Posted 16 марта 2018,, 14:54

Published 16 марта 2018,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

На заводах Ростова обещают избить геев-сотрудников, если найдут

16 марта 2018, 14:54
Большинство ростовских заводов прохладно относится к геям, на отдельных предприятиях сотрудников могут избить за их сексуальные предпочтения, независимо от квалификации, заявили в беседе с журналистом RostovGazeta работники предприятий.

В начале марта в соцсетях Ростова анонимный пользователь опубликовал пост о том, что на одном из заводов избили сотрудника за его нетрадиционную ориентацию. Гею пригрозили, что нападения продолжатся, если тот не уволится, сообщается в тексте. Однако, где именно произошел этот случай, неизвестно, вполне возможно, что текст опубликовали ради привлечения аудитории.

Корреспонденты RostovGazeta попробовали выяснить, работают ли на ростовских заводах гомосексуалы, и что им за это грозит.

На "Ростовском литейном заводе" трудятся 750 человек, однако ни одного гея здесь не замечали.

"У нас тут "мужские" профессии, понимаете, литейщики, заливщики металла… Это тяжелое производство, гомосексуалы у нас не смогли бы работать. Вообще на нашем заводе тоже, боюсь, что избили бы геев", - отметил сотрудник предприятия.

Работник завода также отметила, что большинство рабочих - уроженцы Таджикистана, "где не распространены геи".

"Если бы "они" у нас работали, мы точно узнали бы их по внешним признакам", - добавил представитель завода.

На "Десятом подшипниковом заводе" (10-ГПЗ), где числятся 400 сотрудников, также официально и неофициально работающих геев нет.

"Я не наблюдала на нашем предприятии "таких" мужчин. С нашей тяжелой работой может справиться только настоящий мужчина или настоящая женщина, но никак не гей. Против них мы ничего не имеем, но на нашем заводе они точно не смогли бы работать", - говорит сотрудница завода.

Директор департамента маркетинга ООО Комбайновый завод "Ростсельмаш" Прохор Дармов предположил, что на их предприятии могут оказаться геи, о которых никто не знает.

"Вопрос сексуальной ориентации не относится к работе и относится к понятию личного дела каждого, поэтому, мы не имеем понимания, работают у нас люди нетрадиционной сексуальной ориентации или нет. С точки зрения здравого смысла, можно предположить, что есть, (геи на заводе - прим. ред.) исходя из процентного содержания на тысячу человек, согласно общедоступной статистике", - отметил Дармов.

В НПП "Ростовэлектроремонт" предположили, что "таких" работников на заводе нет.

"Предполагаем, что у нас не работают люди нетрадиционной ориентации", - отметили в отделе маркетинга.

На вопрос о том, взяли бы они на работу геев, сотрудник компании ответил: "Этот вопрос адресуйте руководству". Вместе с тем, никаких происшествий с гомосексуалами на этом предприятии не фиксировали.

В акционерном обществе "Ростовгазоаппарат" (АО "РГА") работают примерно 300 человек, и среди них нет, по заверениям работника приемной директора, ни одного гея.

"В документе при приеме на работу не указывается сексуальная принадлежность сотрудников, потому мы можем с уверенностью сказать, что официально у нас не работают люди с нетрадиционной ориентацией. Но как там на самом деле, мы не знаем, может и работают, но нам никто не заявлял об этом", - отметили в компании.

В кадровых агентствах Ростова заявили, что с просьбой подыскать работу геи обычно не обращаются.

"Не было случая, чтобы мужчина-гомосексуал пришел искать себе работу через агентство. Также не было проблем и после трудоустройства, чтобы, к примеру, работодатель жаловался на то, что ему "подсунули" гея", - отметили в одной из крупных рекрутинговых компаний города.

"