Posted 23 октября 2017,, 14:01

Published 23 октября 2017,, 14:01

Modified 11 сентября 2022,, 14:57

Updated 11 сентября 2022,, 14:57

Нелечебное голодание. Проблему питания в детсадах нужно срочно решать

23 октября 2017, 14:01
В последнее время проблема питания в школах и детских садах все чаще обсуждается не только властями, но и, конечно же, жителями Ростова и области. И не обратить на нее внимания просто невозможно.

Все чаще в СМИ появляются публикации о том, что родители недовольны, как их малыши питаются в школьных учреждениях. Стоит вспомнить хотя бы случай массового отравления детей в одной из школ Волгодонска. Народный фронт остаться в стороне просто не мог.

Мы занимаемся проверкой питания в школах и детских садах с начала 2017 года. В Ростове и области мы проверили уже более 100 образовательных учреждений. И стоит сказать, что проверки продолжаются и по сей день.

Первые жалобы в ОНФ стали поступать в конце февраля от жителей Красного Сулина. Родители малышей, в том числе, к нашему удивлению, и сама директор детсада уверяли, что порции для детей значительно меньше, чем должны быть.

Мы поехали в детский сад, чтобы лично во всем убедиться. Дети и правда не доедали. Затем выяснилось, что этот же поставщик поставлял продукты еще в 10 детских садов. Только там уже директора по разным причинам умалчивали о существующей проблеме.

Ситуация была критичная, мы обратились в прокуратуру. Однако, для того, чтобы проводить проверки вместе с ними, нам необходимо было предоставить подтверждение наших домыслов.

С конкретными фактами к нам уже пришли жители Ростова-на-Дону. Родители настолько были обеспокоены, что не только жаловались на словах, но и принесли нам образцы масла, творога и молока из детского сада, где воспитываются их дети.

Мы передали образцы экспертам. Позже, когда получили результаты, мы просто были шокированы, так как продукты абсолютно не соответствовали ГОСТу. Именно с этим заключением мы обратились в прокуратуру.

Не для кого не секрет, что поставщики должны выиграть аукцион, чтобы поставлять питание в детсады. Так вот, выигрывали те, кто предлагал самую низкую цену на питание. Например, масло безответственные поставщики поставляли по цене, которая в два раза ниже себестоимости. Производить такой продукт в соответствии с ГОСТом просто невозможно.

Для нас стало очевидно, где и в каких детских садах могут быть нарушения. Мы просмотрели все закупки по питанию детских садов Ростовской области. Садов, в которые поставляются такие продукты, по мнению экспертов, оказалось сотни.

Мы совместно с представителями прокуратуры провели проверку по детским садам. Стоит сказать, что проверка была неожиданной, как для самих детских садов, так и для поставщиков. Взяли образцы и отдали в независимую лабораторию.

12 октября получили заключение. Например, в твороге масляная кислота была ниже нормы в 200 раз, а в масле норма по бактериям была превышена в 54 раза.

С результатами мы обратились в Роспотребнадзор и, естественно, будем добиваться от прокуратуры полной проверки всех детских садов в регионе и расторжения всех контрактов с недобросовестными поставщиками.

Важно подчеркнуть, что жизнь каждого ребенка зависит в данном случае, не от него самого, а от внимательности учителей, воспитателей, директоров и, конечно же, от родителей. Мы должны контролировать проблему совместно! По-другому не получится. Поэтому мы просим родителей и руководителей дошкольных учреждений: если вы уверены, что подобная проблема существует в вашем детсаде или школе, обращайтесь в следственные органы и Роспотребнадзор. ОНФ будет держать ситуацию под контролем до ее разрешения.

"