Posted 28 марта 2020,, 10:31

Published 28 марта 2020,, 10:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Более 500 тысяч масок и путаница в аппаратах ИВЛ: как борются с коронавирусом на Дону

28 марта 2020, 10:31
Ситуация под контролем, выполняются все действия для предотвращения эпидемии коронавируса в Ростовской области — эти слова чаще всего сейчас произносят чиновники всех уровней.

В пятницу стало известно, что регион закупит 510 тысяч масок, ранее власти говорили о приобретении трех аппаратов искусственной вентиляции легких. На что тратится бюджет региона в момент пандемии коронавируса, выяснял журналист RostovGazeta.

Фейки — не читать

В связи с пандемией соцсети стали распространять много фейков по теме коронавируса, и Ростовская область не стала исключением. Неизвестные писали, что самолеты будут сбрасывать химикаты на жителей для защиты от COVID-19 — это оказалось неправдой. Также бурно обсуждали, что в Ростовской области всего три аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Этот вопрос особенно интересует жителей, так как при острой форме коронавируса спасти человека может только аппарат ИВЛ. Это сообщение власти сразу же опровергли, но немного запутались в цифрах.

По словам Алексея Логвиненко, сити-менеджера Ростова-на-Дону, в донской столице 272 аппарата искусственной вентиляции легких. А глава Минздрава региона Татьяна Быковская официально заявила, что «в Ростовской области 653 аппарата ИВЛ, из них 172 — в Ростове».

Точку в истории с числом аппаратов ИВЛ поставило 27 марта Правительство Ростовской области.

«В настоящее время в больницах региона насчитывается 63 аппарата искусственной вентиляции легких. Как сообщила глава Минздрава Татьяна Быковская, планируется закупить еще 17 аппаратов. Кроме того, регион направил заявку в федеральное министерство на централизованную поставку 120 аппаратов», — говорится в сообщении от пресс-службы Правительства.

Узнать точно, сколько же аппаратов ИВЛ имеется в арсенале областного Минздрава, не представляется возможным. Вместо ответов на интересующие вопросы журналистов направляют на телефон горячих линий «по коронавирусу», на которые часами невозможно дозвониться.

Ещё одна история, всколыхнувшая ростовчан — стоимость теста на коронавирус. На странице самой Быковской в Instagram ростовчанка на днях пожаловалась, что медики предложили пациенту заплатить за такой тест 13 тысяч рублей. На это сообщение министр здравоохранения сначала удивилась: «В первый раз от вас такое слышу. Где и кто предлагает?», а затем и сама предложила платно тестировать людей на COVID-19.

«При желании любой человек, если он паникует по этому поводу, сможет за деньги пройти тестирование. Мы сейчас рассматриваем такую возможность не только для людей, которые вернулись из других стран, но и для тех, у кого имеется высокая температура или другие симптомы болезни. Это нужно, чтобы чисто психоэмоционально снять у них стресс», — заявила она в эфире телеканала «Дон 24».

Хорошую идею про платное тестирование от коронавируса подсказали сами ростовчане. Министр здравоохранения добавила, что такая практика уже используется в Москве и Санкт-Петербурге.

Массовое увольнение врачей — еще одна тема, которая широко обсуждается в соцсетях. Медики, со слов самих ростовчан, не могут работать из-за элементарного отсутствия средств защиты. Но на эти «фейки» власти также отвечают, что все в порядке. Сами главврачи больниц боятся что-либо комментировать о текущей ситуации в учреждениях здравоохранения, журналистов с любыми вопросами направляют в пресс-службу Минздрава.

Что покупает Ростов на борьбу с коронавирусом

Татьяна Быковская несколько раз говорила, что область намерена закупить два аппарата ИВЛ для нужд областной больницы № 2, еще один аппарат ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация) достанется детской областной больнице Ростова-на-Дону. Зачем региону всего три аппарата, если у нас уже есть 653, непонятно.

На сайте Госзакупок, однако, нам удалось обнаружить только два ЭКМО, которые планирует закупить областная больница № 2. Заявку на эти аппараты стоимостью в 13,4 млн рублей больница подала лишь 24 марта. Заявки от поставщиков аппаратов медики будут принимать до 2 апреля.

Областная детская клиническая больница Ростовской области на сайте Госзакупок пока, как обещала Быковская, не оставляла заявок на аукцион по-поводу аппарата искусственной вентиляции легких.

В целом, у областной больницы № 2 в Ростове все течет по обычному графику: закупаются необходимые — плановые лекарства, проводится ремонт, заказываются расходные материалы. Такая же ситуация и в городской больнице № 1 имени Семашко.

