Posted 16 мая 2020,, 16:12

Published 16 мая 2020,, 16:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Саундчек затянулся: закроются ли ростовские концертные площадки из-за COVID-19

16 мая 2020, 16:12
В середине марта в Ростовской области начал действовать запрет на проведение массовых мероприятий, в которых принимают участие больше 500 человек. Затем любые оффлайн-концерты запретили, рестораны и бары закрыли.

Корреспондент RostovGazeta попытался узнать, как выживают концертные площадки при запрете работу.

В режиме ожидания

Руководитель арт-паба «Немец Перец Колбаса» Сергей Капустянский сообщил, что паб пока не работает. «Мы просто ждем, когда нас откроют. Надеюсь, хотя бы с первого июня разрешат работать общепиту. И к сентябрю снимут запрет на массовые мероприятия, концерты», — рассказал он.

Собеседник отметил, что за время простоя заведение копит долги по «коммуналке». «Но мне очень повезло. Так как я десять лет снимаю помещение, у меня очень хорошие отношения с арендодателями. Люди понимают, что деньги просто неоткуда брать. Они пошли навстречу и сделали каникулы, за аренду я пока не плачу», — рассказал он.

По его словам, не все арендодатели входят в положение предпринимателей. «Насколько я знаю, некоторым заведениям аренду не только не отменили, но даже не снизили плату», — добавил Сергей Капустянский.

Руководитель паба рассказал, что те средства, которые есть, «раздают персоналу по чуть-чуть». «Люди же не виноваты, что без работы остались. То есть никаких сокращений у меня не будет, но заработную плату, наверное, придется подрезать, чтобы как-то выкарабкаться в этой ситуации. Если все будет хорошо, то, понятное дело, урезать ничего не будем», — пояснил собеседник. Он добавил, что даже если паб откроют, то сразу повальной посещаемости, вероятно, не будет.

Арт-директор клуба «Подземка» Сергей Шведченко также рассказал, что клуб вынужденно не работает. «Понятно, что мы переживаем не лучшие свои времена. У нас концерты начали отменяться раньше, чем ввели режим самоизоляции в Ростовской области, — не работаем где-то с марта», — отметил собеседник. По его словам, за это время отменили достаточно много выступлений — вплоть до нового года.

«У нас не такой большой штат, сейчас ребята занимаются своими делами, не работают. Мы никого не увольняли и не сокращали. Но при этом гарантировать, что будем и дальше работать, не сможем», — сообщил арт-директор. Сергей Шведченко отметил, что клуб живет в реалиях сегодняшнего дня. «Соответственно, на данный момент мы готовы работать. Если все это затянется на год, то кто может спрогнозировать?», — пояснил собеседник.

Он добавил, что работа клуба зависит от многих факторов, в том числе от того, поедут ли группы в туры. «Все должны репетировать. Поэтому когда снимут режим самоизоляции, им понадобится какое-то время, чтобы возобновить свою деятельность. Соответственно, мы тоже не будем работать это время», — объяснил арт-директор.

Собеседник рассказал, что на данный момент у клуба есть оборудование и возможности пережить этот кризис. «Мы ждем, когда сможем открыться. Я думаю, что все будет хорошо. Будет рок!», — заключил он.

Почему на крыше оказалось проще

Соорганизатор концертов ROSTOV ROOF LIVE Армен Геворкян рассказал, что не видит в сложившейся ситуации проблемы. «Единственное — переживаем, когда откроется возможность проводит концерты. У нас исключительно летняя площадка», — добавил он.

Геворкян отметил, что никаких сокращений в организации не проводили и даже взяли пару волонтеров на работу: площадка организовывает трансляции в Сети и снимает небольшой фильм о «крыше». «Ведем прямые эфиры: рассказываем людям про музыку и ее развитие, про становление музыкантов, которые выступают на нашей крыше. Стараемся максимально поддержать окружающих нас людей», — отметил соорганизатор концертов.

По его словам, для «крыши» изменений фактически нет. «Единственная проблема — что съехали сроки все. Обычно мы проводим концерты с мая. В этом году надеемся, что все рассосется летом, 10 июля у нас запланирован первый концерт группы „Эпидемия“. (получается небольшой каламбурчик)», — рассказал Армен Геворкян. Он добавил, что концертная площадка будет плотно работать в июле, августе и сентябре.

При этом многие концерты, как отметил собеседник, перенесли на следующий год, что равносильно отмене. «Это все крупные мероприятия больше пяти тысяч человек. Разве что не объявили „Руки вверх“ о переносе, но мы ждем. Думаю, в скором времени это произойдет», — пояснил собеседник.

Он добавил, что март обещал быть очень насыщенным по количеству концертов. «Многие аналитики данного рынка сулили небольшой обвал из-за этого, но все перенеслось», — сообщил собеседник.

Армен Геворкян считает, что в концертной индустрии фактически поменяются только сроки проведения концертов. «Хотя вы же понимаете, что ситуация может развернуться как угодно. Мы живем в очень непредсказуемый момент истории», — заметил он. Собеседник также отметил, что сейчас все друг друга поддерживают, а вокруг царит доброта. «Это прекрасное время. Как бы то ни было, все, что не делается — к лучшему”- заключил он.

Сохранить то, что имеем

Что касается другой стороны медали — музыкантов, которые были вынуждены отменить выступления, — то они работают над новым материалом и проводят онлайн-концерты.

Так вокалист и бас-гитарист «Арт-Клиники» Максим Городничий рассказал, что группа «спасается прямыми трансляциями в соцсетях». «Но это, конечно, не то. Хочется сцены, живого общения и обмена энергетикой. Но время зря не теряем, работаем дистанционно со студией над новыми песнями», — добавил он.

Собеседник отметил, что из-за сложившейся ситуации пришлось отменить один концерт в Ростове — презентацию нового EP. «Точнее их было запланировано намного больше, еще не успели дать рекламный ход остальным концертам. А вот один, уже разрекламированный, пришлось отменить, увы», — рассказал он.

Музыкант надеется, что после самоизоляции в концертной индустрии ничего не изменится. «Люди соскучились по концертам и мероприятиям», — добавил собеседник.

Сейчас группа надеется, что хотя бы существующие концертные площадки сохранятся. «Хотя некоторые, как мне кажется, могут и закрыться насовсем. Пока те, с которыми мы работаем, не сообщали о закрытии. Но знаю некоторые, которые думают открываться только в сентябре», — заключил вокалист.

Зависит от ресурсов и кредитов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза сообщил, что к нему не обращались с жалобами представители концертных площадок. «Наверное, потому что они с самого начала были отмечены как пострадавшая отрасль», — предположил эксперт.

Омбудсмену тяжело оценить, как они справляются с ситуацией. «Но понятно, что переживают не лучшие времена. Отрасль замораживается, сотрудникам выплачивается МРОТ. Сколько из них закроется — будет обусловлено разными факторами. Многое зависит от владельцев: есть ли у них возможность содержать персонал, как они вошли в этот кризис — с кредитами или без», — сообщил специалист. Дереза отметил, что в принципе, нет внешних требований к закрытию концертных площадок.

«Другое дело — что будет дальше. Мы не понимаем, когда их откроют и что это будет», — добавил он. Эксперт предположил, что это может произойти летом, когда и так идет снижение количества концертов на закрытых площадках: большинство мероприятий проводят осенью, зимой и весной. При этом организаторы и так упустили часть событий, запланированных на весну. «Мы видим по афишам, которые до сих пор висят, что в апреле и мае многие концерты были отменены», — пояснил омбудсмен.

"