Posted 28 ноября 2018,, 14:30

Published 28 ноября 2018,, 14:30

Modified 11 сентября 2022,, 09:12

Updated 11 сентября 2022,, 09:12

Мечты в подвалах: как в Ростове живут те, у кого ничего нет

28 ноября 2018, 14:30
Ростовские бомжи рассказали корреспонденту RostovGazeta, как сегодня выжить на 500 рублей без постоянного места жительства, как не попасть в рабство и можно ли сделать мечты реальностью.

Троица на развалинах

Одним из мест проживания бомжей в Ростове считают дом на переулке Халтуринском. Несколько бродяг давно живут здесь в заброшенном здании. Встретить их можно поздно вечером, когда они возвращаются с работы и готовятся ко сну. Но попасть внутрь не так просто. Бомжи не любят чужих, приходящих с пустыми руками, поэтому принимают гостей только с "подарками".

"Ты кто такой? Подкинешь немного денег?", - сказал один из бродяг, увидев незнакомца у дверей. Пришлось передать им бутылку водки, чтобы оказаться желанным гостем в их "доме".

"Домом" для троих бомжей, которых зовут Андрей, Геннадий и Евгения, является маленькая комната, на стене которой иронично висит плакат со словом Happy (счастье). На полу матрас, где на одной части спит Андрей с Евгенией, считающие себя мужем и женой, а с краю - Геннадий со своей тростью.

"Мы уже друг друга 10 лет знаем. Сел в тюрьму, вышел — сел, вышел. Они вот как муж с женой, а я одиночка. Конечно, если сравнивать с тюрьмой, здесь лучше, ведь хотя там и есть телевизор, но здесь зато с кентами (с жаргона - друзьями) могу спокойно общаться", - пояснил Геннадий. Он рассказал, что оказался на улице в 2004 году, когда мать умерла от рака, а сестра с дядей продали единственную квартиру.

"Сейчас они в Таганроге живут, а я здесь. Освободился с тюрьмы месяц назад. Кошелек тогда украл, выпивший был", - добавил он.

Вокруг разбросаны бутылки, тряпки, подушки, безделушки. В комнате стоит запах немытых тел, еды и дешевого алкоголя.

"Тут беспорядок... и запах конечно. У нас проблемы со светом, ну и с водой. Обычно ее приходится таскать далеко отсюда. Зубы мы стараемся чистить, а когда тепло было, то мылись в тазиках. Сейчас же просто ходим к знакомому на квартиру, пользуемся его душем. У нас и простыни есть, и одежду стараемся менять раз в два дня. Вещей достаточно, их дают и компании, что благотворительностью занимаются, и верующие люди", - прокомментировал Андрей.

Тумбочка, которую используют как стол, завалена едой.

"Нас кормят бесплатно каждый день. Одна компания, что занимается благотворительностью в центре и еще на ГПЗ 10. Там ходишь по расписанию, получаешь еду по талончикам. Вообщем, с едой у нас все нормально: мы и салаты делаем, и пирожные есть, и варенье, сало, печенье, фрукты, целый пакет картошки и лука. Кастрюли есть, сковородки. Готовим во дворе, огонь разжигаем", - рассказал он.

Справа от "обеденного стол" располагается маленький шкаф, где валяются игрушки и лекарства. "Ой, это мои игрушки", - заметила Евгения, которой за 40 лет.

"Ну по лекарствам и больницам все сложнее. Все та же компания, что благотворительностью занимается, иногда и лекарства дает. Церковь, если заболел, может рублей 100 на таблетки дать. А так недавно отравился, вызвал скорую. Меня в больницу №4 привезли и сказали, что раз нет полиса и денег, то иди отсюда. У Геннадия похожая ситуация, когда ногу полтора года назад сломал, полежал немного в больнице и его выбросили", - пояснил Андрей, которому также около 40 лет.

Он сообщил, что бродяжничает с 2009 года, после того, как его мать умерла, а отчим завел свою семью, забыв о старой.

