Posted 30 декабря 2020,, 14:44

Published 30 декабря 2020,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Без премий и квартир: как авиазавод в Таганроге «кидает» своих сотрудников

30 декабря 2020, 14:44
Таганрогский авиазавод (ПАО «ТАНТК» им. Г. М. Бериева) решил не выплачивать своим сотрудникам премии за выслугу лет. Летом текущего года предприятие лишило премий и надбавок работников за «невыполнение плана».

Сейчас назревает новый скандал на заводе — сто человек могут потерять квартиры из-за якобы махинаций экс-директора компании Юрия Грудинина. О миллиардных убытках и неэффективном управлении ТАНТК им. Бериева, а также людях, которых «кинуло» предприятие, в материале корреспондента RostovGazeta.

По двойной цене

В 2012 году в Таганроге 117 сотрудников авиазавода заселили по Жилищной программе в новый девятиэтажный дом по улице Чехова, 353/5. Работники ТАНТК «боролись» за эти квартиры, для участия в программе профсоюз предприятия выбирал «лучших из лучших». В СМИ руководство авиазавода озвучило, что работникам выдали «бесплатные квартиры». На деле, спустя восемь лет после вручения ключей, сотрудников компании «щедрые» директора ТАНТК им. Бериева вынуждают заплатить за жилье во второй раз.

«Мне „досталась“ двухкомнатная квартира (100 квадратных метров). Стоила она три миллиона рублей. По Жилищной программе я должен был выплатить 20% от стоимости в течение пяти лет. Тогда около 600 тысяч рублей было мною выплачено. Оставшиеся 80% стоимости квартиры, согласно договору, я выплачивал в течение десяти лет ежемесячно. За эти годы заплатил порядка двух миллионов рублей. Предприятие платило страховку. Для ТАНТК это были небольшие деньги, компания давала средства нам для покупки квартир, а также страховала нас. Уже четыре года авиазавод не оплачивает страховку, а мы должны вновь оплатить полную стоимость своего жилья. Лично мне надо еще 2,4 млн рублей заплатить за квартиру», — рассказывает сотрудник ТАНТК им. Бериева на условиях анонимности.

Программа с подвохом

В 2008 году по поручению Владимира Путина был разработан проект Жилищной программы для работников предприятий авиационной отрасли. Как говорят сами сотрудники ТАНТК им. Бериева, в те годы специалисты массово увольнялись с предприятия, программу придумали и стали воплощать для того, чтобы удержать людей на заводе на десять лет.

Согласно Жилищной программе, предприятие выдает беспроцентную ссуду (20% от стоимости квартир) на пять лет. На оставшуюся сумму — 80% предприятие выдает кредит под 5% годовых. При этом тело кредита гасится не ежемесячными выплатами, а по истечении срока действия кредитного договора, то есть через 10 лет. А осуществить эту выплату позволит страховка, которую к указанному сроку получит каждый из участников жилищной программы.

Авиационный комплекс заключил с перспективными сотрудниками договор. Специалистам предоставили квартиры в 9-этажном доме на Чехова. Жилье выкупила страховая компания ООО ВСК «Линия жизни». Завод в течение десяти лет должен был выплачивать страховщику, а новые жильцы — заводу процент по кредиту. В договоре говорится, что страховая компания выплачивает тело кредита за жилье, а завод — выплаты по страховке. Как только завод прекращает выплаты — договор аннулируется, а участники программы оплачивают полную стоимость жилья.

Страховка исправно оплачивалась в течение пяти лет, с приходом на должность директора предприятия Юрия Грудинина (2016 год) — выплаты остановили. Теперь до конца текущего года жильцы должны выплатить всю стоимость квартиры. В зависимости от метража квартир они должны от 700 тысяч рублей до 2,7 млн рублей. По подсчетам самих сотрудников, авиазавод перечислил в страховую компанию не менее 70 миллионов рублей на момент расторжения договора.

Эта сумма должна была находиться до окончания срока действия договора на отдельном счету, как и сумма ссуды и процентов по кредиту, которые были выплачены работниками авиазавода. Однако, как выяснили обманутые сотрудники предприятия, деньги списывали, как прибыль компании.

