Posted 14 июня 2019,, 16:21

Published 14 июня 2019,, 16:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Бизнес в Ростовской области не хочет вкладываться в новые проекты

14 июня 2019, 16:21
В Ростовской области доходы бизнеса снижаются из-за падения доходов населения, в результате чего инвесторы не видят смысла вкладывать деньги в долгосрочные проекты, считают опрошенные эксперты.

Согласно данным Росстата, по итогам I квартала 2019 года финансовый результат крупных и средних организаций Ростовской области сложился в размере 13,9 миллиардов рублей прибыли, а в 2018 году - 18 миллиардов рублей. В целом по экономике с прибылью сработали 64,1% крупных и средних предприятий региона. Прибыль прибыльных предприятий снизилась с 29,8 млрд рублей в первом квартале 2018 года до 28,1 млрд рублей в 2019 году.

Доходы падают - бизнес страдает

Как считает ведущий аналитик ООО “Бизнес Инсайдер” Анар Исмаилов, падение доходов бизнеса напрямую связано с текущей экономической ситуацией в стране.

"Рост экономики происходит лишь за счет высоких цен на энергоносители, поэтому главные его выгодоприобретатели государство и в меньшей степени нефтяные компании. Это результат, созданной структуры экономики в России на сегодняшний момент. В этой связи главным потребителем все больше и больше становится государство, а не население страны, чьи реальные доходы снижаются шестой год подряд", - говорит Исмаилов.

По данным Росстата реальные располагаемые доходы населения в I квартале сократились на 2,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"В следствии сформировавшихся тенденций доходы бизнеса продолжают снижаться, далее по цепочке снижаются инвестиции в основной капитал. Бизнес на данный момент не видит смысла долгосрочных вложений в развитие в условиях падения доходов и неопределенности. Более того, не очевидно, что если даже государство будет субсидировать наращивание вложений в основные средства, компании станут это делать. В Ростовской области ситуация кардинальным образом не отличается от той, которая развивается в целом по стране. Бизнес по большому счету снижает инвестиции. Наращивают лишь те компании, которые являются или государственные или приближены к государству", - подчеркивает эксперт.

Помощь нужна

Также согласно данным Ростовстата, предприятия региона в этом году не охотно вкладывают деньги в свое развитие. По итогам первых трех месяцев показатель составил - 29 миллиардов рублей, а за аналогичный период прошлого года эта цифра достигала 31, 4 миллиарда рублей. Аналитик ООО “Бизнес Инсайдер” Анар Исмаилов уверен, что бизнес не должен отказываться от поддержки в текущих условиях.

"Она, безусловно, необходима, и необязательно денежным финансирование. Например, если внутренний рынок не может обеспечить должного спроса, необходимо помочь отечественному производителю выйти на внешние рынки. Помощь могла бы предоставляться как напрямую, так и косвенно по средствам улучшения имиджа страны. Не исключен также вариант защиты своего производителя внутри страны, чем, кстати, сейчас занимается Дональд Трам", - уточняет эксперт.

В конце прошлого года аналитик компании "Аналитик-Сервис" Антон Быков сообщал, что по причинам никак не зависящим от региональных властей, желания у россиян или иностранных граждан открывать бизнес в России становится все меньше и меньше.

"Подавляющее большинство опрошенных бизнесменов объясняют это желание выросшими рисками закрытия предприятий, называя в качестве главных факторов – геополитическую напряженность, волатильность курса и изменение торговой политики. Вероятно, к этим факторам можно спокойно добавить падение реальных доходов населения, рост налогов и крайне низкую корреляцию между объявляемым курсом высшим руководством страны и их реальными действиями", - говорил Быков.

Однако эксперт отмечал, что в 2018 году динамика и смертности, и рождаемости предприятий в Ростовской области была лучше, чем в целом по России. По его мнению, тогда это могло быть связано с влиянием ЧМ-2018.

"