Может ли мусор быть чистым?

РЕПОРТАЖ
Современные старьевщики и
очень нужный «шурум-бурум»
Задумывались ли вы о судьбе содержимого вашего мусорного ведра?
Конечно же нет.
Никогда не интересовались - что ищут в мусорных жбанах утренние нищие?
Неужели может заинтересовать то, что уже выкинули?
Не удивляйтесь, если я скажу, что мусор – это деньги.
Нужный «шурум-бурум»
Девятнадцатый век. Во двор старого дома входит человек, толкая перед собой тележку. Остановившись посредине, он поднимает глаза к небу и громко кричит: «Старье берем, шурум-бурум принимаем!». В его тележке уже позвякивают старые проржавевшие тазы и кастрюли, шелестят страницами амбарные книги, волочат рукавами по земле выцветшие платья… старьевщик. Было такое занятие.
Советское детство
Двадцатый век тоже старьем не разбрасывался: в каждом районе была незаметная лавочка «Утильсырье», где старый хлам можно было обменять на приличную нужную в хозяйстве вещь, к примеру, фонарик, а стопку желтых газет – на заветный иностранный детектив.

Пионеры, не знающие, что такое меркантильность и хозяйственность, с неиссякаемым задором спасали леса, собирая макулатуру, и зачищали свалки от металлолома, помогая металлургической промышленности.

Большие деньги
Уже ближе к 21 веку продвинутые бизнесмены вновь вспомнили, что «шурум-бурум» – это деньги. Лично знаю одного нынешнего очень успешного предпринимателя, который в 80-е годы, будучи школьником, мешками собирал домой пустые аптечные пузырьки и какие-то кости.

Одноклассники тогда над ним посмеивались, теперь же спешат пожать руки и заглянуть в глаза, поскольку именно пузырьки и кости дали начальный капитал для успешного дела.

"Ах, если бы вы знали из какого сора…"
Зухра Минина, генеральный директор
ООО "Экострой-Дон"
Век нынешний породил новых старьевщиков, которых нужно скорее называть мусорными бизнесменами. В их руках современные предприятия по переработке мусора, инновационные технологии по превращению «шурум-бурума» в необходимую народному хозяйству продукцию.

Корреспондент RostovGazeta специально поинтересовалась у регионального оператора Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего
комплекса (МЭОК), что из окружающих нас вещей сделано из мусора?

Вы присядьте, список не короткий.
Переработанные пластмассы являются сырьем для производства самых разных вещей:
- пластиковые мелочи, от пишущих ручек и офисных дыроколов
до кошачьих туалетов или новых бутылок взамен переработанных.
- строительные материалы (черепица, тротуарная плитка и т.д.).
- сумки, чемоданы и рюкзаки, которые ничем не уступают изделиям из первичного сырья.

- спортивный инвентарь, велосипеды и пр.
Баки для мусора, пакеты, упаковочные материалы.
- одежда, обувь.

Такие всем известные материалы, как полиэстер, синтепон и нейлон,
изготавливают именно из переработанного пластика.


Спортивные костюмы, куртки, футболки, кроссовки – это далеко не полный перечень предметов, производимых из использованных пластиковых бутылок.
Современные пластмассы качественны, прочны и долговечны,
а изделия из них выглядят достаточно стильно и элегантно.

- мебель. Столы, стулья, скамейки из пластика больше не считаются
непрактичными и не ассоциируются с дешевизной.

- Использованные стеклянные бутылки могут стать сырьем для
производства посуды, зеркал, оконных стекол и многих других вещей.
Из них также производят стеклобетон и стекловату, которая является широко
распространенным теплоизолирующим материалом.

- Из древесных отходов можно изготавливать древесно-стружечные плиты,
бумагу, топливные гранулы и брикеты.

- Общеизвестно, что сбор макулатуры помогает сберегать леса, так как многие виды бумажных изделий могут изготавливаться из отходов.
Туалетная бумага, упаковочный картон, школьные тетради – все это и многое другое производится из старых газет, книг и журналов, переработанных на специальных фабриках.

В нашей стране органический мусор чаще всего просто вывозится на свалку, где подвергается процессам гниения, загрязняя окружающую среду. Однако он также может послужить сырьем для производства удобрений, костной муки и другой продукции.

Про металлолом даже говорить не будем. Давно известно насколько это прибыльный бизнес.
Чистый мусор
Надеюсь теперь, когда вы будете проходить мимо дворовых мусорных жбанов вы будете понимать, что перед вами – настоящий клад, полный золотых слитков и не огранённых бриллиантов? Правда многое в этом деле зависит от нас с вами.
Многие современные старьевщики сетуют, что россияне очень неуважительно относятся к своему мусору.

В один мешок летят и бутылки, и картофельные очистки, и рекламные газеты, и использованные батарейки. Можно сказать, «нечистый» мусор. И, чтобы отделить мух от котлет, нужно немало затратить, а порой и результата никакого - тот же картон и бумагу от арбузных корок уже не отделить.
Чтобы мусор можно было использовать для переработки его нужно сортировать еще на стадии выбрасывания. Как во дворах стоят несколько контейнеров для разного вида мусора, так и у нас дома должно быть несколько пакетов для разного хлама.

Ведь мы же с вами цивилизованные люди, пусть наш мусор будет чистым!
Макет Красносулинского межмуниципального
экологического отходоперерабатывающего
комплекса (МЭОК)
Фото и видеоматериалы предоставлены заказчиком, владельцем прав на которые является сам заказчик, а так же сайтами pxhere.com, pixabay.com по лицензии CC0