"Я вышел из тюрьмы пять месяцев назад. Парк Горького, лежит на лавочке телефон в пять утра. Поднимаю его, включаю и ко мне тут же подходят трое. Один из них в гражданском показывает на меня и говорит, что я бил его и телефон забрал. Ну меня и увезли", - рассказал собеседник.

По его словам, зарабатывают они на троих в среднем за сутки 1000 рублей: сдают металл, макулатуру, попрошайничают. "Этого хватает, ведь на еду мы практически не тратимся. В основном сигареты, водка. Женя вот даже телефон купила. Наркотики мы не употребляем, да и вообще бомжи редко на чем-то сидят. Просто нашему брату проще напиться паленой водкой за 70 рублей, чем тратить тысячи рублей на непонятно что. Конечно, кто-то и употребляет, но мы стараемся держаться от таких подальше. Раньше, кстати, от водки часто травились, когда еще Щель была (переход между домами на Московской улице, где торговали алкоголем), но сейчас все нормально", - сообщил он.

Собеседник рассказал о работе для бездомных в городе.

По его словам, найти ее не сложно. Есть специальные рабочие дома, которые нередко держат люди, которые сами были бездомными. Там предоставляют работу, к примеру грузчиком или каменщиком, платят определенную сумму за смену. Большая часть заработка отдается хозяевам таких домов за проживание, коммунальные услуги, еду. Остальное забирают себе.

Евгения поясняет, что в некоторых рабочих домах условия вполне комфортные, а в некоторых все больше напоминают тюрьму, где к бездомному относятся как к бесплатной рабочей силе.

Ситуация страшнее, когда бомжи соглашаются на работу у цыган. «Они обычно ходят на пригородном автовокзале, приглашают на них работать. Последний раз, когда я согласилась, меня увезли в другой город, в конечном счете избили и выбросили на улицу. В отличии от рабочих домов там денег вообще не платят. Ты просто работаешь попрошайкой за еду и постель, все деньги отдаешь цыганам. Нередки случаи, когда бомжей держат за рабов, а когда те противятся — избивают или попросту убивают», - подчеркнула она.

Рассказали они и об взаимоотношениях с правоохранительными органами в Ростове.

"Среди бездомных много тех, кто оказался на улице из-за подстав, что устраивает полиция. Например, привезли недавно Молодого (кличка пожилого бомжа) в отдел и выложили на стол патроны и наркотики. Спрашивают, что из этого его, тот говорит, что ничего. Полицейский складывает все в пакет, выходит из комнаты, возвращается с двумя женщинами и те заявляют, что да, этот человек ходил с пакетиком по базару и что-то продавал. Так подставляют регулярно, чтобы план свой выполнять", - пояснил Андрей.

Он пожаловался и на бессмысленную жестокость со стороны подростков. "Часто наших малолетки избивают или попросту убивают. На днях буквально Рыбака (кличка бездомного) забили до смерти. Или несколько месяцев назад одного из наших, старика, зарезали. Полицейские потом сказали, что это тоже дело рук малолеток. Они часто нанюхаются чего-то и идут творить всякое. Пару раз в месяц точно на наших нападают. Ежика (кличка) в этом месяце избили какие-то парни, хотели телефон отобрать. У бомжа", - сообщил он.

По их словам, у них одна мечта — устроиться на вменяемую для их положения работу и снять на троих квартиру.

Подземный бродяга

Андрей сообщил еще об одном месте ночлега ростовских бродяг. "Возле братского кладбища, там три люка открытых есть. И комнатка под землей, где обычно человек 12 живут", - пояснил он.

Это место не просто найти. Только случайно помогла отыскать расщелину у теплотрассы, где в глубине спал пожилой бездомный. Чтобы "наладить контакт" пришлось дать ему 150 рублей.

