Posted 30 октября 2018,, 12:48

Published 30 октября 2018,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Школьников в Ростове будут учить китайскому языку вместо английского

30 октября 2018, 12:48
Количество школ, в которых преподают китайский язык, будет расти в Ростове-на-Дону из-за растущего интереса к предмету, сообщила RostovGazeta главный специалист отдела общего образования управления образования Ростова Наталья Деревягина.

Со следующего года у ростовчан будет возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку. Сдача предмета будет состоять из устной и письменной части. Всего будет 44 задания. На данный момент только ростовская школа №53 предоставляет возможность изучить китайский язык, но такое изучение идет не как основной предмет, а как дополнительная услуга во внеурочное время. Всего в России китайский язык преподают в 168 школах.

"Я думаю, что увеличение количества школ, в которых преподают китайский, вполне вероятно", - сказала Деревягина. Она добавила, что проблемой школы, желающей ввести уроки китайского у себя, является сложность нахождения преподавателя по этому языку.

"Вот например школе №53 повезло, все сошлось: и преподаватель нашелся, и дети были, чьи родители заинтересовались", - прокомментировала она.

По ее словам, в Ростове китайский язык можно изучать не только в школах, но и в дополнительных образовательных учреждениях, таких как секции, кружки, лингвистические школы и другое. "Экзамены по китайскому языку являются одновременно и вступительными, и выпускными, необязательно доказывать, что вы ранее изучали этот язык для того, чтобы сдать его", - пояснила она.

"