Posted 31 мая 2019,, 18:11

Published 31 мая 2019,, 18:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Почему нельзя смотреть сериалы, чтобы отдохнуть

31 мая 2019, 18:11
Существуют общеизвестные рекомендации о том, как правильно отдыхать. Вот, например, всем знакомая поговорка: «Лучший отдых — это смена деятельности». В ней есть зерно истины.

Известно, что нужно сбалансировать умственные и физические усилия. Если какой-то из них недостаточно, то следует этот недостаток компенсировать. ​ Это положительно влияет на здоровье, что тоже является фактом давно признанным. Вот что касается отдыха "душой", то тут следует говорить о релаксации, расслаблении.

Отсюда идут и ошибки. Например, называть отдыхом нахождение перед экраном телевизора или того же компьютера. Это не так. Даже если тело полностью расслаблено, мозг продолжает работать, обрабатывать большие потоки информации. Просмотр фильма или сериала требует большой включенности в процесс, никакого расслабления здесь нет. Намного полезней будет прогулка на свежем воздухе в ближайшем парке. Больше кислорода - лучшая работа мозга (это вообще золотое правило), сама ходьба усиливает сердцебиение, кровь лучше доставляет все необходимое к тканям и органам.

В качестве простого способа расслабления и снятия напряжения можно выполнить следующее дыхательное упражнение. Выполняется оно около десяти раз подряд в несколько подходов с перерывами между ними.

1.Медленно вдохнуть через нос. Нужно стараться, чтобы максимально «раздулся» живот, но не грудная клетка.

2.Задержать дыхание на несколько секунд.

3.Медленно выдохнуть через рот. Выдох должен быть длиннее вдоха. Воздух должен полностью выйти.

Часто рекомендую в своей работе с выдохом произносить слово «спокойствие», эффект получается намного выше. Обязательно делайте медленно. Если всё выполняется правильно, то уже через несколько вдохов наступает сильное расслабление.

"