Posted 21 сентября 2017,, 17:38

Published 21 сентября 2017,, 17:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Пожары в центре Ростова добрались до администрации

21 сентября 2017, 17:38
В центре Ростова-на-Дону в четверг в очередной раз произошел крупный пожар, теперь загорелась гостиница рядом со зданием горадминистрации.

Первым крупнейшим за этот год пожаром в городе стало возгорание 21 августа на улице Нижегородской недалеко от главной площади города – Театральной.

Сотни сгоревших домов и десятки пострадавших людей

Изначально появилась информация, что пожар начался со свалки за одним из домов в переулке Чувашский. В результате сильный ветер перекинул огонь на другие строения. Для поисков причины возгорания привлекли 46 специалистов.

Также существует версия, что произошел поджог. Местные жители обвинили в этом риелторов, которые, по их словам, хотели завладеть данной территорией. На данный момент точная причина возгорания все еще неизвестна. По одной из версий, горожане не соблюдали правила пожарной безопасности. Между тем, пламя прошло через 123 здания, в том числе горели 20 многоквартирных домов. Из этой зоны эвакуировали более 560 человек. Также на этой территории отключили коммуникации. Ростов посетил глава МЧС РФ и провел несколько совещаний.

К медработникам обратились 72 человека. Из них 9 граждан попали в больницу. Одним из них является сотрудник МЧС, который пострадал во время тушения огня. После этого следствие рассказало, что в одном из домов нашли тело пенсионера.

Возгоранию присвоили повышенный ранг. Для ликвидации огня использовались два самолета Ил-76 и Бе-200, катер и пять вертолетов. К этим работам присоединились полицейские и военные. Кроме того, помощь оказывали дети, которых в дальнейшем наградили. В тушении огня участвовали сотни человек.

Пострадавших жителей направляли в пункты временного размещения. Далее им предоставили жилье в гостиницах и квартирах маневренного фонда.

Последствия пожара в историческом центре

Возгорание в центре удалось потушить только 22 августа. Множество горожан остались без жилья и документов. В городе и других субъектах РФ начался сбор гуманитарной помощи. Добровольцы передавали еду, напитки, одежду и предметы первой необходимости.

Глава Ростовской области Василий Голубев направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву просьбу выделить 605 миллионов рублей на ликвидацию последствий случившегося. В результате власти РФ перечислили 79 миллионов рублей. Пострадавшим гражданам начали выплачивать по 10 тысяч рублей. Те, кто лишился имущества, получили по 100 тысяч. Семье погибшего мужчины передали один миллион рублей.

Кроме того, средства начали выплачивать из областного и городского бюджетов. Появились данные, что за материальной помощью за счет внебюджетных средств города обратились 692 местных жителя. Также началось восстановление документов.

Для выяснения причин пожара следственно-оперативная группа опросила 380 пострадавших. Также были допрошены риелторы. По факту происшествия завели уголовное дело. В регионе ввели режим ЧС.

В Интернете появилась петиция с требованием отменить День города. Однако праздник все равно состоялся.

Пожар все ближе к мэрии

Следующий крупный пожар в центре города случился в среду, 20 сентября на улице 11-я Линия. Сообщение поступило в 11.52. Загорелся частный дом. Площадь пожара составила 250 квадратных метров, в тушении задействовали 42 человека и 12 единиц техники. Был объявлен второй ранг пожара.

Потушили огонь к 13.20 мск. Информации о пострадавших и погибших не появлялось.

Сгорела 10-этажная гостиница

Ровно через месяц после пожара на "Театралке", в четверг в городе в нескольких десятках метрах от мэрии в переулке Семашко загорелась гостиница Torn House. Произошел пожар в 10-этажном здании. Возгоранию присвоили повышенный ранг.

Инцидент случился в 13.50 мск. Возгорание локализовали в 15.15 на площади 840 квадратных метров. Также воспламенились семь машин, которые были припаркованы в этой зоне. К ликвидации огня привлекли более 70 человек.

Изначально существовала угроза, что огонь перекинется на другие здания. Представитель МЧС рассказал, что объект сгорел за считанные секунды из-за легковоспламеняющегося фасада. Всего из учреждения эвакуировали 300 человек.

В результате ЧП погибли двое мужчин, один из которых являлся администратором центра, личность второго устанавливается. Сведений о пострадавших пока не поступало. Следствие по данному факту начало проверочные мероприятия.

Из соседних зданий также выводили людей. Через несколько часов огонь ликвидировали.

Вы были свидетелями пожаров в Ростове?
"