Posted 16 октября 2019,, 17:10

Published 16 октября 2019,, 17:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Полмиллиарда инвестиций и два года ожиданий: почему Аксайский рынок не работает

16 октября 2019, 17:10
Новый рынок в Аксайском районе Ростовской области полностью готов к работе. Всего в него вложено более 500 миллионов рублей, однако чиновники упорно находят отговорки, чтобы не разрешать эксплуатацию рынка в полном объеме.

Почему властям не интересен масштабный проект и кто пытается «задушить» мелких предпринимателей, рассказали на пресс-конференции в среду инвесторы.

Рыночная эпопея

Рынок в Аксае площадью в 8 тысяч квадратных метров начали строить в 2017 году, в эксплуатацию его должны были ввести уже через год. Однако, инспекция региональной службы госстройнадзора не принимает объект до сегодняшнего дня. Инвестору пришлось идти в суд, так как все многочисленные экспертизы на его стороне. И суд встал, как ни странно, на сторону бизнесмена. Сейчас учредитель Аксайского рынка Иван Ситько вновь в ожидании - выполнят ли предписание суда чиновники и разрешат эксплуатацию рынка или снова найдутся какие-то непреодолимые проблемы.

К финишу стройки рынка Ситько устроил ярмарку, куда были приглашены все желающие фермера-производители. Более 120 фермеров из Ростовской и Краснодарской области были готовы к сотрудничеству с рынком.

«У нас было 120 фермеров-производителей, мы уже почти составили с ними договора. Проектировал рынок Ростовский институт пищевых технологий. Оборудование изготавливал наш Батайский завод. Нам делают замечания, но проект прошел экспертизу», - говорит Ситько.

После череды экспертиз на рынке потребовали провести натурные испытания при задымлении.

«Привозим дымовые шашки, делаем задымления и «полнейший» пожар. Все испытания были пройдены, но и это было не то. Провели госэкспертизу. Пришлось идти в суд, и сейчас вынесено решение о том, что объект соответствует всем нормам и ГОСТам. Но была подана апелляция, которая оставила в силе решение первой инстанции. И мы опять ждем», - рассказывает инвестор.

Бизнесмен обращает внимание на Послание президента, который говорил о том, чтобы власти на местах не «душили» предпринимателей.

«То, что не помогали власти нам - ладно, но они нам мешают. На рынке 500 рабочих только мест, для жителей появится доступность местных экологически чистых продуктов. А бизнес продолжают бить по рукам», - продолжает Ситько.

По словам инвестора, в Аксае много людей занимаются сельхозпроизводством, а реализовывать свой товар - негде. Оплата за место на аксайском рынке в день составит для фермеров от 300 до 500 рублей, говорит бизнесмен.

Живой организм

Руководитель управляющей компании аксайского рынка ООО «Изумруд» Татьяна Пайдак называет «живым» организмом будущий рынок.

«У нас своя крышная котельная, две электростанции, своя скважина, на случай, если нет воды, лифты, эскалаторы, кондиционирование… Холодильники специальные, лучшая ветлаборатория в области. Мы заключили все необходимые договора на обслуживание объекта. Но спецкомиссия выявила 46 замечаний, пришлось устранять все недочеты и придирки», - говорит Пайдак.

К примеру, комиссия постановила построить снаружи здания шесть лестниц, на случай «если приедут пожарные и у них не будет лестниц». При задымлении теперь на новом крытом рынке будут автоматически открываться форточки и останавливаться эскалаторы - все по последнему слову техники.

«Так у нас спросили, где отдельная лестница для персонала снаружи? При пожаре уборщицы должны спускаться по отдельной лестнице, оказывается», - говорит руководитель УК.

В зимний период, по словам Пайдак, рынок несет убыток ежемесячно в 1,2 миллиона рублей. В общем, за два года рынок «потерял» примерно 50 миллионов рублей.

Сейчас аксайский рынок работает только в режиме ярмарки, здесь проводятся всевозможные массовые мероприятия, но работать полноценно пока рынок не может.

Ждем Новый год

«Перекупщики покупают продукты у производителей и перепродают в три-пять раз дороже и народ покупает. Бабушки стоят на тротуаре со своим товаром, ее гоняют все - и чиновники, и полицейские. Почему так должно быть? Почему бы не позволить им спокойно торговать на рынке?», - спрашивает Ситько.

На Новый год на площадке Аксайского рынка инвестор вновь обещает установить огромную елку, чтобы устроить масштабный праздник для всех, как и было сделано в прошлом году.

До нового года власти уже должны дать официальное разрешение инвестору на эксплуатацию рынка. В этом случае рынок сможет начать полноценную работу к началу 2020 года.

Ранее из-за нелегального табака Ростовская область теряет больше миллиарда рублей

"