Posted 21 декабря 2020,, 16:42

Published 21 декабря 2020,, 16:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Ростовский крематорий - это Чикаго. Интервью со знатоком

21 декабря 2020, 16:42
В ростовском крематории творится хаос. Сжечь тело за цену, которая указана в прейскуранте МУПа, невозможно. У родственников есть выбор - ждать неделю или даже две и кремировать умершего за 2260 рублей, либо заплатить 20 тысяч рублей, чтобы ускорить процесс.

Об этом рассказывают ростовчане, эти же сведения подтверждает в интервью RostovGazeta директор «Городского похоронного бюро» Андрей Лаухин.

Ростовский крематорий находится в ведомстве МУП специализированных коммунальных услуг. Городская администрация утвердила стоимость услуг по погребению и кремации еще в 2016 году. Так, кремация в муниципальном предприятии стоит 2260 рублей.

- Кто «управляет» ростовским крематорием?

- Запутано в этой сфере все. Я нахожусь давно в этом деле и до сих пор не понимаю, кто там «рулит» и управляет. Скорее всего, частные лица. Никакого закона и регламента нет у крематория. У нас специфический город - Чикаго. Ростов криминальный город и мы погрязли в этом. Конкретные фамилии я знаю, но не хочу называть, чтобы не осудили за лжесвидетельствовании.

- Почему людям приходится платить взятку за кремацию?

- К нам обращаются люди: просят кремацию. Мы едем в МУП, платим 2260, ждем неделю, а то и две. В это время труп находится дома или в морге. На сегодня «такса» морга - от 1500 тысяч рублей за сутки, получается 10 дней - 15 тысяч рублей. Человеку выгоднее вместо 2260 рублей заплатить и ждать неделю или отдать 20 тысяч, чтобы кремировали сегодня? И если платят требуемую сумму - очереди исчезают, кремацию и выдачу праха за один день могут сделать. В общей сложности, похороны обходятся около 40-50 тысяч рублей - это по минимуму. Хотя, всего, если кремировать по ценам МУПа, около 10 тысяч рублей все будет стоить. На сегодня крематорий один - он монополист. Если скажут по 50 тысяч рублей, за эту цену и будут кремировать, потому что больше везти некуда.

- Кремация популярна в Ростове?

- Раньше на кремацию мало «шли» - из 100 - 3-5 человек всего, сегодня из 100 умерших - порядка 20 кремируют. На Северном кладбище нет мест. Хотя, если вы сейчас дадите деньги - найдут место, где похоронить. Кстати, сегодня кладбище официально не закрыто. Нету ни одного документа. Мне кажется, это тоже создано искусственно, чтобы заработать на этом деньги. Но население у нас не платежеспособное. Поэтому людям удобнее за 2260 рублей кремировать и урну подзахоронить к родственнику (на Северном кладбище). Это бесплатно, никто не сможет запретить. Намного упрощает все и сэкономить можно.

- Возможно, что крематорий не справляется с потоком умерших?

- Крематорий работает с восьми утра до пяти вечера, перерыв с 12.00 до 13.00. Выходные - суббота и воскресенье. Это они называют «усиленный режим» работы. На то, чтобы печку запустить и разогреть до 950 градусов, потребуется два часа. Одно тело горит минимум час. Путем сложений, при наличии двух печей, крематорий может сжечь 320 человек в месяц. Больше никак не смогут, это простые расчеты [согласно сведениям пресс-службы мэрии: «Очередь в крематорий не превышает семи дней, учреждение работает с повышенной нагрузкой из-за пандемии коронавируса. Ежедневно проводится от 10 до 23 кремаций»]. По расчетам властей, если две печи работают на полную мощность [23 человека в день кремируют], получается 450 кремаций в месяц. Такого быть никак не может. В этом случае печи должны круглосуточно работать или «пачкой» кремируют. Только из Ростова в месяц из тысячи умерших порядка 200 человек «уходит» в крематорий. К примеру, наша компания «поставляет» в месяц примерно 30 тел, а частных предприятий много.

Еще один момент. Этот крематорий предназначен для жителей Ростова-на-Дону. Не берите «заказы» из Ставрополя или Северного Кавказа. Сначала обеспечьте сами себя, чтобы не было проблем, после этого берите иногородних, зарабатывайте деньги.

- Проблемы в крематории возникли с момента появления коронавируса?

- Всегда так было, давно сложилась такая практика. Если не «ломать» ситуацию, так и будет. Если родственник один - он будет ходить, возмущаться, ему ответят: «крематорий перезагружен». Месяц назад произошло ДТП, три человека погибли. Мы привозим на кремацию, нам говорят: через неделю первого кремируем, на следующий день - второго, через день - третьего. Нельзя было всех троих в один день кремировать? Просили денег. Родственники умерших не заплатили, повезли в Крым и там кремировали - там дешевле было. Хотя, до Крыма 650 километров. Понимаете, как все поставлено? Эта ситуация стала последней каплей, хамству нет предела. В прокуратуру написано заявление, все изложили, посмотрим, что покажет проверка.

- Почему нет частных крематориев в Ростове?

- Землю под крематорий не найдете. Можно было бы крематорий поставить где угодно, чтобы не мешал городу. На сегодня технологий очень много. Он не будет никому мешать. По закону, крематорий должен находиться на территории кладбища. Аксай и Батайск присоединят к Ростову скоро, будет у нас мегаполис. На новом кладбище всего 40 гектар земли - эта территория быстро закончится. Остается только кремация, а крематориев нет. Есть один крематорий, который будет «выкручивать пальцы», как он захочет.

"