Posted 30 января 2020,, 13:30

Published 30 января 2020,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Коронасмерть: что защитит Ростовскую область от нового вируса

30 января 2020, 13:30
В Китае вспыхнул новый коронавирус: от него погибли 170 человек, по всему миру заражены больше семи тысяч человек. Заболевших обнаружили еще в десяти странах мира, в России такие случаи пока не зарегистрированы.

Что делают в Ростовской области, чтобы обезопасить жителей, и кому выгодно распространение нового вируса попытался разобраться корреспондент RostovGazeta.

Тепловизоры и противогазы

В Роспотребнадзоре Ростовской области на запрос RostovGazeta сообщили, что управление проводит санитарно-карантинный контроль в усиленном режиме с начала января.

На 27 января контролю было подвержено 112 рейсов из зарубежных стран, в том числе четыре — из Китайской Народной Республики, шесть — из Таиланда. Специалисты проверили больше 22 тысяч пассажиров и 919 членов экипажа. Из них было выявлено шесть пассажиров с подозрением на инфекционные болезни, один из Таиланда — с подозрением на воздушно-капельную инфекцию. Однако в итоге всем людям поставили диагноз — риновирусная инфекция.

Представитель управления Роспотребнадзора сообщил, что пассажиров из Китая проверяют в несколько этапов: анкетирование и бесконтактная термометрия на борту, стационарное измерение температуры в зале прилета до паспортного контроля. «Кроме того, усилен санитарно-карантинный контроль рейсов из других аэропортов Юго-Восточной Азии», — добавили в ответе на запрос.

Сообщается, что управление организовало внеочередное обучение для сотрудников государственных контрольных органов взлетно-посадочной полосы Ростова (Платов), персонала здравпункта аэропорта. Медикам сообщили, что в случае выявления людей с любыми признаками болезни необходимо тесно взаимодействовать со специалистами карантинного пункта.

«Представительства авиакомпании Azur Air, Nordwind, выполняющих рейсы в Юго-Восточную Азию, и Turkish Airlines уведомлены о предпринимаемых мерах по усилению санитарно-карантинного контроля. Они получили рекомендации по взаимодействию с контролирующими специалистами», — следует из документа.

В понедельник стало известно об отмене всех рейсов из Платова в Китай. Как следует из информации на табло аэропорта, продолжаются отправляться рейсы в ГОА, на Пхукет, в Стамбул и другие географические точки.

Кроме усиленных мер безопасности, в Ростовской области открыли «горячую линию» для туристов, чьи права были нарушены. Несмотря на то, что в Ростове не зарегистрировано случаев заболеванием коронавирусом, в городе подготовили спецгоспитальную базу для людей с подозрением на заболевание. Жители Ростова по-своему «борются» с вирусом. В одном из ростовских дворов ребенок играл в противогазе, пользователи соцсетей считают, что так он защищается от вируса.

Власти России решили продлить закрытие границ по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах Дальневосточного федерального округа, которые ранее были закрыты из-за китайского Нового года. Для студентов из Китая в российских вузах каникулы будут продлены до 1 марта.

Есть ли реальная угроза

Как сообщают СМИ, по прогнозу подведомственного Минздраву Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии, в России вирус может появиться в феврале этого года.

Как рассказала доктор медицинских наук, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии № 2 Ростовского государственного медицинского университета Галина Харсеева, из-за нового вируса часто развиваются тяжелые формы пневмонии у людей пожилого возраста с иммунодефицитами, что приводит к летальному исходу.

«Новый тип коронавируса передается аэрозольным путем, возможно заражение всех людей, контактировавших с больным. Воздушно-капельный путь передачи наиболее быстрый, он свойственен особо опасным инфекциям: возбудителям чумы, сибирской язвы и так далее. Кроме того, характерно очень быстрое развитие тяжелого острого респираторного синдрома», — сообщила Харсеева. Специалист пояснила, что вирус не передается через посылки.

По ее словам, окончательные данные о летальности от нового вируса еще неизвестны. «На 22 января, по данным СМИ, летальность — менее 10%. При свином гриппе она составляет 3-4%», — заключила специалист.

Галина Харсеева добавила, что тяжелой пневмонией могут заболеть не только пожилые люди. Иммунитет может быть ослаблен из-за хронических соматических заболеваний, пережитых полосных операций и в других случаях. «Такой организм не отвечает на внедрение микроорганизма защитной реакцией, в том числе повышением температуры. Поэтому не всегда тепловизоры определят начало заболевания коронавирусной инфекцией», — сообщила специалист.

Харсеева считает, что опасность проникновения нового китайского коронавируса в Россию существует. «На это влияет несколько факторов. Во-первых, в нашей стране, особенно в Приамурье и Бурятии, живет много китайцев. Там заключено множество смешанных браков, есть тесные родственные связи», — рассказала доктор медицинских наук. Вторым фактором она назвала празднование Нового года в Китае, которое приходится на 25 января. После этого наступает неделя новогодних каникул, в которую родственники планируют свои встречи. «В-третьих, идет расширение торгово-экономических связей между Россией и Китаем за последние два года. Поэтому выросло число личных контактов российских и китайских специалистов, бизнесменов. К тому же, вырос обмен туристами обеих стран», — сообщила спикер.

