Posted 30 сентября 2020,, 16:38

Published 30 сентября 2020,, 16:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Золотой парашют. Зачем ростовчане пожизненно платят бывшему губернатору Чубу миллионы

30 сентября 2020, 16:38
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб, правивший регионом в течение 19 лет (с 1991 по 2010 год), до сих пор пользуется служебным транспортом. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется не менее 1,5 млн рублей.

Еще экс-главу региона охраняют, также он получает ежемесячные пособия. Владимир Чуб отказался частично от «золотых отступных» через два года после того, как покинул свой пост. За последние десять лет бывший губернатор получил более 15 миллионов рублей из казны. Какие выплаты полагаются уходящим чиновникам высоких рангов и как «парашютным» деньгам относятся действующие депутаты, в материале корреспондента RostovGazeta.

Машина, охрана и пособие

Владимир Чуб сейчас редко где бывает, мало с кем видится. Об этом рассказал исполнительный директор Олимпийского совета Ростовской области Иван Бударев, президентом которого является сам Чуб.

«Автомобиль, охрана и пособие — все, что сейчас он получает. Сумму выплат не знаю, каждый год она меняется, индексируется. Человек занимается собой. Тем более, что выходить из дома, если вы старше 65 лет, запретили. Я не знаю, как часто нужна ему машина, если он редко выходит. Чтоб лишний раз не рисоваться. Насчет пансионата — компенсаций, я не знаю», — говорит Иван Бударев.

В 2010 году, как только Владимир Чуб подал в отставку, депутаты Заксобрания приняли закон «О гарантиях Губернатору Ростовской области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Экс-глава региона и его родственники официально получили «меры социальной поддержки». Итак, Владимиру Чубу, согласно закону, предоставили транспортное обслуживание — служебный автомобиль, а также охрану. Члены его семьи и сам бывший глава региона сохранили право на медицинское обслуживание, которое предоставлялось им на день прекращения Чубом исполнения его полномочий.

Кроме того, бывший губернатор и один из членов его семьи получили гарантии на возмещение 75% расходов, связанных с санаторно-курортным обслуживанием.

«Губернатору Ростовской области, прекратившему исполнение своих полномочий, на основании его письменного заявления выплачивается ежемесячное пожизненное содержание в размере 80 процентов от выплачиваемого Губернатору Ростовской области денежного содержания без учета дополнительных выплат, установленных областным законом», — говорится в законопроекте.

В течение двух лет — с 2010 по 2012 годы, Владимир Чуб также получал из областного бюджета ежемесячные денежные поощрения, ежемесячную материальную помощь, ежемесячные выплаты на довольствие. В 2012 году эти пункты расходов утратили силу. По чьей воле — самого бывшего главы региона или нынешних депутатов — неизвестно.

Однако, пожизненное содержание Владимиру Чубу оставили. По подсчетам журналистов RostovGazeta, экс-губернатор Ростовской области получает пенсию в размере 200 тысяч рублей. Эта сумма из расчета — 80% от бывшей годовой заработной платы Чуба, составлявшей 3 миллиона рублей.

На пользование служебным автомобилем для Владимир Чуба в областной бюджет ежегодно закладывается 1,5 миллионов рублей.

Благодаря несложным подсчетам, можно установить, сколько в общем на экс-главу региона потрачено средств за прошедшие десять лет. Именно столько прошло времени с момента отставки Владимира Чуба.

За прошедшее десятилетие только на выплаты (по 200 тысяч в месяц) бывший глава Ростовской области получил 4,8 млн рублей. За пользование автомобилем потрачено за эти годы 15 миллионов рублей. Сколько денег уходит на охрану и отдых в пансионатах Чуба и одного из членов его семьи — остается загадкой.

Согласно действующему законодательству в Ростовской области (»О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области»), чиновники, служившие народу от трех до пяти лет, получают 55% их среднемесячного денежного содержания, свыше пяти лет — 75 процентов.

Содержание за счет депутатов

Для людей, которые несколько десятков лет прожили на государственном содержании, в страшном сне может присниться жизнь на 8 736 рублей в месяц (минимальная пенсия в регионе), считает депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Федяев.

