Posted 21 декабря 2019,, 13:19

Published 21 декабря 2019,, 13:19

Modified 11 сентября 2022,, 09:23

Updated 11 сентября 2022,, 09:23

Сдать всех, чтобы спасти себя: кто и зачем подвел под уголовку пресс-секретаря мэрии

21 декабря 2019, 13:19
В пятницу под домашний арест посадили главу взаимодействия со СМИ администрации Ростова-на-Дону Марию Давыдову за превышение должностных полномочий.

Точнее, она подозревается в «картельном сговоре» при проведении закупки на оказание услуг по информационному сопровождению, общая сумма контракта превышает 41 миллион рублей. До задержания Давыдовой в Ростове пронеслась серия арестов высокопоставленных «крепко» сидящих в своих креслах чиновников. Что стало причиной задержания самой «человечной» из чиновников Марии Давыдовой, как пишут теперь журналисты в соцсетях, и как в этой истории замешан главный экс-пиарщик ФК «Ростова» Денис Штанько, разбиралась RostovGazeta.

Пришли, когда спали

18 декабря Марии Давыдовой исполнилось 39 лет. Она взяла отпуск, чтобы отметить день рождения и обследоваться, появились проблемы со здоровьем. В семье Давыдовых двое сыновей в возрасте десяти и пяти лет, они мирно спали, когда в их квартиру ворвались в семь утра в четверг [19 декабря] девять человек из ФСБ.

Как рассказал муж Марии Денис Давыдов, двое из правоохранителей были в масках, они изъяли ноутбуки, телефоны и отправились вместе с чиновницей в мэрию. После этого Давыдову повезли на допрос в Управление ФСБ. А ночь она провела уже в изоляторе временного содержания Ворошиловского района.

Денис в день задержания жены опубликовал большой пост в своем facebook, где он обвинил неких сотрудников ФСБ в давлении на Марию. Один из правоохранителей даже несколько раз, по словам Давыдова, наведывался в кабинет к Марии и угрожал ей решеткой.

На следующий день после задержания Давыдовой, в Ленинском суде Ростова-на-Дону судья вынес Марии домашний арест сроком на два месяца - до 17 февраля 2020 года. Она подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), максимальный срок наказания по этой статье - лишение свободы до десяти лет.

В суд пришла «армия поддержки» - родные, журналисты и общественники.

Заседание прошло в закрытом режиме, хотя это не было анонсировано ранее. Толпа журналистов ждала у зала заседания более двух часов, однако ни один человек не ушел.

«На то и расчет, чтобы люди устали и разошлись по своим делам», - говорила общественница Елена Колмыкова.

На оглашении все же разрешили присутствовать журналистам, и даже это право пришлось выбивать «с боем». Общественники были уверены, что Мария будет сидеть за столом с адвокатом, а не в «клетке». Но оказалось, что Давыдову посадили именно в «клетку», более того, ее охраняли двое крепких сотрудников в штатском.

«Мария, держись, мы тебя любим!», - говорили журналисты.

Подозреваемая заплакала.

«Как можно издеваться над женщиной, матерью 2 мальчиков 5 и 10 лет. Следователи и оперативники генерала Южаков прекрасно знали, что суд не возьмет ее под стражу по преступлению средней тяжести. Нет, нужно провести через ИВС, через дырку в полу, через публичное унижение в клетке для зверей. А ведь за это придется кому-то ответить хотя бы перед совестью своей», - позже высказался в сетях экс-прокурор Евгений Беркович.

Признание вины

Адвокат Давыдовой Александр Рубцов говорит, что изначально следствие предлагало меру пресечения, не связанное с лишением свободы, в случае признания Марией вины.

«Мария дала категорический отказ, потому что признавать то, что она не совершала, она не собирается. Почему ей был дан домашний арест? У нее малолетние дети, отсутствие привлечения к ответственности, даже не было целесообразности избирать в отношении нее домашний арест. Сторона защиты будет обжаловать это решение на альтернативную меру - запрет определенных действий. Скрываться она не собирается, вся эта история длится уже год, она неоднократно давала сотрудникам ФСБ пояснения. Доводы, что она может скрыться - звучат абсурдно, хотела бы - скрылась, она отстаивала свои позиции и продолжала работать», - говорит Рубцов.

