Posted 27 мая 2019,, 13:57

Published 27 мая 2019,, 13:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Сколько украли при стройке стадионов к ЧМ: Ростов на пятом месте в антирейтинге

27 мая 2019, 13:57
В России при строительстве 12 стадионов к чемпионату мира 2018 года потрачены рекордные 880 миллиардов рублей. Коррупционные скандалы, связанные со строительством арен в 12 городах не утихают даже спустя год после ЧМ. Корреспондент RostovGazeta составил антирейтинг по количеству украденных денег при стройке стадионов.

На днях в Ростове задержали замгубернатора Сергея Сидаша, предварительно, его заподозрили в хищениях 220 миллионов рублей при строительстве «Ростов-Арены».

По официальным данным, из бюджета выделили 678 миллиардов рублей на подготовку к мундиалю, тогда как Олимпиада в Сочи обошлась в 214 миллиардов рублей. По приблизительным подсчетам, около девяти миллиардов рублей было похищено при возведении арен. И это суммы, о которых известно из открытых источников. Следствие еще продолжается, десятки людей задержаны и арестованы, но вернутся ли в бюджет украденные миллиарды — никто не знает.

Около 2,5 миллиарда рублей «потеряли» при строительстве стадиона в Самаре. Самара по праву является лидером антирейтинга.

«Самара-Арена» — 2,5 миллиарда рублей

Вместимость стадиона — 45 тысяч зрителей, стоимость: 19 миллиардов рублей.

Казанская строительная компания «Татдорстрой», которая является субподрядчиком строительства футбольного стадиона «Самара-Арена», подала в правоохранительные органы Татарстана заявление об уголовном преследовании гендиректора ООО «Стальмонтаж-Электросталь» Сергея Уласевича за хищение средств при возведении спортивного сооружения в Самаре. Ему вменяют хищение более 2,5 миллиарда рублей, выделенных по контракту на строительство стадиона. Уласевич объявлен в международный розыск.

Компания Уласевича специально инициировала свое банкротство, чтобы избежать ответственности за срыв сроков по монтажу металлоконструкций на стадионе и выплаты долгов подрядчикам, поставщикам и собственным сотрудникам.

«Фишт» — один миллиард рублей

Вместимость стадиона в Сочи составляет 44 тысячи человек. Стоимость строительства 27,5 миллиарда рублей.

В Краснодаре арестовали руководителя фирмы-генподрядчика реконструкции стадиона к ЧМ. Юрия Клещенко подозревают в незаконных финансовых операциях. Общая сумма ущерба оценивается в один миллиард рублей. Все структуры компании сейчас проходят процедуру банкротства. Следствие по делу продолжается.

«Арена Балтика» Калининград — 752 миллиона рублей

На стадион в 35 тысяч зрителей потратили 17,3 миллиарда рублей.

Объем выполненных работ при стройке стадиона в Калининграде завысили на 752 миллиона рублей. Одна из субподрядных организаций, нанятых ОАО «ГлобалЭлектроСервис» (входит в группу «Сумма») похитила более 500 миллионов рублей. Общий ущерб следователи оценили в 752 миллиона рублей.

«Санкт-Петербург» — 700 миллионов рублей

Вместимость стадиона: 67 800 мест. Стоимость возведения: 43 миллиарда рублей.

Изначально стоимость стадиона составляла 6,6 миллиарда рублей, но цена стройки постепенно выросла до рекордных 43 миллиардов рублей. Из-за хищения во время строительства стадиона 700 миллионов рублей был арестован экс-заместитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам строительства Марат Оганесян. Также Оганесян обвиняется в получении взятки в размере 20 миллионов рублей от подрядчика за покровительство в выполнении работ по освещению стадиона. Чиновник пока признался в хищении 28 миллионов рублей.

«Ростов-Арена» — 310 миллионов рублей

45 тысяч зрительских мест, стоимость — 19,9 миллиарда рублей.

И наш стадион оказался на пятом месте из девяти арен по количеству украденных денег.

