Posted 25 июля 2022,, 10:01

Published 25 июля 2022,, 10:01

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Оттепель на рынке недвижимости: как изменились цены на квартиры в Ростове

25 июля 2022, 10:01
Рынок недвижимости в Ростовской области оживился 12 июня 2022 года после снижения процентных ипотечных ставок. По словам экспертов, сегодня пошли запросы на ипотеку на покупку недвижимости, заключаются сделки. И хотя ситуация улучшилась, риэлторы ждут вторую волну оттепели.

По прогнозам, она должна начаться в конце сентября, когда закончатся краткосрочные вклады на 6 месяцев под высокие проценты.

Какова сегодня ситуация на рынке недвижимости в Ростовской области, выгодно ли сейчас покупать или продавать квартиру, каковы цены на жилье — выяснил корреспондент RostovGazeta.

Люди привыкают

С точки зрения экспертов, перспективы рынка недвижимости на юге России, в частности, в Ростовской области, немного лучше, чем в целом по России. Это объясняется миграцией жителей, в том числе и из северных регионов. Однако с началом спецоперации рынок недвижимости замер. К этому привело превышение 15% ставок по ипотеке и вклады в банки под 24%.

«Спрос на жилье, и даже просто звонки по рекламе, исчезли на два месяца. Я лично знаю много агентов, у которых не было ни одной сделки за этот период. Например, у меня за май не было ни одной сделки или задатка. Оттепель началась началась только в конце июня», — сообщает риэлтор Николай Павленко.

Улучшение ситуации в июне собеседник связывает с тем, что люди забрали трехмесячные депозиты под 24%, и стали думать, куда переложить деньги. Да и в целом, по его мнению, люди стали подстраиваться и привыкать к новой экономической реальности.

Время продаж

В результате практически нулевого спроса, продавцы, желающие продать недвижимость в обозримом будущем, стали снижать цены. На них поглядывают остальные, и нехотя, тоже вынуждены немного падать в цене.

«Я общался с людьми, которые осознали, что не в состоянии обслуживать взятую ипотеку. Ведь многие высокооплачиваемые специалисты остались без работы. Некоторые сферы просто схлопнулись. Такие, как например, продажа автомобилей. Их сотрудники не в состоянии теперь платить по кредитам и вынуждены выставлять квартиры на продажу. Продать им надо быстро, поэтому и цену ставят низкую», — отмечает Николай Павленко.

Спикер добавляет, что даже по этой стоимости, объекты отнюдь не быстро находят покупателей. Но если желающие продать жилье не успели реализовать задуманное в самый наибольший пик цен в марте–апреле 2022 года, то это лучше сделать сейчас.

«Дальше будет труднее и дешевле», — объясняет Николай Павленко.

А вот с покупкой, по его мнению, если не горит, то лучше повременить. Спикер уверен, что самые выгодные предложения еще впереди.

Дешевые новостройки

Эксперты подчеркивают, что несмотря на оттепель с июня, рынок недвижимости еще далек до возвращения к уровню начала 2022 года. Они поясняют, что кривая на графике, которая резко обвалилась вниз в марте 2022 года, сейчас просто изменила свой курс.

Говоря о стоимости жилья, эксперты отмечают, что дешевые квартиры можно приобрести в новых строящихся микрорайонах. Самая низкая цена на жилье — 62,7 тысячи рублей за квадратный метр. Бюджетная стоимость обусловлена слабой инфраструктурой и нехваткой объектов социального назначения. По отзывам покупателей, здесь помимо чудовищных пробок при дороге на работу к центру Ростова, горожане отмечают проблемы и в других сферах.

Практически в два раза дороже оценивается квадратный метр жилья в Левенцовке.

Самые дорогие квартиры продаются в центре Ростова. Их стоимость начинается от 90 тысяч рублей за квадратный метр (на левом берегу Дона) и достигает 270 тысяч рублей (на Пушкинской).

Массовые сегменты «вторички»

«Стоимость вторичного жилья, как я и предполагал, снизилась на 5-10% и остановилась на этом из-за возобновления рынка», — отмечает руководитель агентства недвижимости в Ростове Андрей Фоменко.

В числе самого востребованного жилья собеседник называет квартиры в пятиэтажных домах на Западном, в центре Ростова, на Ленина, в Александровке.

«Квартиры в этих домах составляют достойную конкуренцию студиям», — говорит Андрей Фоменко.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке, площадью 30-32 квадратных метров, составляет 2,9 миллиона рублей. Причем примерно за такую же сумму, по словам собеседника, можно купить и двухкомнатную квартиру. А немного дороже — трехкомнатную. В частности, на Западном в Ростове можно найти предложения о продаже трехкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров за 3,5 миллиона рублей.

Пригород выстоял

В секторе частного жилья, наибольшим спросом пользуются дома в районе Вертолетного поля, в микрорайоне Красный Город-Сад, на Нариманова, Нахичевани и Сельмаше.

Самые дешевые строят в бывших садовых товариществах не только на окраине, но и в черте города.

«Одним из сегментов, который не особо пострадал от событий 2022 года, стал рынок пригородной недвижимости по направлениям вдоль реки Дон — Обуховка, Рогожкино, Колузаево. Все эти направления весьма доступны по цене. Причем здесь есть все необходимое для жизнеобеспечения и строительства», — сообщает Андрей Фоменко.

По его словам, загородная недвижимость в Ростовской области недооценена.

«Такое жилье остается востребованным с уверенной перспективой на 15 лет. События последних лет, начиная с пандемии коронавируса, только подтвердили, что люди, наконец, поняли ценность этой недвижимости», — убежден Андрей Фоменко.

Стоимость небольшого дома на одном из таких направлений, по словам собеседника начинается от 3 миллионов рублей и может уходить в бесконечность, в зависимости от потребностей потребителя. Самые дешевые дома эконом сегмента в поселках Крым и Красный Крым Мясниковского района. Самые дорогие направления — в сторону Большого Лога, Камышевахи, Аксая и Батайска. Здесь цена роскошного дома может достигать 150 миллионов рублей.

Прогноз на цены

По словам собеседников, первая волна возобновления рынка недвижимости после остановки, еще не вошла в активную фазу. Основную силу «оттепель» наберет к концу 2022 года. Однако эксперты ожидают и появление второй волны.

«Вторая волна оттепели будет в конце сентября, когда закончатся краткосрочные вклады на шесть месяцев под высокие проценты», — полагает Павленко.

А вторую мощную волну снижения цены на вторичное жилье эксперты ожидают в течение двух лет. Предпосылкой к ней станут выставленные на продажу квартиры, которые неплательщики не смогут обслуживать по ипотеке.

«Сложно предугадать насколько вырастет спрос по заниженным ценам, но предложений будет много и по хорошей цене», — резюмирует эксперт.

Дарья Демидова

"