Защитник также добавил, что заседание решено было провести в закрытом режиме, так как это только начальная стадия расследования и на «закрытых» дверях настаивало следствие. Другие подробности с первого «закрытого» заседания Рубцов не имеет права разглашать.

После оглашения меры пресечения адвокат намерен ходатайствовать о том, чтобы Давыдовой разрешили пройти медицинское обследование. Ведь именно с этой целью Мария ушла в отпуск. О том, какие именно проблемы у чиновницы со здоровьем - Рубцов не стал говорить.

А дело было так

Еще год назад Ростовское УФАС усмотрело в отношении Администрации города Ростова-на-Дону в лице Управления информационного сопровождения и взаимодействия со СМИ сговор с ООО «Деловое сообщество» при проведении закупки на оказание услуги по комплексному освещению деятельности Администрации г. Ростова-на-Дону в печатных средствах массовой информации, на телевидении и в сети «Интернет». Так говорится в пресс-релизе регионального УФАС от 3 декабря 2019 года. Однако Арбитражный суд Ростовской области полностью подтвердил законность и обоснованность решения УФАС насчет этого самого сговора лишь 28 ноября.

Сотрудники УФАС установили, что мэрия провела два конкурса. На участие в первом открытом конкурсе с начальной ценой контракта 25 миллион рублей были поданы 2 заявки: от ООО «Деловое сообщество» и от АО «Телерадиокомпания «Тихий Дон». На участие во втором открытом конкурсе с начальной ценой контракта 16 743 000 рублей поступили заявки от ООО «Деловое сообщество» и ИП Велютич В.А.

«Установлено, что сотрудники администрации предоставляли информацию и рекомендации ООО «Деловое сообщество» относительно формирования ценового предложения, а также доступ к закупочной документации до её официального опубликования.

Таким образом, должностные лица заказчика разработали схему проведения торгов, направленную на предоставление однозначной победы ООО «Деловое сообщество» в конкурсах, что противоречит требованиям, установленным законами «О контрактной системе…» и «О защите конкуренции»», - отмечают в УФАС.

Более того, как пишет в официальном пресс-релизе УФАС, между заказчиком и ООО «Деловое сообщество» проводились переговоры относительно содержания закупочной документации и перспектив рассмотрения заявок, что также негативно повлияло на конкуренцию при проведении закупок.

Также проверка показала, что поставщик не оказывал услуги комплексного характера, как того требует документация. ООО «Деловое сообщество» освещает деятельность заказчиков только в сети Интернет, но не делает этого в печатных СМИ и на телевидении.

«Кроме того, ряд договоров и благодарственных писем (рекомендаций), представленных ООО «Деловое сообщество», содержат неточности в датах, что не может гарантировать их достоверность и соответствие требованиям конкурсной документации. Также из материалов дела следует, что руководство ООО «Деловое сообщество» информировалось должностными лицами заказчика о наличии конкурента в одном из конкурсов с целью внесения изменений в ранее поданную заявку в части размера ценового предложения», - говорится в тексте УФАС.

Таким образом, действия Управления информационного сопровождения и взаимодействия со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону привели к ограничению конкуренции.

Проверяли весь этот «сговор» в течение года, а заявление на Марию Давыдову написал Денис Штанько, бывший главный пиарщик ФК «Ростов», который также являлся директором ООО «Деловое сообщество».

Получается, спустя год после того, как злосчастный контракт был выполнен, Штанько сам заявил органам, что нарушил закон и выиграл конкурс нечестным путем и помощь в этом ему оказывала сама Давыдова. Тогда почему в отношении Дениса Штанько не стали возбуждать уголовное дело по статье «Дача взятки»? Все дело в том, что в СМИ в январе текущего года попала видеозапись, как Штанько предлагает за пять тысяч рублей «уладить» дело с возвратом водительских прав. Тогда видеозапись обошла многие региональные и даже федеральные новостные сайты. Как полагают многие знакомые с этим делом общественники, скорее всего, Штанько решил «заключить мировую» с правоохранителями и сдать Давыдову.