Известна громкая история с воровством миллионов в Ростове при строительстве стадиона в Ростове к ЧМ. Махинации с крупным и мелким песком при возведении подхода к стадиону стоили 223,5 миллиона рублей. Арестованы в связи с этим скандалом бывший министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов и директор ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергей Мищенко, учредитель и гендиректор АО «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов и Андрей Андросов. А на днях к ним присоединился и заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Кроме этого, в Ростове на скамье подсудимых оказались руководители строительной компании, учредитель фирмы и депутат батайской городской Думы, они обвиняются в мошенничестве. Следствие полагает, что бизнесмены похитили 87 миллионов рублей при возведении стадиона «Ростов-Арена». Во время строительства канализационного коллектора, входящего в инфраструктуру стадиона «Ростов-Арена», они заменили изначально предусмотренные в смете трубы на более дешевые.

«Екатеринбург-Арена» — 10 миллионов невыплаты зарплаты

Самый «дешевый» стадион из 12 построенных к ЧМ, его стоимость составила 13,1 миллиарда рублей. Здесь в итоге установили 35 тысяч мест вместо 45 тысяч, как было изначально запланировано.

После строительства стадиона случился скандал, связанный с невыплатой заработной платы рабочим. Еще во время ЧМ на матче между Перу и Францией, люди устроили пикет возле стадиона, требуя 10 миллионов рублей зарплаты за полгода. Рабочих разогнали полицейские, «следы» этой истории затерялись в Сети. Чем закончилось противостояние рабочего класса и предприятия-гиганта «Промгражданпроект», которое и задолжало миллионы, неизвестно.

В коррупционных скандалах со стадионом был замечен и задержан, а затем отпущен глава министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков и два его заместителя. Они обвинялись в получении многомиллионной взятки от бизнесменов. Сумму взятки не называли даже самые смелые журналисты. Из домашнего ареста был отпущен Пьянков за залог в два миллиона рублей, а его заместитель Артем Богачев внес залог в миллион рублей. Историю «замяли», как пишут в местных СМИ.

«Волгоград-Арена» — семь миллионов

На 11-м месте по стоимости стадионов к ЧМ-2018 в России располагается арена на 45 тысяч зрительных мест в Волгограде. На ее возведение потрачено 17,24 миллиарда рублей.

Крупных коррупционных скандалов здесь не произошло. Зато осужден за воровство медного кабеля на семь миллионов рублей из стадиона «Волгоград-Арена» главный контролер. Монтажник проведет в колонии 2,5 года.

«Мордовия-Арена» — 1,2 миллиона рублей

Стадион в Саранске построили за 16,5 миллиарда рублей, вместимость — 44 тысячи зрителей.

При проверке в бухгалтерии казанской строительной компании «Босфор», строившей стадион «Мордовия-Арена», недосчитались более 1,2 миллиона рублей. Двое татарстанцев, 41-летний Анатолий Макаров и 34-летний Максим Воробьев, получили в Мордовии сроки за хищение в особо крупном размере с использованием служебного положения при строительстве стадиона «Мордовия-Арена».

«Казань-Арена» — один миллион рублей

Стадион рассчитан на 45 379 мест, стоил проект 15,5 миллиарда рублей.

30-летний неработающий гражданин Украины похитил металлоконструкцию весом более 20 тонн с территории стадиона «Казань-Арена». Ущерб составил более одного миллиона рублей. Сотрудники собственной безопасности выявили хищение и обратились в полицию.

Ничего не похитили (пока ничего неизвестно) при строительстве трех стадионов к ЧМ: в Новгороде, «Лужники» и «Открытие -Арена» в Москве.

На стройку арены в Нижнем Новгороде на 35 тысяч зрительных мест потрачено почти 18 миллиардов рублей.

Вместимость московского стадиона «Лужники» составляет 81 тысяча мест. Проект стоил 26,6 миллиарда рублей. С этим стадионом пока тоже никаких громких коррупционных скандалов не происходило.

Вместимость стадиона в Москве составляет 45 379 мест, стоимость: 14,5 миллиарда рублей.

Стадион «Открытие-Арена» был построен на деньги частного инвестора — вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна. Многие говорят, что этот факт объясняется высоким уровнем контроля со стороны инвестора, который был заинтересован в качественном использовании своих средств. Отсюда — никаких скандалов при возведении арены.

"