Posted 12 июня 2020,, 16:29

Published 12 июня 2020,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Запоздалые решения: почему Ростовская область слишком осторожно снимает ограничения

12 июня 2020, 16:29
Власти Ростовской области с большим временным отрывом от других регионов, где коэффициент распространения коронавирусной инфекции совпадает с нашим регионом, решились на частичное снятие ограничений.

Еще 5 июня говорилось, что будут смягчен режим самоизоляции, ростовчанам разрешат занятия спортом на улице, откроются ателье и парикмахерские. Но эти ограничения сняли лишь спустя неделю. Когда в нашем регионе разрешат работать уличным кафе, и почему с такой осторожностью действуют власти, выяснил журналист RostovGazeta.

Рекомендации Поповой

Согласно рекомендациям главного санитарного врача РФ Анны Поповой от 8 мая, ограничения, которые были введены при самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, в регионах должны снимать в три этапа. Каждый этап расписан в соответствии с показателями, которые являются основанием для снятия ограничений.

Чтобы перейти к этапу №1 - разрешить работу предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами, в регионе должна сложиться устойчивая тенденция к «снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической ситуации». При этом коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции) не должен превышать 1,0. Также учитывается наличие свободного коечного фонда в инфекционных отделениях и охват тестирования населения.

Если все эти пункты будут выполнены, становятся возможными занятия спортом на открытом воздухе. Но, как прописано в рекомендациях, физкультурой можно заниматься, соблюдая дистанцию в пять метров и не более двух человек.

«Прогулки на улице не более двух человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей в том числе, на площадках», - говорится в документе.

Чтобы перейти ко второму этапу, коэффициент распространения коронавирусной инфекции не должен превышать 0,8. На этом этапе возобновляется работа предприятий торговли непродовольственными товарами и отдельных образовательных организаций.

На третьем этапе показатель индекса не должен превышать 0,5. В этом случае возобновляется работа предприятий торговли и сферы услуг - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта.

«Также должны возобновить работу предприятия общественного питания (при условии расстановки перегородок или столов на расстоянии 1,5-2 метров). Всех образовательных учреждений, гостиниц, мест отдыха (парков, скверов) при соблюдении условий социального дистанцирования», - говорится в рекомендациях Поповой.

И, конечно же, в том же документе прописано, что решения о снятии всех ограничений принимаются в каждом субъекте РФ отдельно - главами регионов.

Ждем открытия парков

В Ростовской области, как и во многих регионах, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в последние дни держится ниже единицы (11 июня - 0,99, 10 июня - 0,98, 9 июня - 0,97, 8 июня - 0,99).

По данным ТАСС, с 3 по 10 июня в 27 регионах РФ коэффициент распространения коронавируса составляет от 0,81 - 1. Вместе с Ростовской областью, эта цифра сохраняется в Ставропольском крае, Волгограде, Осетии и Ингушетии, Дагестане и других регионах.

Однако, наш регион отличает «медлительность» решительных действий по снятию ограничений. В Ростовской области только с 12 июня разрешили открыть парикмахерские, стоматологии, химчистки, ателье. Наконец, больше нет запрета на занятия спортом на улице и прогулки для людей старшего возраста. Кроме того, могут быть открыты магазины по продаже автомобилей и мотоциклов. Гулять разрешено при условии соблюдения социальной дистанции.

Парки и пляжи по-прежнему закрыты в регионе, масочный режим продолжит действовать в транспорте и организациях. О снятии всеобщей самоизоляции в Ростовской области - пока речи не идет. В регионе можно посещать лишь ближайшие от дома магазины и аптеки, но, при этом, возобновили работу крупные торговые центры города.

В соседнем Ставропольском крае глава региона Владимир Владимиров снял режим всеобщей самоизоляции 11 июня. В регионе продолжает действовать обязательный масочный режим. Однако с четверга в крае уже открыли курортные парки, терренкуры и другие объекты курортной инфраструктуры, кроме того, снимаются ограничения на посещения кладбищ и открываются летние кафе.

В Ростовской области нет пока официальных открытых парков, однако люди массово гуляют, несмотря на запреты.

В Волгоградской области салоны красоты открылись еще 21 апреля, конечно, с соблюдением всех защитных мер. Хотя, в этом регионе в сравнении с Ростовом больше зараженных коронавирусом на 100 тысяч человек. Власти волгоградского региона еще 14 мая разрешили прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе, а также велопрогулки.

В Крыму, где коэффициент распространения коронавируса выше 1, с 18 мая возобновили работу практически все предприятия. С конца мая власти курортных городов Крыма открыли для прогулок набережные.

В Свердловской области, которая находится на пятом месте по статистике заражения коронавирусом среди регионов РФ (Ростовская область - на шестом месте), еще с 9 июня разрешили посещать объекты физкультуры и спорта открытого типа - стадионы, корты и другие пространства под открытым небом. Кроме того, в этом регионе власти позволили устраивать массовые физкультурные и спортивные мероприятия на свежем воздухе, работать рынкам и ярмаркам. Жителям Свердловской области можно выходить из дома по своему усмотрению всем, кроме людей старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями.

