 10 июня, подведены итоги мониторинга за 8–9 июня. Как и ранее, наблюдением охвачено более 40 тысяч человек. Индекс соблюдения масочного режима в среднем по региону — 4,1 балла. В 30-ти донских муниципалитетах индекс составил 4,5 и более балла. Это означает, что более 90% людей, охваченных наблюдением, соблюдают масочный режим», — сообщил представитель ведомства.

Большая загадка

Депутат гордумы Ростова Анатолий Котляров считает, что вопрос о том, почему в Ростове нельзя ходить без масок по улицам — это большая загадка. «В постановлении правительства № 417 от 2 апреля этого года, указаны разработанные правила поведения граждан в условиях повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Так вот в соответствии с этим постановлением, граждан обязывают носить маски только в случае их предоставления. Я уже обращался в прокуратуру, но ответ пока не пришел», — рассказал депутат. Он отметил, что улица — это общественное место, которое подконтрольно муниципалитету. «У бюджета города Ростова нет средств на закупку и раздачу масок населению. Прежде, чем что-то требовать, нужно сначала это дать», — добавил Котляров. Он считает, что ношение масок должно быть рекомендацией. «И в той же Москве Собяниным было признано, что это рекомендованная мера, а не обязательная. У нас она почему-то превратилась в обязательную. В связи с чем — большая загадка. Я считаю, что это произвол властей», — рассказал собеседник.

Тем более, как отметил Котляров, всем хорошо известно, что маска не является панацеей. «Ее рекомендовано носить больным, чтобы предотвратить распространение. Вирус маска пропускает: это больше мера психологического воздействия, чем защиты», — добавил он. По словам депутата, власти «сделали вид, что издали постановление», горожане сделали вид, что они что-то носят. «Плюнули и не носят. Или носят одну маску несколько дней, тем самым ухудшая свое здоровье. А если сердечник наденет маску, то ограничит дыхание. В этой и так непростой обстановке, когда поднялась температура, он должен дополнительно затруднять себе дыхание. Это прямое вредительство со стороны властей», — заключил он.

"