Posted 7 ноября 2017,, 12:01

Published 7 ноября 2017,, 12:01

Modified 11 сентября 2022,, 16:34

Updated 11 сентября 2022,, 16:34

У театра в Ростове один конкурент — Левый берег

7 ноября 2017, 12:01
Ростов-на-дону — удивительный город. Хоть по мнению Минкульта у нас шесть крупных гостеатров, на самом деле — это на всю область шесть.

Учитывая, что Ростов стоит на пороге агломерации и жителей только в этом городе уже около двух миллионов. Непосредственно в Ростове работает три государственных театра и два частных, что, конечно, дико мало. Но даже это скудное количество борется за зрителя.

Ростов, так сложилось, город не театральный. Сейчас Ростову приписали, что он спортивный. А вообще у театра и любого другого культурного мероприятия только один конкурент — Левый берег. Раки и шашлыки.

В прошлом Ростов славился своими театральными традициями. Мы знаем и блестящую историю Театра драмы имени Максима Горького. И дореволюционная история говорит о том, что люди тянулись к культуре. Сейчас победить исполнителя шансона простому или гастрольному театру очень сложно. Помимо экономического развития, человек обязан расти, становиться лучше, духовно богаче. Театр именно этим и занимается. Есть в Ростове примеры хороших, живых театров.

Надеюсь, что Ростов вернется к своему театральном прошлому и снова станет передовым в культурном вопросе городом. Чтобы это произошло, нужно, как минимум, участие государства, участие частного капитала. Если мы вспомним, то Ростов был городом меценатов. Именно они были носителями культуры. Именно они привозили сюда актеров, режиссеров, даже целые труппы. Строили театры. Это очень важно. Важно участие. Чтобы это было нужно не только тем, кто этим занимается и сотне театралов, но и всему городу.

"