Posted 31 июля 2020,, 14:52

Published 31 июля 2020,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Безмаски-шоу: почему в Ростовской области продолжается эпидемия коронавируса

31 июля 2020, 14:52
В Ростовской области за последний месяц значительно выросло число случаев инфицирования коронавирусом.

При этом в некоторых из них неизвестен источник заражения. Корреспондент RostovGazeta попытался выяснить, почему не удается остановить распространение COVID-19 в регионе и причем здесь море.

Число зараженных растет

За последний месяц заболевших в Ростовской области стало значительно больше. 1 июля за сутки было зарегистрировано 95 случаев заражения коронавирусом, а 30 июля — уже 137. Если опираться на эти два числа, то можно посчитать, что количество зараженных выросло почти на 40%.

Меньше всего инфицированных было обнаружено в начале месяца: 2 и 7 июля коронавирус нашли у 90 человек. Больше всего инфицированных 29 числа — 139 человек.

Коэффициент распространения инфекции изменялся примерно также: наименьшее число (0,79) — 1 июля, наибольшее (1,17) — под конец месяца, 22 и 24 июля.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на брифинге в четверг связала рост числа заболевших с тем, что многие люди после смягчения ограничений решили, что вируса больше нет. «К сожалению, это не так. Вирус как был, так и есть. Никуда он не делся. Поэтому сегодня очень сложно работникам торговли, общепита, на рынках объяснять населению, что соблюдение санэпидрежима никто не отменял», — сообщила Быковская.

Она уточнила, что в общественных местах, в том числе на остановках, люди должны быть в масках. И властям региона приходится «применять жесткие меры» к торговым сетям, предприятиям общепита, в которых не соблюдаются меры санэпидрежима. Однако население к ним не прислушивается. «Мониторя соцсети, в которых вы активно принимаете участие, я слышу в том числе и ваши насмешки: „Это придумали“, „Ой, да всего этого нет“, „Мы скоро дотрем руки до дыр“ и так далее. Но все эти шутки плохо заканчиваются тем, что видим увеличение числа лиц, которые сегодня заражены», — заключила она.

Виновато море

Еще одной причиной увеличения числа заболевших в июле Татьяна Быковская назвала посещение курортов внутри России. «В июле люди только поехали, основное возвращение будет во второй половине августа. Как не прискорбно, думаю, что мы увидим увеличение [количества инфицированных] из-за того, что большое количество людей из разных регионов сегодня находятся на южном побережье», — сообщила она.

Главный санитарный врач региона Евгений Ковалев на брифинге 23 июля сообщил, что в регионе пока не выявили большого числа таких заражений. «На сегодня документально зафиксировано наличие двух случаев заболевания среди граждан Ростовской области, вернувшихся с курортов. Они вернулись не из Краснодарского края», — сообщил Ковалев.

При этом он отметил, что жители Ростовской области могут отдыхать в Краснодарском крае только в течение последних двух недель. «Инкубационный период вируса — около 14 суток, поэтому мы, конечно, работу по мониторингу и выявлению заболевших, вернувшихся с отдыха, будем продолжать», — добавил спикер.

Нельзя найти концы

Как рассказал Евгений Ковалев, в Ростовской области растет число случаев, когда источник заражения неизвестен. «В зависимости от дня эта цифра колеблется. Но, к сожалению, мы отмечаем увеличение доли людей, у которых при эпидемиологическом расследовании нельзя установить место инфицирования и предполагаемый источник», — сообщил главный санитарный врач региона.

По его словам, вероятность определения конкретного лица, от которого произошло заражение, меньше в крупных городах. «Если говорить о сельских муниципальных районах, то там практически в 90-95% случаев устанавливается конкретный источник. Это также происходит, когда человек заразился по месту жительства, если там лечился больной коронавирусом в легкой степени, и когда заболевает группа в конкретном объекте или учреждении», — сообщил Евгений Ковалев.

Спикер отметил, что наибольшее число заражений, при которых не удается определить источник, происходит в Ростове-на-Дону, Шахтах, Волгодонске, Батайске и ряде сельских районов.

Носите маски, и все пройдет

По мнению главного инфекциониста России Владимира Чуланова, очень важно сейчас не расслабляться и соблюдать меры профилактики, а именно использовать маски в общественных местах. «Сейчас, когда мы увидели некую стабилизацию ситуации, многие расслабились. Я это вижу и по Москве и, возможно, в других регионах такая же ситуация: люди даже в общественных местах, в транспорте не используют маски. Я бы сказал, что это не очень благоразумно. Мы пока еще не вышли из эпидемии, она пока в ходу. И если мы сейчас полностью оставим меры профилактики, то можем затянуть эту ситуацию», — рассказал он корреспонденту RostovGazeta.

Инфекционист отметил, что ничего сложного в ношении масок нет: их стоит надевать при входе в магазин и использовании общественного транспорта. «Но это значительно снижает риски заражения и для человека непосредственно, и в целом мешает распространению коронавируса в регионе. Мне кажется, что это самый важный момент», — полагает Владимир Чуланов.

По его словам, ношение масок поможет избежать случаев, когда источник инфицирования неизвестен. «Таким образом мы себя защищаем, по крайней мере, снижаем риск инфицирования, если рядом оказался больной человек. И если вдруг случайно мы оказались больны, то снижаем риск инфицирования других. Поэтому и в том, и в другом случае маска играет очень важную роль», — пояснил специалист. Главный инфекционист России сообщил, что ключевой фактор для снижения распространения коронавируса — «ответственность к себе и к окружающим».

"