Posted 15 ноября 2018,, 10:06

Published 15 ноября 2018,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Первоначальный взнос по автокредитам предложили отменить в Ростове

15 ноября 2018, 10:06
В Ростовской области сократились объемы автокредитования из-за низких доходов жителей, и для улучшения ситуации необходимо отменить первоначальный взнос по кредиту, уверены опрошенные RostovGazeta эксперты.

Напомним, что согласно данным НБКИ, в Ростовской области выдача автокредитов в III квартале 2018 года снизилась на 3,8%. Стоит отметить, что такое снижение наблюдается впервые за три года.

Тенденция к сокращению

По мнению аналитика ООО "ЦАФТ" (Центр аналитики и финансовых технологий) Константина Кузьмина, объемы автокредитования сократились не только в Ростовской области, но и по всей стране в третьем квартале 2018 года. Так, наибольший спад количества кредитов, выданных на покупку автомобилей, наблюдается в Нижегородской области - на 13,4% и Самарской области - 11,9%, а в Ростове и Ростовской области сокращение составило около 3,8%, действительно, впервые за долгое время.

"Подобную тенденцию можно объяснить тем, что реальная покупательная способность населения в 2018 году снизилась. Кроме того, кредитные организации и банки более тщательно начали относиться к отбору лиц, претендующих на одобрение займа для покупки авто. В Ростовском регионе каждый шестой автокредит является проблемным, и по нему допускаются просрочки по платежам", - сообщил Кузьмин.

Как сообщил один из экспертов рынка в Ростовской области, автокредиты стали брать меньше не только в третьем квартале, тенденция снижения отмечается в целом со второй половины 2018 года.

"Причины падения, на наш взгляд, связаны с перенасыщением авторынка и рынка автокредитования, так как это связано с продажей новых автомобилей, которые сейчас снизились примерно на 10-15%", - сообщил представитель одной из компании, занимающихся продажей автомобилей.

Прогноз от экспертов

По словам директора Департамента автокредитования банка "Восточный" Дарьи Эниковой, причина может быть связана с окончанием программы льготного кредитования.

"Сегодня растет рынок автомобилей с пробегом, а не рынок новых автомобилей. При этом, в последние полгода ставки имели тренд на снижение. Среди трендов на 2019 год - развитие автокредитования без первоначального взноса", - говорит Эникова. Она уточняет, что сегодня чаще всего банки просят от клиента от 20% от стоимости автомобиля.

"Но мы видим, что автокредит без первоначального взноса имеет высокий интерес у клиентов, поэтому планируется развивать этот сегмент", - подчеркнула эксперт.

Константин Кузьмин уточняет, что, по оценкам, каждая вторая новая машина в нашей стране куплена в кредит.

"Ситуацию со снижением уровня автокредитования можно считать временным явлением. Думаю, что государственная поддержка и программы субсидирования процентных ставок по автокредитам помогут восстановить ситуацию на рынке в дальнейшем", - сообщил эксперт.

"