Начальник Управления туризма и межрегиональных связей Министерства экономического развития Ростовской области Инна Шинкина пишет каждый день в Штаб ходатайства о том, чтобы отельерам разрешили работать с «командировочными». Пока результат отрицательный.

«Конечно, самая пострадавшая отрасль - это отельеры и рестораторы. По рекомендациям Роспотребнадзора, открыть гостиницы и отели можно только на третьем этапе, но мы ходатайствовали, чтобы открыли сейчас для «командировочных» лиц и приезжих гостей. К сожалению, пока нашу просьбу руководство региона считает невозможным для выполнения. Так нам отвечает Роспотребнадзор и Штаб. Попросили разработать чек-листы и декларации, по которым отельеры соглашаются соблюдать все правила при борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы сами подготовили все чек-листы и надеемся, что министр подпишет эти документы», - говорит Шинкина.

Все чек-листы и декларации будут направлены в Роспотребнадзор для согласования, после чего губернатор примет окончательное решение.

Риски высоки

В Ростовской области чиновники живут по принципу: «как бы что не вышло», считает известный ростовчанин Александр Хуруджи.

«Проще запретить, чем разрешить. Чиновники Ростовской области находятся в состоянии поиска баланса. Несколько парикмахеров могут возмутиться, и все на этом. А есть другая сторона - лица, которые смотрят, как распространяется коронавирусная инфекция, количество заболевших. Они ведут мониторинг, и отчеты попадают на стол к лицам, принимающим решения. Власти просто не готовы, не заинтересованы брать на себя дополнительные риски и принимать более оперативно решения, чтобы не допустить кризисов», - говорит Хуруджи.

Уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области Олег Дереза говорит, что в первую очередь в регионе нужно официально открывать парки, которые гораздо безопаснее «набитых людьми автобусов».

«Я не могу сказать, почему в Ставрополе открылись уличные террасы кафе, а у нас нет. Это решение должны принимать специалисты -вирусологи, а я не специалист. Наши рестораторы заявили, что лучше не работать, чем открыться по принципу «один человек за столик». Мы встречались на днях с рестораторами, отельерами, они все в волнениях. Губернатор на следующей неделе пообещал встретиться с владельцами ресторанов и отелей. Рано или поздно все это будет открыто, нужно думать, как помочь предпринимателям, которые несколько месяцев «стоят», помочь им заработать больше денег, чтобы они прибылью компенсировали те убытки, которые они понесли», - говорит Дереза.

Некоторые базы отдыха в Ростовской области, по словам Дерезы, открылись и работают «в черную».

«Левобережный парк закрыт, но «негласные» парки забиты людьми. Я думаю, в первую очередь, парки могут открыться в регионе. У нас в день более ста зараженных коронавирусом, это при «лайтовой» самоизоляции, фактически, ее отсутствии. Однако стоит понимать, что эпидемиологический всплеск нельзя резко затормозить. К примеру, в Батайске сыграли свадьбу - там резко выросло число зараженных, в Зверево вернулись люди из Москвы, также был резкий всплеск. Первое время с этим нужно как-то правильно жить», - комментирует спикер.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Федяев уверен, что несмотря на кажущееся сходство в статистике, ситуация в каждом регионе индивидуальна.

«Большой вопрос, кто принимает более правильное решение, ведь на кону здоровье жителей Донского края. Ограничения снимаются после согласования с главным врачом страны и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, а бюрократические проволочки играют в данной ситуации большую роль. Конечно, здесь также есть вина в нерасторопности представителей власти в регионе, но мы за 8 лет уже к этому привыкли, требовать от черепахи, чтобы она летала как орел – глупо. Буквально на днях я поднимал вопрос скорейшего открытия сферы услуг в разговоре с министром экономического развития региона Папушенко – по его словам, регион также заинтересован в скорейшем открытии всех экономических объектов, однако, все усложняется объемом согласований и прочих бюрократических моментов с федеральным центром. Нам остается лишь ждать, уверен, в ближайшее время Ростовская область вернется к привычному ритму жизни», - говорит Федяев.

Узнать мнение главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева не удалось, обещанный брифинг с его участием на днях также был отменен.

За последние сутки в России выявлено 8987 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах. В Ростовской области в 26 территориях зарегистрировали новые случаи заболевания коронавирусом. Прирост за сутки составил 198 человек, за все время заразились уже более 7,1 тысячи местных жителей. Вылечить удалось 2831 заболевшего.

«В стационарах находятся 743 пациента, загруженность коечного фонда достигла 32%. К аппаратам ИВЛ подключены 35 человек», — заявили в правительстве.

За последние сутки скончались пять человек, в том числе 12-летний ребенок. За весь период жертвами стали 64 человека.

"