По ее мнению, рекомендации, предложенные Роспотребнадзором, можно расширить: по возможности, не посещать аэропорты, вокзалы, кинотеатры, театры. Значительно ограничить поездки в Китай. «Людей, прибывающих из этой страны, особенно из провинций, граничащих с Хубэй, независимо от показаний тепловизора, опрашивать о состоянии иммунного статуса, рекомендовать проведение термометрии в течение 5-7 дней. В случае появления симптомов респираторной инфекции, немедленно обращаться за медицинской помощью», — сообщила она. Специалист добавила, что прививка от гриппа оказывает общее иммуностимулирующее воздействие. Поэтому, хотя она не направлена против этого вируса, привитые более защищены, чем непривитые.

Доктор медицинских наук полагает, что ситуация со вспышкой коронавирусной инфекции ожидаема: произошла смена видов менее вирулентных (способных заражать) на более вирулентные. «В настоящее время существует два вида коронавирусов, вызывающих тяжелую респираторную инфекцию у людей: ТОРС и БВРС. Коронавирус ТОРС вызвал эпидемию в 2003 году в 33 странах мира. Наибольшее количество заболевших было зарегистрировано в Китае, Сингапуре и Канаде, с общим числом заболевших 7761 человек, у 623 из них заболевание закончилось летальным исходом», — рассказала Галина Харсеева. По ее словам, вероятно, возбудитель сохраняется в природном резервуаре вирусов: в организме летучих мышей и инфицированных ими домашних животных.

Кто выигрывает от коронавируса

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова сообщила, что на нескольких негативных новостях американский индекс Dow 30 потерял после праздничного выходного в понедельник уже 0,55%, гонконгский Hang Seng упал на 2,5%, а российские индекс РТС и индекс Московской биржи снизились соответственно на 1,5% и 0,7%.

Мильчакова отметила, что опасные и для человека свиной, птичий грипп, вирус атипичной пневмонии, лихорадка «Эбола» и другие вирусы, способные вызывать массовые эпидемии в целых странах, как и сегодняшний коронавирус, имели большой успех на экранах ТВ и лентах новостей. «Но эти эпидемии впоследствии оказывались локальной историей, да и сегодняшняя эпидемия пневмонии, вызванная коронавирусом, пока имеет место только в Китае, а данные о заболевших в России якобы этим же вирусом, не подтвердились», — сообщила она. По словам Мильчаковой, в итоге от этой глобальной вирусной шумихи выигрывает фармацевтический рынок, не только отдельных стран, но и мировой.

«Интересно отметить, что даже в разгар экономического кризиса в РФ в 2014–2016 годов, когда из страны уходили крупные международные сети и прекращали работать российские игроки, мы ничего не слышали о банкротствах аптечных сетей или значительном сжатии российского рынка лекарственных препаратов. Все потому, что подобные истории с эпидемиями, о которых становится известно чуть ли не каждый год, позволяют фармацевтике и аптечному ритейлу держаться на плаву за счет высоких цен на лекарства», — сообщила заместитель руководитель центра.

По ее словам, как правило, в периоды распространения таких информационных вирусных страшилок фармгиганты запускают на рынки новые антивирусные препараты, а лекарственные средства дорожают, причем не только в национальных валютах, но и в долларовом эквиваленте. «Продажи на мировом рынке фармацевтики устойчиво растут в диапазоне 3-5% в год с 2014-го. Динамика фармацевтического рынка России за девять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года была очень сильной и составила плюс 16% в денежном выражении и плюс 7% — в натуральном. А с 2014 по 2018 годы объем этого рынка в России вырос на 32%, с 1,262 до 1,663 триллиона рублей, то есть в среднем рост рынка фармацевтики составляет 8% в год, что выше темпов роста аналогичного мирового рынка», — заключила специалист.

По ее мнению, изменение климата в ЕС и России налицо, а это важный фактор, влияющий на динамику фармацевтического рынка. «Например, теплой зимой, особенно такой неустойчивой, как в этом году, простуда и вирусы ОРВИ и гриппа — распространенное явление и отличный повод для запуска продаж новых фармпродуктов, лекарств и дорогих вакцин. Особенно на фоне новостей о появлении где-либо в мире некоего страшного вируса, способного вызывать эпидемии с летальным исходом», — уточнила спикер.

Наталья Мильчакова не исключает, что мировое информационное поле потеряет интерес к китайскому вирусу уже через пару недель. «Особенно, если кто-либо из фармацевтических гигантов или даже из политиков с мировым именем объявит, что уже ведутся разработки над вакциной от такого вируса, либо она уже имеется. Так было с пресловутой лихорадкой „Эбола“, о которой ныне все забыли», — рассказала заместитель руководителя центра. Она полагает, что на фоне паники доллар может дорасти до 62 рублей, а евро, вероятно, повысится до 68,7-68,8 рубля. «Если только росту курса евро не помешает Brexit, который состоится на этой неделе. А падение фондового рынка должно уже скоро затормозиться, как затормозилось на рынке США», — сообщила она.

"