Posted 27 октября 2020,, 16:04

Published 27 октября 2020,, 16:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Яйцо с сюрпризом: как в МТС обманули ростовчан с помощью подарочных SIM-карт

27 октября 2020, 16:04
Многие жители Ростове даже не подозревают, что являются обладателями сразу нескольких сим-карт.

С предложением получить их в подарок часто сталкиваются горожане. Оформляют ее, например, при покупке сотовых телефонов или аксессуаров в салонах связи. Большинство новых владельцев симок — ими не пользуются: теряют, выбрасывают и сразу же о них забывают. Но были случаи, когда номера оформляли без ведома клиента. Все это может грозить большими проблемами. Корреспондент RostovGazeta выяснил, почему нужно внимательно относиться к такому «подарку».

Игра по-взрослому

Согласно докладу Роспотребнадзора о практике защиты абонентов сотовых операторов «большой четверки», лидер по количеству жалоб и нарушений был МТС. Проблемы начались у компании не сегодня. Так, десять лет назад Управление федеральной антимонопольной службы имело претензии к ней за принудительный перевод абонентов тарифного плана «Ретро» на более дорогой тариф. Угрожая при это ростовским абонентам расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но после нескольких судов–фирма вернула тариф.

В нынешнем году клиенты МТС из Ростова, судя по отзывам, продолжают жаловаться на якобы обман при тарификации звонков, странное списание, сокрытие информации о тарифах и условиях. А навязывание платных услуг, как утверждают некоторые ростовчане, стало отличительной особенностью компании в последнее время.

По словам местной жительницы Анастасии, в августе нынешнего года оператор салона МТС предложила ей «выгодные» условия. Клиент на свою голову согласилась. И вот уже третий месяц вынуждена оплачивать свыше 1 тысячи рублей в месяц.

«Платно все, ежедневно со счета списывается 81 рубль, с переходом на другой тариф тоже сложности. В общем, номер выбросить не могу, но и услугами недовольна», — утверждает ростовчанка.

Туз в рукаве

Опрошенные нами жители города подтверждают: практически каждый раз после покупки аксессуаров и телефонов в салоне связи им пытаются вручить подарочные сим-карты. При этом было немало историй, когда на бесплатных симках, которыми никто не пользовался, якобы действует платная подписка, либо тариф с ежемесячной платой. Сами абоненты разрешение на подключение платных услуг не давали.

Недавно суд оштрафовал МТС на 30 тысяч рублей. Как следует из материалов дела, компания списала со своего абонента Максима Воробьёва 675 рублей за услуги, которые он не подключал. На суде Воробьёв пояснил, что заявки на платную подписку и предоставление каких-либо других платных услуг не подписывал и не давал своего согласия на списание денежных средств со своих счетов.

Как рассказал ростовчанин Сергей, услугами МТС он пользуется давно, но хочет сменить оператора. Причина — перевод клиента, мол, на дорогой тарифный план без его согласия. Вернее, как позже выяснил ростовчанин, уведомление приходило на телефон, но чтобы не привязывать услугу, нужно было в ответ отослать сообщение. Сергей этого не сделал, оператор счел молчание клиента — знаком согласия.

Неприятное послевкусие после сотрудничества с компанией МТС осталось у еще одного абонента Дениса, который пишет: «Два года назад подключил интернет и кабельное ТВ МТС. Через год переехал, услугу отключил, договор расторгнут. Но до сих пор приходят сообщения и звонки оператора. Информируют о наличии задолженности. Оказывается, у меня был подключен годовой тариф и так как интернет, рассчитанный на год, не был израсходован, теперь сформирован штраф — около 680 рублей. О таких условиях никто не предупреждал. Ситуация остается не решенной, долг оплачивать не собираюсь. Считаю, что от меня намеренно скрыли часть информации, возможно, сотрудники компании оказались не совсем компетентными, но почему я должен за это платить, непонятно!».

Опрошенные нами юристы в один голос заявляют: если с вашего счета неправомерно снимают деньги — то для возврата списанных средств абонент должен обратиться к оператору сотовой связи с официальной претензией в письменном виде.

Довесок к подарку

В Интернете есть видеоролики, где в салонах связи МТС подключают телефонные номера в подарок. Потом клиенты обнаруживают, что на них оформили сразу несколько карт и договоров без их ведома. Эксперты объясняют: рыночная капитализация компаний, торгующихся на бирже, зависит от количества новых абонентов. Вот и делают маркетинговые акции, заставляя продавцов вписывать мертвые души по всей стране.

Корреспондент RostovGazeta подошел к стойке раздачи «бесплатных» (так и написано) сим-карт в центре Ростова. Сотрудники объяснили, что у них проходит акция, но она не совсем бесплатная. Берешь одну симку, пополняешь ее баланс на 200 рублей — получаешь еще такую же в подарок. Менеджеры рассказали, что подобные акции нужны компании для того, чтобы расширять клиентскую базу, «чтобы все ими пользовались»».

Еще меньше повезет абоненту, который не будет пользоваться подаренной сим-картой вовсе. Многие пользователи уверены, что оператор не блокируют симку, когда баланс уходит в минус, а переключает тарифы на более дорогие. А когда абонент не оплачивает указанную сумму, о которой даже не знает, — оператор передает дело коллекторским организациям либо в суд.

В салоне МТС на проспекте Ворошиловском журналисту нашего издания пояснили, что такая практика зависит от тарифа и от того, сколько эта карта лежит без дела. Другие сотрудники поведали, что такая проблема, дескать, действительно когда-то была, но сейчас такого уже нет.

Оперативно получить официальный комментарий в пресс-службе компании не удалось.

Черный рынок

Со стороны федеральной власти попытки навести в сфере связи порядок по всей видимости не приводят к успеху. В России еще с 1 июня 2018 года действует закон, по которому операторы должны остановить торговлю «серыми» сим-картами и полностью избавиться от анонимных абонентов. Фактически связью не могут пользоваться те, кто не предоставил провайдеру паспортные данные. На деле же купить сим-карту без паспорта и регистрации в Ростове — дело пяти минут. «Левую» карту МТС, несмотря на законодательный запрет, можно без труда приобрести. Их можно заказать и на интернет-ресурсах.

Корреспондент RostovGazetа нашел точку продаж «левых» номеров на ростовском Центральном рынке. Сим-карты можно купить без каких-либо документов - всего 300 рублей за штуку.

Чаще всего под видом анонимной симки продают уже зарегистрированные на физическое лицо или юридическую компанию номера. При этом продавцы таких карт не дают никаких гарантий, что номер будет принадлежать клиенту длительное время.

Пополнять баланс такого счета на крупною сумму — тоже не стоит. Можно лишиться деньги и анонимной симки. Настоящий владелец номера, получая информацию о внесении средств, звонит оператору и блокирует номер. После этого он получает новую карточку, выводит с нее деньги, и снова запускает в уличную продажу.

При столь открытом и наглом способе реализации «левых» сим-карт не удивительно, что количество мошеннических звонков, согласно последним исследованиям, увеличилось в три раза. Хочется надеяться, что за махинации с использованием телефонной связи будут строго наказывать, а абоненты станут более внимательно относиться к договорам, которые они подписывают. А также следить за тем, какие телефонные номера бесплатно оформлены с использованием их паспортных данных.

"