Posted 2 апреля 2018,, 12:25

Published 2 апреля 2018,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Уклонисты, желающие устроиться на госслужбу, смогут отслужить по контракту

2 апреля 2018, 12:25
Мужчинам в Ростовской области, которые ранее уклонились от службы в армии, а теперь хотят устроиться на госслужбу, предложили отслужить по контракту, сообщил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

Напомним, в стране действует закон, согласно которому люди, которые уклонялись от службы в армии и по достижению 27 лет не получили военный билет, не могут претендовать в течение 10 лет на должности на госслужбе и в органах. По словам Трушина, в области зарегистрировано порядка тысячи таких человек, которые в свое время не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. На вопрос журналиста RostovGazeta о том, что делать такому человеку, если он одумался и хочет отслужить, Трушин ответил, что "бывший уклонист" может пройти службу по контракту.

"Но чтобы пойти служить по контракту, нужно пройти комиссию и доказать, что ты действительно созрел для того, чтобы служить по контракту и в дальнейшем не нарушать законодательство. Решение принимает не один человек, а комиссия, которая всесторонне рассматривает кандидата. Зачем командиру воинской части человек, который может что-то нарушить?" - заявил Трушин.

По его словам, во время каждого призыва такие справки получают около 150-200 человек. "Многие не хотят их получать, пишут жалобы в прокуратуру, пытаясь объяснить свое уклонение законными способами. Но, если хотя бы один призыв человек уклонился, то ему выдается такая справка. В дальнейшем она наводит на мысль руководителя, а стоит ли брать такого человека", - сказал он.

Трушин привел пример лишения должностей судей в регионе, по которым спустя 15 лет выяснилось, что они уклонялись от воинской службы. "Особенно от уклонений от армии страдают силовые структуры", - заявил Трушин.

По словам первого заместителя военного прокурора Южного военного округа Алексея Найды, если в силовые структуры на вакантную должность попадает такое резюме, то его даже рассматривать не будут. "В прошлом году к нам было направлено из управления президента несколько запросов о законности непрохождения кандидатами судей военной службы с давностью 15-20 лет. Более сотни кандидатов обратились к нам, но не по всем случаям мы смогли выдать положительные заключения. Эти люди не попали в суды и в прокуратуру", - сообщил Найда.

"