Обманутые сотрудники авиазавода еще в 2016 году обращались с официальным письмом к Председателю Правления ПАО «ОАК» (Таганрогский авиазавод входит в состав дивизиона транспортной авиации Объединенной Авиастроительной Корпорации) Юрию Слюсарю.

«Просим вас разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие по реализации жилищной программы по ранее принятым схемам. При отсутствии удовлетворяющего нас решения обращения будут направлены в СМИ, прокуратуру и Администрацию Президента РФ», — говорится в письме.

Однако спустя четыре года ситуация так и не разрешилась, ответ Юрий Слюсарь за это время так и не прислал. Сотрудникам обещают решить вопрос до конца 2020 года. Участники Жилищной программы всерьез надеются, что до 31 декабря нынешнее руководство ТАНТК им. Бериева найдет «удовлетворяющее» для них решение.

Обращение в профсоюз организации не дали положительных результатов — некоторых активных сотрудников даже понизили в должности.

«С момента подписания договора прошло 10 лет. Приближается момент возврата тела кредита. Сейчас складывается такая ситуация, что большинство участников Жилищной программы будут вынуждены продать квартиры, чтобы погасить тело кредита. Вырученных средств едва хватит на комнату в коммунальной квартире. При этом мы выплатим двойную сумму за свое бывшее жилье. А предприятие потеряет ключевых сотрудников, для которых и создавалась Жилищная программа ТАНТК», — сообщают сотрудники авиазавода.

Не выслужили

Сотрудники авиазавода создали «Рабочее движение «Факел». В социальных сетях они активно рассказывают о своих «битвах» с руководством ТАНТК им. Бериева. Летом текущего года работники предприятия сообщили, что в 2019 году завод перестал выплачивать премии за выслугу лет. Кого-то сократили, не заплатив положенные выплаты. Те, кто остались и исправно выполняют свою работу — лишены премий из-за нехватки финансов. Как объясняет руководство авиазавода, выплатить премии не представляется возможным из-за нехватки денег, а средств нет, так как нет заказов.

«В 2019 году руководство комплекса лишило 10% премии (т.к. премия на предприятии составляет 25%, то фактически забрали почти половину) абсолютно всех сотрудников предприятия и сделало это не выжидая более 7 месяцев. Предлогом для лишения премии был срыв сроков сдачи продукции. Но как на этот срыв повлияли уборщицы, водители, кладовщики и др.? Руководство предприятия не стало отвечать на этот вопрос», — сообщают представители рабочего движения авиазавода.

Работники ТАНТК им. Бериева предлагают лишить 100% премий все руководство, если у завода нет заказов или срываются сроки сдачи продукции. Есть данные о том, что руководство предприятия получает оклад в размере 700 тысяч рублей. Зарплатный квиток экс-директора авиазавода Юрия Грудинина видели некоторые сотрудники завода на подоконнике. Общая задолженность по выплатам премий у предприятия перед работниками (более 6 тысяч человек) составляет более 60 млн рублей — подсчитали сами сотрудники ТАНТК.

«За 2018 год мы получили последнюю премию. В конце года заводу надо взять примерно 250 миллионов, чтобы выплатить эту премию. Обычно предприятию негде деньги брать, поэтому средства делили на 12 частей, и мы получали ее в течение года. Так называемую „13-ую зарплату“ выплачивают тем, кто проработал 10 лет на заводе. Если стаж составляет больше 15 лет — работник получает премию 1,2 оклада в год. Нам объясняют, что у завода нет денег. Но мы знаем, что эти выслуги уже заложены в контракты, которые выполняет предприятие. Два года мы эти выслуги не видели. Я знаю, что от военных представителей были претензии, наши не могут перед ними отчитаться, так как деньги были получены, но не выданы», — рассказывает сотрудник завода на условиях анонимности.

