Posted 23 июня 2017,, 14:45

Published 23 июня 2017,, 14:45

Modified 11 сентября 2022,, 08:47

Updated 11 сентября 2022,, 08:47

Как прямая линия с Путиным влияет на жизнь рядового россиянина вроде меня

23 июня 2017, 14:45
Смотрел недавно состоявшуюся прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. Не подумайте, я не фанат политики, но все же иногда полезно посмотреть, что думает и делает глава нашей исполнительной власти.

Кто-то может не согласиться и заявить, что это вредно. Но речь, в общем-то, не об этом. Я упомянул это к слову, так как во время прямого эфира была затронута тема выплат детских пособий и материнского капитала.

Президенту был задан вопрос о том, почему размер пособий по уходу за ребенком такой маленький. Путин ответил, что бюджета не хватает, чтобы увеличивать и индексировать одновременно и материнский капитал и пособие, поэтому было принято решение индексировать капитал, как некую значимую инвестицию в судьбу ребенка.

Справедливости ради отмечу, что капитал индексировался до 2015 года. Начиная с 2007 года он вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Сейчас и вплоть до 2020 года, насколько мне известно, он индексироваться не будет. И раз размер материнского капитала заморожен, а инфляцию никто не отменял, то самое удачное время для его использования это – сейчас.

Вот я и задумался: на что можно потратить эти деньги, так, чтобы с пользой для ребенка? Об образовании дочери еще думать рано, жилье пока не нужно, да и, вообще, – пусть растет красивой и умной, и найдет себе мужа без материальных проблем. Подумал-подумал и решил – обналичу маткапитал по черной схеме и куплю вторую камеру, несколько неплохих объективов и квадракоптер. Польза несомненна. Ребенок будет иметь отличные 25-мегапиксельные фото и 4К видео о своем детстве. А еще иметь представление о том, как она выглядела в каждый год жизни с высоты птичьего полета. Красота же? К тому же, папа будет добрым. Как говорил почтальон Печкин: "Это я почему злым был? Потому, что раньше у меня квадракоптера не было".

А если серьезно. Я не представляю, во что,, кроме недвижимости, можно инвестировать средства, так, чтобы они не подверглись существенной инфляции. Одна беда – в Ростове не купить недвижимость за 453 тысячи рублей. По крайней мере такой, чтобы она была не дальше 25 км от черты города и не ниже 25 метров от уровня земли. Разумный выход я вижу таким – взять ипотеку на 250 лет и выплачивать ее сколько Бог даст. Ну, а потом, когда отпущенный мне срок истечет – продолжать наблюдать за ситуацией с позиции "вид сверху". Ну, или "вид снизу", в зависимости от того, как там оценят прожитую мной жизнь.

А если совсем серьезно, то есть смысл добавить к материнскому капиталу некоторую сумму, так чтобы купить квартиру и сразу сдавать ее. Таким образом, чтобы размер выплат, составлял размер арендной платы. Таким образом, медленно, но неотвратимо через пять лет квартира перейдет в нашу собственность и дочь будет обеспечена жильем. Вот такой план. Остается только узнать подробности по ипотечным ставкам. Говорят, что в этом году ряд банков их снизил. Пойду на днях узнаю и отпишусь. Вот такие дела...

Как вам мой план?

Как вам мой план?
"