Posted 28 мая 2020,, 17:04

Published 28 мая 2020,, 17:04

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Выживаем как можем. Как храмы Ростова существуют после коронавирусного карантина

28 мая 2020, 17:04
Храмы в Ростовской области ушли на вынужденную самоизоляцию после Вербного Воскресенья (12 апреля), к концу апреля было принято решение о продлении карантина до 12 мая. Церкви региона не получали пожертвований от прихожан в течение месяца.

Как выживает в коронавирусную пандемию Донская митрополия, рассказали RostovGazeta сотрудники храмов.

Храмы в Ростове всячески оттягивали момент «закрытия дверей» для прихожан с самого начала коронавирусной пандемии. Священники сначала сообщили, что будут использовать одноразовые стаканчики для запивки, применять санитарные растворы для дезинфекции икон, к которым прикладывались верующие. При этом, лжицу (ложку для причастия) оставили в храмах по-прежнему - одну на всех. Некоторое время храмам удавалось «сохранять оборону», настоятели говорили, что закрывать двери церквей они не собираются.

Однако, после скандала в Вербное Воскресенье 12 апреля, храмы все же решили закрыть на карантин. Напомним, люди тогда выстроились в очередь возле церквей, нарушив социальную дистанцию. В дело даже пришлось вмешаться полицейским. Только после этого Митрополит Ростовский и Новочеркасский, Глава Донской митрополии Меркурий ввел некоторые ограничения для приходов.

Спустя месяц, 12 мая церкви «осторожно» открыли свои двери, Глава Донской митрополии Меркурий во время онлайн-заседания Архиерейского совета Донской митрополии заявил, что «цикл литургической жизни в митрополии не прекращался и при отсутствии прихожан в храмах, и поблагодарил всех пастырей за совершение богослужений, за молитвы, за мудрость и стойкость».

Дань не отменили

Как выживают церкви в это непростое время «нулевых доходов» - непонятно. Церковь и до коронавирусной инфекции не придавала огласке свою финансовую отчетность, сейчас только можно догадываться, как храмы выходят из «бедственного положения».

О снижении потока прихожан и пожертвований пожаловался журналистам глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, тяжелая экономическая ситуация в стране сказывается и на храмах, а священники и их семьи живут на средства, которые жертвуются на поддержание прихода.

«Общецерковный бюджет тоже складывается из пожертвований», — сказал Легойда.

Многие храмы, как рассказал представитель РПЦ, перешли на онлайн-пожертвования и это «правильно, по-христиански».

В сеть попало открытое письмо патриарху от лица клириков Самарской митрополии, где сельские священники жалуются на невозможность оплаты коммунальных платежей. Священнослужители также жалуются в своем письме на Патриарха Кирилла из-за того, что «взносы на содержание Патриархии» не были отменены.

«В каждую епархию нашей Самарской митрополии пришло письмо от Вашего имени с требованием неукоснительно оплатить все взносы на содержание Патриархии в полном объеме, не убавив ни рубля. Можно спросить, как это понимать? Неужели Вы реально думаете, что мы способны оплатить все взносы в такое время? Мы кричим Вам во все горло: денег нет, платить Вам мы не можем! Станьте нам не отчимом, а отцом! Официально пришлите письма во все епархии и отмените полностью все взносы за апрель, май и июнь, все планы по выкупу свечей, товара и кагора. Храмы реально в большой беде», - говорится в письме.

Ростовские священники не так «открыты», говорить без разрешения пресс-секретаря Донской митрополии они не посмели.

«Все вопросы только через пресс-службу», - отвечают настоятели.

А представитель митрополии Дона проигнорировал просьбу журналиста RostovGazeta поговорить о финансовых проблемах церкви в связи с коронавирусной изоляцией.

Сотрудник Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Шахтах на условиях анонимности рассказал, что ежемесячные взносы на содержание Патриархии не были отменены.

«Выживаем, как можем: церковь не зарабатывает. Те деньги, которые Собор зарабатывает на перепродаже свечей, предоставлении услуг - в плане церковных таинств, платных услуг, все зависит от прихожан, это небольшие средства, на самом деле. Прихожане сейчас находятся в таком же положении, как и все. Какие-то минимальные зарплаты нам платят, ждем, пока люди придут и принесут что-то», - говорит он.

Церковь, как известно, не платит налоги, храм оплачивает только коммунальные платежи. По словам собеседника, у Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Шахтах эти платежи в месяц составляют примерно 50 тысяч рублей.

«Был карантин, людей не пускали в храм, а коммунальные платежи платить надо. И машины взяты в лизинг. Все это ударит по всей этой организации. Путин обещал поддержку бизнесу или малоимущим. У нас нету никого. Что принесли прихожане - разделили на всех, заплатили коммунальные платежи», - говорит сотрудник Собора.

Всего у Собора чуть более 50 сотрудников - официально и неофициально трудоустроенных. В среднем, как рассказывает работник храма, заработная плата здесь составляет около 15 тысяч рублей.

«Во время изоляции зарплату нам платили в три раза меньше. Собрали все средства и раскинули независимо от того, кто сколько работал. К примеру, есть 200 тысяч рублей, из них 50 тысяч - надо отложить на коммунальные платежи и остальные разделить на 50 человек. Неважно - руководители, священники… на всех разделили по 4-5 тысяч рублей. В марте и в апреле мы такую зарплату получили. В этом месяце (мае) собрали побольше (пожертвований). А в патриархию, да, не отменяли взносы, продолжаем отправлять свою часть», - рассказывает работник Собора.