«Уровень жизни этих людей настолько оторван от уровня жизни в регионе, что они уже даже готовы специальные законы протаскивать, лишь бы не жить как обычный житель Ростовской области, прекрасно понимая „результаты своей работы“. Об абсурдности данных гарантий мы говорим очень давно. К слову, три года назад мы учредили антипремию для донских чиновников и политических деятелей под названием „Донской лещ“. Ежегодно, в декабре мы „раздаём лещей“ за самые сомнительные заслуги донских политиков перед регионом. И Василий Чуб в 2018 году за свою „скромность и простоту“ получил от нас „леща“ в номинации „Самый дорогой пенсионер“. Причин тому масса», — комментирует Федяев.

Сам закон депутат называет «максимально нелепым».

«К примеру, прямо в законе о гарантиях бывшему губернатору говорится, что ему полагается служебный автомобиль. Вот только служебный автомобиль, как правило, предоставляется для выполнения служебных обязанностей, он потому и называется служебным. Мне, как налогоплательщику, за чей счет, в том числе, оплачивается данная прихоть, просто интересно, что входит в „служебные обязанности“ пенсионера Чуба? Ему также полагается пожизненная охрана. Не понятно только, чего боится бывший губернатор? Что „благодарные“ жители Донского края, встретив его на улице „отблагодарят“ его плевком в лицо?», — спрашивает спикер.

Остальные привилегии Евгений Федяев считает не менее возмутительными: выплата пожизненного месячного содержания за счет донских налогоплательщиков, возмещение расходов на отдых…

«Среди остальных нелепостей, в законе нет ни одной оговорки относительно его применения. А что, если цепочка коррупционных схем, процветающих в регионе, в какой-то момент приведет к бывшему губернатору и он окажется за решеткой? Ведь юридических гарантий этот закон не дает. Получается, в соответствии с региональным законом, ему в таком случае все равно будут „капать“ деньги в счет пожизненного содержания? Содержание бывшего губернатора имеет место быть только в том случае, если содержаться он будет за счет тех депутатов, которые за данный закон голосовали», — предлагает он.

В свое время аргументация депутатов, принявших закон о выплатах «пенсионерам-чиновникам», заключалась в том, что подобные гарантии распространены по всей России, и в Ростовской области еще не самые высокие.

«В этом с ними соглашусь, к примеру, в Курской области бывших губернаторов, помимо всего прочего, ещё должны хоронить за счет бюджета. По моему мнению, это единственная гарантия, которой достойны наши главы региона», — заключил депутат.

Логика провалилась

Политолог Алексей Синельников рассказал, что закон о гарантиях для бывших чиновников был придуман для того, чтобы «отучить» их от взяток, но логика провалилась.

«Сама идея гарантий — норма, которая применяется на Западе, все что-то получают. Это рассматривается, как антикоррупционная норма. Идея состояла в том, что люди не будут воровать и нужно сделать так, чтобы у них не было стимула брать взяток. Это изначальная идея — будет сменяемость власти постоянная. Хорошая пенсия будет создавать контрстимул — желания сидеть на этом месте постоянно и заработать побольше во время службы „на потом“. Но очень быстро выяснилось, что официальная зарплата и пенсия — ничто, по сравнению с тем, что „там“ можно вытворять и добывать», — комментирует Синельников.

Реальные доходы чиновников превышают в 10-15 раз обещанных «пенсионных отступных» при увольнении, считает спикер. Именно поэтому и провалилась антикоррупционная идея закона.

«Не должен же бывший губернатор ходить под забором и побираться. Предполагается, что этих денег хватит, чтобы содержать себя прилично. В реальности получилось так, что мы платим супербогатым людям, которые намного богаче тех, кто формирует бюджет -работающих людей. Есть и более простые способы „устраивать“ бывшее начальство. Например, в Советы директоров предприятий, там, где можно беззаботно занимать должности и получать деньги. Часто бывшие чиновники уходят с должностей и становятся членами Советов директоров сразу нескольких компаний и получают непонятно за что деньги», — говорит политолог.

Законопроект о гарантиях чиновнику можно оспорить и сегодня в Конституционном суде, проверить его на соответствие Конституции и нарушении прав жителей Ростовской области.

"