При этом сотрудник Профсоюзной организации ТАНТК им. Бериева заявила в беседе с корреспондентом RostovGazeta, что именно сегодня, 30 декабря, председатель профсоюза авиазавода Руслан Стукань занимается вопросом выплат премий. Представитель организации опровергла невыплаты премий по выслуге лет за 2019 год.

«Выслуга (премии по выслуге лет) будет обязательно и именно благодаря председателю. Просто нет числа (даты выплат), а числа нет, потому что нет финансов. Финансами владеет не он (Руслан Стукань). Он писал вам в Ростов, Москву, получал ответы, бегал…», — сказала сотрудница Профсоюза.

Со слов собеседницы, каждый, кто проработал на авиазаводе более двух лет, получает доплаты и никаких задержек с выплатами по выслуге лет на предприятии нет. Если нет задержек, почему в конце года (30 декабря) председателю профсоюза приходится «бегать» и выбивать эти премии через Ростов и Москву — неизвестно.

Неэффективные начальники

За последние четыре года убытки ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» достигли убытков в 10 млрд рублей. Финансовый эксперт «Партии Роста» Дмитрий Екимов провел анализ бухгалтерской отчетности предприятия.

«Полученный от основной деятельности предприятия убыток усугубляется операционными расходами, такими, как проценты к уплате. Предприятие привлекает заемные средства (кредиты, займы). Их размер с 2015 по 2020 год растет с 6,2 млрд. до 22,9 млрд. рублей, что существенно влияет на проценты к уплате. Так, если в 2015 году сумма процентов к уплате за кредиты ТАНТК им. Бериева составляла 636,7 млн. рублей, то к концу 2020 г. эта сумма, предположительно, составит около 2 млрд. рублей. Рост более чем в три раза», — говорит Екимов.

Чтобы сократить расходы на обслуживание процентов по заемным средствам — необходимо более эффективное управление активами компании, считает экономист.

«Налог на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным ценностям в размере 692,7 млн рублей, это НДС правомерно не возмещенный из бюджета РФ. Предприятию не хочется подавать декларацию на возмещение НДС из бюджета, потому что это чревато проверкой. Проще не возмещать НДС, чем на эту сумму уменьшить сумму привлеченных заемных средств и снизить процент к уплате. Запасы (материальные активы) у авиазавода в этом году составляют более 14 млрд. рублей, тогда как максимальный размер себестоимости за этот же период 4,7 млрд. рублей (превышение почти в три раза). При эффективном выстраивании логистики управления запасами предприятия их величину можно снизить, как минимум, в два раза — до семи млрд. рублей. „Денежные средства и денежные эквиваленты“ средний остаток по этой статье за последние три года на уровне 6,2 млрд. рублей. Любой первокурсник экономического ВУЗа вам скажет, что деньги не должны лежать без дела, они должны работать, если эти деньги пустить, хотя бы на погашение заемных средств, это снизит проценты к уплате», — считает Екимов.

Спикер приходит к выводу, что сумму привлеченных заемных средств ТАНТК им. Бериева за счет эффективного управления денежными средствами и запасами предприятия можно уменьшить на 13,9 млрд. рублей. Екимов посчитал, если стоимость привлечения заемных средств составляют примерно 8,7% годовых, и за счет сокращения заемных средств можно экономить 1,2 млрд. на процентах к уплате. А если еще учесть расходы на их хранение и обслуживание, то сумма экономии может быть выше. При таких расчетах, в 2020 году предприятию нужно заплатить проценты уже не два млрд. рублей, а около 0,8 млрд. рублей.

«Только зачем это делать, когда денег в государстве и так навалом, можно производить продукцию в убыток и не задумываться о сокращении себестоимости, например, заработной платы, которая выросла в общем объеме затрат в относительном выражении с 26,5% в 2017 году до 29% в 2018 г., а как показывает анализ уровня зарплаты не за счет производственного персонала. А еще производить выплаты за счет нераспределенной прибыли, которой у предприятия нет, в размере 4 млрд. рублей в 2019 году, а это уже касается функций Совета директоров предприятия, потому что только ему позволено использовать этот несуществующий на предприятии источник средств», — говорит Екимов.

"