Posted 30 октября 2018,, 09:24

Published 30 октября 2018,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

"Евродону" потребуется полгода, чтобы восстановить умершее от голода стадо

30 октября 2018, 09:24
Компания "ТНС энерго Ростов-на-Дону" по договоренности с "Внешэкономбанком" (ВЭБ) восстановила электроснабжение на производственной площадке УП-5 "Евродон", которое было отключено из-за многомиллионных долгов, сообщил представитель банка.

"Электричество включили под нашу ответственность. Восстановление погибшего поголовья птицы пройдет за счет собственного родительского стада "Евродона". Загрузить производственные мощности можно в течение шести месяцев", - пояснил представитель банка.

Он добавил, что договоренность с энергетиками связана с началом посадки птенцов на площадку и подготовкой перезапуска процесса производства продукции в агрохолдинге. Сейчас электричество уже есть на участках подращивания №5, 9 и 10, которые находятся в Красном Сулине.

У банка есть 74% акций, однако корпоративные документы не дают право контролировать предприятие. "Созданная менеджментом система негативного контроля позволяет ему игнорировать мнение банка как мажоритарного акционера и кредитора. ВЭБ не может действовать быстро для устранения негативных последствий стратегических ошибок финансового управления текущего менеджмента "Евродона", - рассказал представитель учреждения.

Поэтому банку приходится также восстанавливать и операционный контроль.

Напомним, компания осталась без электричества из-за долгов в 50 миллионов рублей. После этого пресс-секретарь "Евродона Ольга Грекова в СМИ обвинила энергетиков в гибели птицы. Однако позже компания призналась, что гибель произошла из-за недокорма.

Также появилась информация, что "Евродон" не получит государственной поддержки и очередной кредит от ВЭБа до тех пор, пока генеральный ди⁠ректор Вадим Ванеев не покинет свой пост.

р1

"