Posted 6 апреля 2017,, 14:56

Published 6 апреля 2017,, 14:56

Modified 11 сентября 2022,, 14:54

Updated 11 сентября 2022,, 14:54

Осуждать нельзя уничтожить. Где поставить запятую?

6 апреля 2017, 14:56
Мне неинтересно, как звали того, кто совершил теракт в питерском метро, какое у него было детство и кем он работал в последнее время. Мне даже не особо интересно, кто был заказчиком этого теракта и кто все это организовал и профинансировал (пусть это выясняют наши спецслужбы).

Для меня важно, чтобы их всех нашли и уничтожили. И чтобы таких трагических событий было как можно меньше. И в России, и в других странах. Потому что везде в результате этих терактов гибнут невинные люди.

Мне неинтересно обсуждать в социальных сетях подробности терактов, строить гипотезы и выдвигать предположения, потому что я не специалист в этих вопросах. И чужие обсуждения там я тоже не читаю, потому что среди их участников, скорее всего, нет сотрудников спецслужб. А если и есть, то они точно не делятся там достоверной и полной информацией (что абсолютно правильно, поскольку есть такое понятие, как тайна следствия).

Я даже не пишу в социальных сетях про "Питер, я с тобой!" и не выражаю сочувствие родным и близким погибших и пострадавших в этом теракте, потому ни Питер, ни те, к кому по идее обращены эти мои слова, их не прочитают. А нескольким своим питерским друзьям я написал личное сообщение. И аватарку в цвета российского флага не раскрашиваю, потому не вижу смысла именно таким образом демонстрировать свой патриотизм и сопричастность.

И не буду участвовать в антитеррористических митингах, потому что они, по моему глубокому убеждению, не делают борьбу с терроризмом хоть на капельку эффективнее. И на террористов они никоим образом не воздействуют. И мне не надо идти на такие митинги, чтобы почувствовать, что "я не один, нас много", потому что я и так это знаю.

При этом ничуть не осуждаю других, кто все это делает, уже сделал или только планирует. Главное при этом не забывать про по-настоящему действенные способы борьбы с терроризмом. Причем те, которые доступны не только спецслужбам, но и всем нам. Например, про бдительность. Кстати, кто из нас обращает внимание на бесхозные сумки, свертки и пакеты и незамедлительно сообщает об этом водителю или машинисту?

Правда, после сегодняшнего взрыва около гимназии №5 и сообщений об обнаружении других взрывных устройств если не все, то многие ростовчане станут (или хотя бы решат быть) более бдительными, но надолго ли хватит этой решимости? Будут ли они звонить в полицию, заметив подозрительных лиц, сорванный замок на двери в подвал или на чердак, лежащие на земле "странные" кульки, пакеты и сумки? Или через пару дней (недель) решат, что это все проявления паранойи и вообще попахивает доносительством?

В подобных случаях мне почему-то сразу же вспоминаются строчка из давней песни в исполнении Владимира Высоцкого: "А-а-а? Э-э-э... Так-то дружок! В этом-то все и дело!".

"