Многие сотрудники Собора, по словам собеседника, понимают нынешнее бедственное положение церквей и не станут требовать положенную зарплату, тем более, что «работают неофициально и это не позволяет заявить о своих правах».

«В храме другая ситуация. Все понимают, что денег нет и никто к руководству с ножом не пойдет. Тут другой микроклимат. Другой вопрос, что прихожан стало меньше раз в десять. Люди приходят в храм, привыкли ходить, но у них нет физической возможности больше купить свечей или сделать пожертвований. Продажи упали. У большинства денег нет, и на нас это все отражается. Ждем, что с этого месяца все наладится, если вторая волна коронавируса нас не захлестнет», - говорит он.

Каков доход Собора, со слов собеседника, не знает никто.

«Про средний ежемесячный доход знает лишь бухгалтер. Никто не знает, сколько в месяц собирается пожертвований, сколько отправляется в Епархию. Только во время этой изоляции мы узнали, что около 50 тысяч рублей составляют лишь коммунальные платежи. О цифрах вообще мало говорят здесь», - уточнил сотрудник Собора.

За меня заплатят

Руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад Андрей Мнацаганов говорит, что ему «повезло», так как все коммунальные платежи его храма берет на себя местная администрация.

«За меня платят, не берут деньги за воду, канализацию. Может, я в самой лучшей ситуации, не всем так повезло. Прихожан столько же мало, как и до коронавируса. Пожертвований тоже мало, мы в таком режиме с декабря месяца. Это не из-за коронавируса, плохо было и до него», - комментирует Мнацаганов.

Также Мнацаганова «выручает» его благотворительная организация и президентский грант, который он получил на проведение социальных работ.

«Зарплата платится, не уменьшал никому из восьми сотрудников. Наш храм при помощи президентского гранта смог «выкрутиться» в этот сложный момент», - говорит он.

По словам Мнацаганова, ни один храм не «перестал существовать» в Ростовской области в связи с появлением коронавирусной инфекции.

«Мы (священники) общаемся друг с другом уже два месяца. Не имеем права, собрания же отменили, а по телефону никто жаловаться не будет. Никто с голоду не помрет, поверьте мне. Люди даже приносят продукты», - уверил священник.

Стройки десятков храмов в Ростовской области не отменили, лишь приостановили на время изоляции, говорит Мнацаганов. Всего в регионе на данный момент зарегистрированы 166 религиозных организаций, за последние три месяца были закрыты две мусульманские организации: «Алиуллах» в Новошахтинске и «Бадр» в Шахтах.

Правила выявления больных коронавирусом

Для служителей церкви 12 мая пресс-служба Донской Епархии опубликовала новые правила - «Практические указания приходам и монастырям Донской митрополии в период поэтапного выхода из режима протовоэпидемических ограничений на территории Ростовской области», которые они должны неукоснительно выполнять. В частности, в правилах говорится, что вход в храм строго запрещен при отсутствии маски, при входе в храм в обязательном порядке должны быть установлены дезинфекционные дозаторы, волонтеры будут следить за людьми и обязывать их носить маски, обрабатывать руки дезраствором. Храмы, согласно новым санитарным правилам, будут проветривать один раз в 2-4 часа. Клирики, сотрудники и волонтеры, которые находятся в контакте с прихожанами, также должны обрабатывать руки антисептиками каждые два часа и соблюдать общие меры гигиены. Кроме того, приходские помещения рекомендовано оборудовать бактерицидными облучателями.

«Перед совершением таинств Крещения и Миропомазывания, Елеосвящения, Венчания, а также освящением домов или иных треб, в обязательном порядке необходимо уточнить, нет ли среди обращающихся или желающих участвовать в таинствах или обрядах признаков коронавирусной инфекции (COVID-19). При выявлении этих признаков – оперативно сообщать об этом соответствующему епархиальному координатору (руководителю епархиального отдела по социальному служению) для получения необходимых инструкций», - говорится в «Практических указания приходам и монастырям Донской митрополии в период поэтапного выхода из режима протовоэпидемических ограничений на территории Ростовской области».

После каждого причастника лжицу (ложку для причастия) теперь служители церкви должны обрабатывать 96% спиртовым раствором, также допустили использование одноразовых лжиц. Ну и самое главное, к чему пришли церковнослужители, - запрет на целование икон и крема.

Перед тем, как совершить таинство Венчания, священник должен выяснить, нет ли у присутствующих признаков инфекционных заболеваний и замерить всем температуру. Присутствующие (за исключением брачующихся) должны соблюдать дистанцию в два метра, находиться в масках и респираторах.

Прежде, чем совершить погребение (Отпевание), настоятель должен знать причину смерти человека. Если смерть наступила из-за коронавируса или пневмонии, чин погребения совершается при закрытом гробе.

Священникам также рекомендуется в этот период совершать богослужения на открытом воздухе, прихрамовой территории. В эти дня отменены крестные ходы и общеприходские трапезы.

«Клирики и сотрудники митрополии, сознательно нарушившие данные указания, подпадают под наказания церковного и административного характера, а в случае, если это повлечет за собой заражение коронавирусной инфекцией, привлекаются к гражданско-правовой ответственности. Церковная практика, определенная настоящими Указаниями, носит непостоянный характер, являясь временным богослужебным предписанием на период эпидемиологической опасности», - говорится в указаниях приходам и монастырям региона.

Ранее из-за нехватки денег у прихожан в Храме Казанской иконы Божией Матери на Космонавтов 16 А в Ростове-на-Дону отменили фиксированную плату за проведение церковных таинств.

"