Posted 26 октября 2019,, 12:01

Published 26 октября 2019,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

Против пивнушек: как закрытие точек с «пенным» в Ростове отразится на рынке алкоголя

26 октября 2019, 12:01
Жители Ростовской области потребовали сократить число заведений, торгующих пивом.

Всего в Ростовской области на данный момент функционируют десять крупных предприятий-производителей алкогольной продукции, которые ежегодно обеспечивают поступление в бюджет более 6,4 млрд рублей или 4,6% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Сократит ли мэрия количество «пивнушек» и как это отразится на алкогольном рынке, рассуждают эксперты RostovGazeta.

Петиция против пива

На сайте «Активный ростовчанин» в начале октября появилась петиция с просьбой разобраться с ситуацией вокруг бесчисленных пивных заведений.

«Предлагаю ввести ограничение количества точек продаж разливных напитков (пенных) на душу населения. Например: 1 наливайка (максимум 2 для создания здоровой конкуренции) на 10-15 домов в одном микрорайоне», - пишет Сергей Фоменко.

И несмотря на активное обсуждение этого запроса в социальных сетях, подписавшихся под петицией не так и много. Из необходимых 500 голосов за месяц за сокращение «пивнушек» проголосовали всего 64 человека.

Как пояснил начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов, регулирование продажи алкогольной продукции - это государственная функция и полномочия области.

«Продажа алкоголя регулируется посредством выдачи лицензий. Нелицензируемая часть - слабоалкогольные разливные напитки (пивные напитки), также они не регулируются государством и находятся в свободном рынке. То есть, люди сами голосуют, где можно торговать, а где нельзя. Соответственно, где есть спрос - там есть и предложение. «Пивные» есть в стационарных объектах (капитальные строения), всего их около двух тысяч штук в многоквартирных домах. Департамент потребительского рынка Ростовской области регулирует этот вопрос. У них полномочия выдавать Единую автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). По количеству ЕГАИС можно отследить количество законных точек продаж», - отметил Тихонов.

Чтобы открыть точку по продаже пива в нестационарных торговых объектах, предприниматель должен уведомить Роспотребнадзор о том, что это точка общественного питания.

«Все нестационарные объекты на муниципальной земле по просьбе людей размещаются. Если граждане напишут заявление с адресами нежелательных ларьков, и мы проверим по специализации - общепит ли это или незаконный объект. В случае нарушения закона - будем сносить. На частных территориях и многоквартирных домах нет наших полномочий, люди сами должны решать, можно открывать здесь точку по продаже пива или нет на общих собраниях», - добавил Тихонов.

В этом году только в Ростове-на-Дону, как рассказал начальник городского Управления торговли, было закрыто десять «пивнушек».

«На сегодняшний день выявлено около 400 объектов, которые стоят без правовых оснований. Из них порядка 5-7% так называемые «пивнушки», то есть 25-27 объектов в этом году в Ростове будет еще демонтировано», - комментирует чиновник.

Для того, чтобы добиться проверки того или иного объекта, который вас не устраивает, нужно написать заявление на сайте мэрии, либо прийти на личный прием к Тихонову. Он, к слову, принимает граждан дважды в неделю. По вашему запросу будет проведена проверка, и если точка продажи работает без правовых на то оснований - ее закроют.

И тут коррупция

В Ростовской области функционируют десять крупных предприятий-производителей алкогольной продукции, которые ежегодно обеспечивают поступление в бюджет более 6,4 млрд рублей или 4,6% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

В сфере оборота алкогольной продукции на территории Ростовской области осуществляют деятельность более 250 организаций оптовой торговли алкогольной продукцией, свыше 1,5 тысяч организаций розничной торговли алкогольной продукцией, почти на 5 тысячах лицензированных объектах розничной торговли и общественного питания и более 3,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков.

Глава ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи считает, что инициатива, направленная на закрытие «пивнушек», позволит нечистым «на руку» чиновникам получать «откаты».

«Такие предложения на мой взгляд больше популизм, в стиле запрета кед. В случае принятия такого рода решений у малого бизнеса возрастут поборы, появится дополнительная возможность для проверяющих, на очередной проверке возрастает риск низовой коррупции. При всей благости намерений, не понятно, как это будет реализовано, почему не имея аналогичных запретов, в других странах живут с этой так называемой проблемой.

Кто в шоколаде?

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев говорит, что уменьшение количества пивных ларьков выгодно, однозначно, крупным алкогольным сетям.

«В результате запрета крупные алкогольные сети могут стать практически монополистами и увеличить цены. С другой стороны, большое количество пивных ларьков, особенно в спальных районах, очень негативно сказывается на уровне потребления алкоголя и его культуре, в том числе, повышается криминогенная обстановка. Проблема лежит в более глубокой плоскости: для того, чтобы потребление алкоголя стало меньше, нужно повышать уровень жизни и разнообразие мест отдыха, где можно отвлечься от работы и проблем, например, взамен потребления алкоголя - прививать людям культуру чаепития, как это принято, например, в странах Азии», - выдвигает свою версию Федяев.

Минус у таких ларьков по продаже пива - в них проще «попасть» суррогатному алкоголю, считает депутат.

«Недавно, помните, скандал в Чалтыре, где нашли производство суррогатного алкоголя, причём очень вредного для здоровья. Конечно такой алкоголь в сеть не попадёт, а вот в ларьки, пожалуй, легко. Естественно я против размещения пивных магазинов в жилых многоквартирных домах. Очень много жалоб на шум, ссоры», - говорит Федяев.

Сегодняшний пивной рынок характеризуется стремительным ростом сегмента крафтового пива – продукции экспериментальных авторских сортов, которая прочно вытесняет продукцию традиционного пивоварения, а также безалкогольного пива. Недавно был внесён законопроект «О чистоте пива», автором которого стал депутат Госдумы от Фракции ЛДПР от Ростовской области Сергей Иванов. Парламентарий предложил законодательно разделить понятия «живого» и «мёртвого» пива и пивного суррогата. Все прочие вариации рецепта, кроме классического, представляющего собой хмель, солод и дрожжи, по мнению депутата, являются суррогатом, о чём будет обязан сообщать производитель на этикетке.

Правительство предлагает

За текущий год в области емкость рынка алкогольной продукции без учета пива и пивных напитков сократилась на 1,7% по сравнению с прошлым годом. По итогам трех кварталов 2019 года от производства предприятий-производителей алкогольной продукции и пива в областной бюджет поступило 4,8 миллиарда рублей акцизов. Сумма поступления акцизов в сравнении с 2018 годом увеличилась на 12% или на 500 миллионов рублей.

На заседании Правительства Ростовской области на днях рассмотрели вопрос регулирования алкоголя. Департамент потребительского рынка Ростовской области осуществляет регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в регионе.

В целях создания равных конкурентных условий в сфере оборота алкогольной продукции Департамент предлагает упорядочить эту деятельность путем создания единого государственного реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. В ближайшее время Департаментом будет подготовлена соответствующая законодательная инициатива.

На днях заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова заявила о том, что каждая вторая проверка точки продажи пива выявила нарушения.

«За девять месяцев этого года департамент провел 87 внеплановых проверок. По их результатам в 45 случаях, это почти каждый второй, выявлены нарушения законодательства», — сообщила она на заседании правительства Ростовской области.

В целом же, по сравнению с прошлым годом объем производства алкоголя в регионе упал на 7% за счет заметного падения объема выпуска пивоваренной продукции.

"