Закупки Минздрава Ростовской области также проходят в последние два месяца «в плановом режиме»: лекарства, вакцину для профилактики брюшного тифа, вакцины для профилактики пневмококковых инфекций, тест-системы для выявления гепатита B и C. По борьбе с коронавирусом Министерство здравоохранения Ростовской области специально ничего не закупает.

Чиновники региона также не делали никаких «особых» закупок по предотвращению эпидемии коронавируса в Ростовской области.

Объем тестирования низкий

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев объяснил «вялое» отношение властей к проблеме коронавируса непониманием масштабов бедствия.

«Ситуацию с коронавирусом в регионах хорошо описал руководитель рабочей группы по борьбе с коронавирусом Сергей Собянин — реальной картины по количеству заболевших в регионах нет. Губернатор видит — один у него заболел. Но дело в том, что объем тестирования очень низкий, и реальной картины никто не знает. А у нас министр здравоохранения предлагает вместо делать тесты на коронавирус за деньги. Понятно, что для проведения серьезного контроля за ситуацией нужны дополнительные средства», — комментирует Федяев.

Депутат добавляет, что на днях во время заседания с Быковской он пытался поднять вопрос о ситуации с массовыми заявлениями на увольнения в инфекционном отделении ЦГБ Каменск-Шахтинского.

«Меня тут же перебила министр, начав убеждать всех, что там все прекрасно, заявление написала одна бабушка, а все остальное неправда. Однако, буквально, спустя несколько часов, глава Каменска подтвердил, что медперсонал действительно хочет уволиться, новость не „фейк“, сотрудники „носят заявления в кармане“ и ситуация там удручающая. Какие здесь выводы можно сделать? У нас не могут разобраться в ситуации с одним областным отделением, глядя в глаза, убеждая, что черное-это белое, и во всем виноваты журналисты, а мы от них требуем, чтобы они ситуацию во всем регионе контролировали», — говорит Федяев.

Маски будут в апреле

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил в четверг о том, что в апреле вопрос с масками, которых сейчас нельзя найти, — решится.

«Сегодня работа по решению данной проблемы ведется как на региональном, так и на федеральном уровне. Сейчас мы закупаем еще 510 тысяч масок, это лишь первая партия, которая поступит в регион в ближайшее время», — подчеркнул Василий Голубев.

По словам главы региона, все производители в стране сейчас работают в круглосуточном режиме. Это позволит в апреле увеличить выпуск масок до пяти миллионов штук в сутки. До начала эпидемии в России в сутки производилось около 600 тысяч масок. Федеральное правительство закупило за рубежом партию в 25 млн штук, и сейчас они направляются в регионы, добавляют в пресс-службе Правительства области.

«Думаю, принятые меры позволят уже в следующем месяце нормализовать ситуацию с масками. В первую очередь средствами индивидуальной защиты будем обеспечивать сотрудников правопорядка, социальных работников, волонтеров — словом, всех тех, кто сегодня больше всех подвергается опасности, напрямую работая с людьми», — сказал губернатор.

Василий Голубев напомнил о том, насколько важно в создавшейся ситуации не поддаваться панике и ответственно относиться к своему здоровью.

«Люди должны иметь возможность купить продукты, и правительство делает сегодня все возможное, чтобы в магазинах не было перебоев с товарами первой необходимости. Но если у вас нет острой необходимости, лучше в ближайшее время не выходить на улицу. Оставшись дома, вы позаботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих вас людей. Уверен, только объединив усилия, мы сможем решать стоящие перед нами задачи и противостоять распространению эпидемии», — подчеркнул он.

Дополнительные меры

На днях в Ростовской области были введены дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса: временно приостановлено проведение спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Кроме того, закрыты для посещения все образовательные и спортивные организации. Установлен ограниченный режим работы учреждений дополнительного образования.

«Василий Голубев поручил Минздраву в 10-дневный срок обеспечить режим полной готовности системы здравоохранения. Сейчас в специализированных инфекционных учреждениях Ростовской области готовы принять пациентов около 1 600 коек. При необходимости можно оперативно развернуть 3 700 дополнительных мест в других больницах», — передает пресс-служба областного Правительства.

В Ростове двое заболевших

В Ростовской области на момент пятницы (27 марта) выявлено два подтвержденных случая коронавируса. Оба пациента находятся под наблюдением медиков в специальных боксах, они прилетели из стран, где бушует сейчас эпидемия. Сотни пассажиров, летевших с зараженными, сидят на карантине по домам.

Всего же, по данным регионального Роспотребнадзора, более тысячи человек находятся под карантином, два человека привлечены к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

В России на сегодня 1036 зараженных коронавирусом, три человека умерли. Больше всего зараженных в Москве — 703 случая. В мире погибли от вируса 24 423 человек, заражены — 543 483, выздоровели — 125 875.

"