Бездомного зовут Игорь, ему 55 лет, инвалид-колясочник, одну ногу ампутировали, а другая практически не рабочая. В нынешнем положении около двух лет. Для того, чтобы попасть к нему «домой» необходимо пролезть в узкий лаз между плитой. В помещении не разогнуться, повсюду кучи мусора. Воздух наполнен тяжелой пылью и всеми ароматами бездомной жизни.

"То место, что ты искал уже заварили давно, еще во время чемпионата по футболу. Там и я жил, и многие другие. Когда заварили, все разбежались. Леха уехал на азербайджанцев работать, Рома на Украину вроде вернулся. Стасика, друга моего, зарезали недавно малолетки. Да и Богиню с Зайчиком (клички) тоже зарезали в этом год", - рассказал он.

Игорь сообщил, что стал бездомным после того, как его выгнала жена. "С женой поругался, она выставила меня из дома, ну я и ушел на братское кладбище жить. Я еще до той ссоры был хромоножкой, работал почти всю жизнь водителем, но когда с ногой появились проблемы, о вождении пришлось забыть. Жена на стройку отправляла, а я не шел из-за ноги. Вот и рассорились", - пояснил он.

По его словам, ногу ему ампутировали в БСМП. Он свалился тогда, уже будучи бездомным, в люк. "Еле выполз, потерял сознание. Документов с собой тогда не было, я их на хранение двум знакомым прихожанам из церкви отдал. Хирург предложил или месяц пожить, или ампутацию, потому что гангрена началась. Я выбрал второе. Оттуда меня в центр специальный определили для бездомных инвалидов", - добавил собеседник.

Он сообщил, что в том центре держат не больше года, потом отправляют в интернаты, где бездомные живут, отдавая за это 75% пенсии. Из центра, в конечном счете, Игорь ушел.

Первое время у него крали инвалидные коляски. "Три штуки за это время украли. Последний раз прямо на кладбище. Когда на жопе полз к воротам, потерял сознание. Очнулся в больнице №4. Там ничего не давали делать, в туалет почти не водили. Решил уползти оттуда, но медсестра остановила и подарила старую коляску, которой сейчас и пользуюсь. Я раньше их на улице оставлял, но теперь стал засовывать сюда, чтобы не воровали", - пояснил он.

Собеседник поделился, что одежду ему дарит сотрудник "Чистого города", а питается он обычно на ЦГБ. "У узбеков. Они меня бесплатно подкармливают", - прокомментировал он.

Деньги собирает попрошайничеством, за день выходит около 300-500 рублей, на которые тот покупает сигареты и самое дешевое вино. Еду часто ищет в мусорных жбанах.

"Много еды выбрасывают продуктовые сети, там можно и упаковку пива найти, и даже сосиски", - добавил он.

Игорь рассказал и о работе на цыган.

"Я в Воронеже на них работал. Они все по одной схеме обычно действуют — ты часов 12 сидишь на улице в любую погоду и попрошайничаешь. Все деньги им, нам ночлег и еду. В той квартире у цыган жил я, Леха и Костик с женой и шестилетним ребенком. Костика с женой отправляли на дорогу попрошайничать, в среднем он собирал там за день по четыре тысячи рублей", - подчеркнул он.

Собеседника несколько раз избивали эти цыгане. "За то, что я по маленькому отходил. Там же аллея, не стану я при людях этого делать. Приходилось во дворы уезжать, на это минут 40 тратилось. Я, кстати, поэтому старался вообще не есть днем, только ночью уже, чтобы не приперло. За такую отлучку меня и избивали несколько раз", - прокомментировал он.

Игорь сообщил, что с полицией у него никогда особых проблем не было. "Здесь участковый кладбищенский есть, он только время от времени заходит проверить не помер ли я. И сигареты иногда дает", - сказал он.

Собеседник коротко обрисовал свои дальнейшие планы и мечты. "Я просто хочу в приют попасть. Чтобы было где искупаться. Пускай к черту пенсию забирают. Но не выходит, все они уже переполнены такими же как я. Потому и продолжаю жить так: вылез утром, настрочил денег, залез обратно в люк", - пояснил он.

"