Posted 17 августа 2017,, 09:18

Published 17 августа 2017,, 09:18

Modified 11 сентября 2022,, 08:59

Updated 11 сентября 2022,, 08:59

"Открытию", "Бинбанку" и "Промсвязьбанку" грозит санация — эксперт

17 августа 2017, 09:18
Четырем крупным российским банкам – ФК "Открытие", "Бинбанк", "Промсвязьбанк" и МКБ может грозить санация, если появившаяся в СМИ информация об их проблемах подтвердиться, заявил RostovGazeta представитель ГК "ФИНАМ" в городе Ростове-на-Дону Владимир Улыбин.

В среду утром появилась информация о том, что "Альфа капитал" (дочерняя компания "Альфа-Банка") разослала своим действующим клиентам рекомендацию держать дистанцию от вышеназванных банков из-за высокорискованной политики, которой они якобы придерживаются, и перевести собственные активы в более надежные кредитные организации. Позднее компания опровергла эти сообщения.

Рискованной политики в деятельности самих кредитных организаций эксперт не усмотрел. По его мнению, деятельность четырех российских банков, входящих в топ-15 крупнейших в РФ, оказалась под угрозой с одной стороны - из-за слухов, и из-за "плохих" кредитов - с другой.

"У всех этих банков есть две категории проблем: объективные и субъективные. Объективные – это категория проблем, которая связана, например, с наличием тех или иных плохих кредитов, несоблюдением нормативов достаточности капитала, изменением рейтингов и т. д. Субъективные – это слухи, которые могут обвалить любой банк", - говорит Улыбин.

"Открытие" закрылся от госкорпораций

По словам эксперта, банк "Открытие" столкнулся с объективными трудностями. Из-за большого числа аффилированных кредитов в июле этого года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) снизило рейтинг банка до ВВВ-. Для сравнения рейтинг "МКБ", который также в числе оцененных как "рискованный", по данным АКРА, составляет А-.

"У "Открытия" объективная проблема – это понижение рейтинга со стороны АКРА, из-за чего у них случился отток 105,8 миллиарда рублей госкорпораций, пенсионных фондов и т.д. Это пока не катастрофическая цифра, просто по окончанию депозитного договора госструктуры, которые не имеют возможности по требованиям законодательства продолжать хранить деньги в этом банке, перезаключают договор с другим", - отмечает Улыбин.

Кроме того, по данным ЦБ, только в июле этого года клиенты вывели из банка около 360 миллиардов рублей. Кредитная организация пока не ответила на запрос RostovGazeta. По словам эксперта, для повышения ликвидности, на чем также акцентировал внимание АКРА, понижая рейтинг банка, "Открытие" продают задолженности по розничному кредитованию на 35 миллиардов рублей.

Такая политика до "Югры" не доведет

Банкам из четверки якобы "рискованных" отзыв лицензии пока не грозит, уверены эксперты. "Если сравнивать, к примеру, с "Югрой" или "Межтопэнергобанком", у которых недавно отозвали лицензии, то там активно высылались предписания Центробанком на устранение недостатков. Указанные банки их игнорировали, предоставляя в ЦБ неполную или намеренно искаженную информацию", - рассказывает эксперт.

По его словам, повышенный интерес со стороны регулятора будет сохраняться к "Бинбанку" после кредитования проблемного "РОСТ-банка". Представить официальную позицию в пресс-службе банка пообещали в четверг. Приобретение "МКБ" прав по достройке одного из жилых комплексов в Москве, напротив, только сыграет банку на руку, отмечает эксперт. Ранее банк столкнулся со сложностями в возврате плохих кредитов и наличии забалансовых обязательств. RAEX (Эксперт РА - прим. ред.) отозвал рейтинг кредитоспособности банка - последний не предоставил достоверной информации о деятельности кредитной организации. Ранее рейтинг кредитоспособности банка был на уровне ruBBB- и имел стабильный прогноз.

"Это хороший актив, и я думаю, что в процессе его реализации "МКБ" сократит разрыв между стоимостью прав застройщика и размерами обязательств перед дольщиками", - поясняет эксперт. "МКБ" пока не прокомментировал RostovGazeta сложившуюся ситуацию в банке. Неважное положение в "Промсвязьбанке" эксперт связал с ростом просроченной задолженности (примерно на 96 миллиардов рублей, или 11,3%, что в 2,2 раза выше, чем в среднем по банковскому сектору). "Кроме того, около 177 миллиардов рублей кредитов приходится на недвижимость, что считается достаточно рискованным активом", - поясняет он. В официальном комментарии "Промсвязьбанк" заявление "Альфа капитала" называет попыткой "давления на другие успешные банки". Честность конкурентной борьбы в банковском секторе проверит ФАС.

Сознательное распускание слухов не выгодно "Альфа-Банку"

Тем не менее, опрошенные RostovGazeta эксперты не усмотрели в деятельности "Альфа капитала" сознательного вброса ложной информации. "Едва ли рассылка "Альфа капитала" могла иметь некий заказной характер, отражающий позицию самой организации. Потому что в случае худшего сценария, для перечисленных в сообщении банков будет спровоцирован отзыв депозитов. Отозванные деньги скорее направятся в банки с очень высоким уровнем государственного участия, чем в "Альфа-Банк", - полагает ведущий аналитик ООО "Аналитик-Сервис" Антон Быков.

Фатальных последствий для четырех банков не будет, считает Улыбин. "Те проблемы, с которыми столкнулись банки – это рабочие проблемы, которые могут быть решены, особенно с учетом того, что указанные банки предпринимают действия, направленные на оздоровление ситуации, и сотрудничают с регулятором. Уверен, сейчас и банковское сообщество, и ЦБ, и правительство приложат все силы для того, чтобы не допустить паники и обвала упомянутых банков. В крайнем случае может быть принято решение о санации и докапитализации", - резюмировал эксперт.

У вас есть вклады в этих банках?
"