«В течение года не решались возбуждать уголовное дело и вдруг, 18 декабря, возбудили уголовное дело по заявлению Штанько. Следствие продолжается еще и на одно решение ФАС нельзя так категорично ссылаться. Ведь изначально ФАС принял позицию администрацию, почему вдруг они [ФАС] приняли другую сторону, мне непонятно. Что побудило Штанько на это пойти - я могу только догадываться. Ведь он по истечении контракта решил заявить, что нечестным путем выиграл конкурс. Значит это кому-то выгодно. Был факт, что он изобличен в даче взятки должностных лицам и вдруг он решил сообщать о преступных действиях других лиц. Может это и совпадение, но в отношении него не стали почему-то возбуждать дело», - комментирует RostovGazeta адвокат Давыдовой Александр Рубцов.

Сам Штанько усиленно скрывается от СМИ, да и от всего мира. Соцсети он давно забросил, на вопросы журналистов не желает нужным отвечать. Где он сейчас находится - неизвестно.

«Чтобы разобраться досконально, нужно видеть материалы дела. Мы их не имеем, поэтому по существу дела комментировать не можем. Однако мое мнение как правозащитника неизменно - СИЗО для лиц, представляющих опасность для общества, а также лиц, способных оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия. Имеются ли данные обстоятельства в деле, Давыдовой мы не знаем», - комментирует глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

Не верит в преступный умысел Давыдовой и экс-прокурор Евгений Беркович.

«Верю в зашкаливающую исполнительность, которую часто наблюдал. И верю в то, что эта безусловная исполнительность ей и навредила. Я очень сейчас жалею, что ну никак не залезть мне в души, в подкормку этих... ну, кто там последние месяцы методично "рисовал" из Марии преступника?! У Маши очень хорошая семья - по-настоящему интеллигентная. Знаю маму, которая преподавала у меня спецкурс по театральной критике. Я думаю, в этот момент важно поддержать эту семью, поддержать Машу», - считает Беркович.

Год «посадок»

Текущий год в Ростовской области ознаменовался массовой чисткой среди чиновников. Начальника ростовского управления ФСИН Муслима Даххаева 13 ноября арестовали за «разглашение гостайны» через прослушку в тюрьмах, его сразу же поместили в СИЗО. Что это были за тайны, нам никто не расскажет - тайны же.

Через две недели после задержания Даххаева была задержана за нарушение антимонопольного законодательства министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. В этой должности она находилась на протяжении 15 лет.

Еще в этом году в регионе задержали заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша за превышение должностных полномочий. Сообщалось, что его подозревали в хищении крупной суммы при строительстве «Ростов-Арены». До этого правоохранители задержали главу Минстроя региона Николая Безуглова по тому же делу.

Нельзя не отметить задержание в феврале текущего года в Ростове и области трех архитекторов: главных архитекторов Ростова Романа Илюгина и области — Алексея Полянского, которым вменяют превышение полномочий. Следствие по ним еще идет. А также дело бывшего архитектора Мартыновского района Александра Корчиги. Он, кстати, за превышение полномочий, выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.

«Еще в 2017 году на уровне Правительства РФ было принято решение о «чистках» среди чиновников в регионах. Цель - избавиться от коррупции. В этом году, по всей видимости, ФСБ, наконец, добралась до Ростовской области. Существует план, согласно которой в регионах должны работать молодые чиновники, которые прошли соответствующие «антикоррупционные» программы», - говорит источник в правоохранительных органах.

Справка

ООО "Деловое сообщество" зарегистрировано в октябре 2015 года с уставным капиталом в 1 миллион рублей. Тогда 50% УК принадлежало Олегу Джегунцову, по 25% - Матвею Рыбакову и Владимиру Арутюнянцу. В июне 2016 года директором компании и владельцем 50% УК стал Денис Штанько. Еще 50% уставного капитала ООО "Деловое сообщество" с 2016 года принадлежит Валерию Буркальцеву. В декабре 2016 года компания получила свидетельство о регистрации СМИ. Проект закрыли в начале 2019 года.

Мария Давыдова назначена на должность начальника Управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации Ростова-на-Дону в ноябре 2014 года после того, как на должность сити-менеджера города был утвержден бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Горбаня в ноябре 2016 года сменил экс-министр транспорта региона Виталий Кушнарев, который в апреле текущего года заявил об отставке по собственному желанию раньше истечения срока полномочий. В октябре 2019 года депутаты думы Ростова-на-Дону избрали новым сити-менеджером экс-сотрудника МВД Алексея Логвиненко.

Читайте также: Почему в Ростовской области 2019 год ознаменовался массовой чисткой чиновников

"